ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 марта 2011 года г. Каменск-Уральский Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Меньшова В.И., подсудимой Галеевой М.Х., защитника – адвоката Смирновой М.М., предъявившей удостоверение №815 и ордер № 195213, при секретаре Смирных Н.С., а также с участием потерпевшего К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело * в отношении: Галеевой М.Х., * в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, имеющей меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Галеева М.Х. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 января 2011 года около 12:00 Галеева М.Х., находясь в квартире по адресу: *, * в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла К. один удар ножом в область *. В результате умышленных преступных действий Галеевой М.Х. потерпевшему К., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №* от *2011 года было причинено * Данное ранение по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями потерпевший К. находился на лечении в отделении * городской больницы № * г. Каменска-Уральского Свердловской области с *2011 года по *2011 года. В судебном заседании после разъяснения прав подсудимой и оглашения обвинительного заключения Галеева М.Х. заявила суду, что вину свою в совершённом преступлении признает полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснила, что ходатайство ею заявлено после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимой поддержала ходатайство своей подзащитной об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что ее подзащитной разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший К. в судебном заседании заявил, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что продолжает проживать с Галеевой, с которой имеет и воспитывает общего сына, претензий к ней не имеет, просит ее лишением свободы не наказывать. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимая вину свою признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено ею в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимой и ее защитника, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку установлено, что Галеева М.Х. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного. Галеева М.Х. совершила тяжкое преступление против личности. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Галеевой М.Х. своей вины, явку с повинной (л.д. 89), мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, к которой он претензий не имеет. Галеева М.Х. * (л.д.129), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.142), положительно характеризуется по месту проживания (л.д.138), исключительно положительно характеризуется по месту работы (л.д136). Данные обстоятельство суд также рассматривает как смягчающее наказание. Галеева М.Х. на учете у * (л.д. 132,134). Из постановления о выделении материалов из уголовного дела следует, что за несколько дней до совершения преступления Галеевой потерпевший К. совершал в отношении нее противоправные действия (л.д.126). Потерпевший и подсудимая в судебном заседании пояснили, что в настоящее время они изменили свои отношения друг другу к лучшему, продолжают проживать одной семьей, воспитывают общего сына, работают на одном предприятии (* Данные обстоятельство суд также расценивает как смягчающее наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. С учётом данных, характеризующих личность подсудимой, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. С учетом обратной силы закона, смягчающего наказание (ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации), размер наказания Галеевой М.Х. суд определяет, учитывая изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным Законом №26-ФЗ от 07.03.2011 года. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Галееву М.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Галеевой М.Х.наказание считать условным, если осужденная в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Возложить на осужденную в период испытательного срока следующие обязанности: - являться на регистрацию в ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №*» ГУФСИН МЮ России по Свердловской области по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; - работать в течение испытательного срока; - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; - не менять места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Галеевой М.Х.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: – нож с зеленой рукоятью, бутылку из под пива «Толстяк» емкостью 2,5 литра, бинт, пропитанный веществом бурого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу; - свитер синего цвета, трусы серого цвета – после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему К.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговр, как не обжалованный, вступил в законную силу 04 апреля 2011 года СУДЬЯ И.М.САТТАРОВ