ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 марта 2011 года г. Каменск-Уральский Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Каменска-Уральского Ивановой Е.А., подсудимого Устьянцева В.Б., его защитника – адвоката Смирновой М.М., предъявившей удостоверение №815 и ордер № 195208, при секретаре Смирных Н.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-109/2011 в отношении: Устьянцева В.Б., *, по уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 16.01.2011 года по 21.01.2011 года, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Устьянцев В.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 07 января 2011 года около 19 часов Устьянцев В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в частном доме № * по ул. * в г. Каменске - Уральском Свердловской области, в ходе ссоры со своим родственником - У., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес У. один удар ножом в височную область головы слева. В результате умышленных преступных действий Устьянцева В.Б. потерпевшему У. согласно заключению эксперта № * от * 2011 года причинена * Данная травма оценивается по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью. В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Устьянцев В.Б. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признает полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что её подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший У., законный представитель потерпевшего - К. в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении дела без их участия. При этом заявили, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Также в своем заявлении, подписанным также его законным представителем, потерпевший заявил, что претензий он к подсудимому не имеет и просит Устьянцева В.Б. строго не наказывать (л.д.141, 142) Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения потерпевшего, его законного представителя и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Устьянцев В.Б. в ходе ссоры умышленно нанёс У. один удар ножом в височную область слева, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта телесное повреждение, оценивающееся по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного. Устьянцев В.Б. совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. В материалах уголовного дела имеется справка, что подсудимый * Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает полное признание Устьянцевым В.Б. своей вины на предварительном следствии и в суде. Устьянцев В.Б. ранее не судим, оформил явку с повинной (л.д. 66), по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроился в ходе предварительного расследования, пояснил, что проживает с бабушкой, за которой нужен уход. Данные обстоятельства суд также расценивает как смягчающие наказание. С учётом данных о личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершённого преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, в т.ч. учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно, с возложением на Устьянцева ряда обязанностей, способствующих его исправлению. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Устьянцева В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Устьянцеву В.Б. наказание считать условным, если осужденный в течение 2 (двух) лет 6 (шести месяцев) не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Возложить на осужденного в период испытательного срока следующие обязанности: - являться на регистрацию в ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №*» ГУФСИН МЮ РФ по Свердловской области по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; - трудиться в течение испытательного срока; - не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; Меру пресечения Устьянцеву В.Б. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: одежду потерпевшего У. – хранящуюся при уголовном деле, передать в распоряжение потерпевшего после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 04 апреля 2011 года СУДЬЯ: И.М.САТТАРОВ