Дело № 1-106/2011 г. Каменск - Уральский 21 марта 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А., при секретаре Воскресенской А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А., подсудимого Аксенова М.А. и его защитника - адвоката Смирновой М.М., представившей ордер № 195205 и удостоверение № 815, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Аксенова М.А., *** ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Аксенов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 февраля 2011 года в 20:00 часов около ***, расположенного по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, Аксенов М.А. незаконно, умышленно приобрел за *** у неустановленного органами дознания лица, для личного употребления, не имея цели сбыта, один сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой не менее 1,171 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Аксенов М.А. спрятал в пачку с сигаретами «Kent», которую положил в левый боковой карман куртки-пуховика, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил до 20:30 часов 02 февраля 2011 года, то есть до момента его задержания возле стоянки такси, расположенной около ***, по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. После чего, наркотическое средство – смесь, содержащая героин в одном свертке из бумаги, было обнаружено и изъято при личном досмотре Аксенова М.А. в помещении Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимый Аксенов М.А. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Смирнова М.М., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что предъявленное Аксенову М.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью. С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Аксенова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Аксеновым М.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в области охраны здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое в условиях активного распространения наркомании, носит повышенную общественную опасность. В качестве данных, характеризующих личность Аксенова М.А., суд учитывает то, что подсудимый: - ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 40); - на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д. 43); - состоит на учете у врача нарколога (л.д. 42); - по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 47), по месту работы положительно (л.д.45). Аксенов М.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено. Таким образом, с учетом данных о личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела суд, считает возможным назначить Аксенову М.А. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и возможности получения осужденным дохода. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Аксенова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Аксенову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь содержащую героин, массой 1,140 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Уральского МРО УФСКН Российской Федерации по Свердловской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 01 апреля 2011 года. СУДЬЯ Шаблаков М.А.