Приговор в отношении Братцева Ю.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-465/2010г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск - Уральский 13 ноября 2010 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Карповой Н.В.,

подсудимого Братцева Ю.А. и его защитника - адвоката Марченко Ю.А., представившего ордер № 028071, и удостоверение № 369,

потерпевшего Б.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Братцева Ю.А., ***

осужденного:

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Братцев Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 июня 2010 года около 05 часов Братцев Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, где проживает его брат Б., в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Б. ножевое ранение в область шеи, отчего потерпевший испытал физическую боль и у него пошла кровь. После чего, Братцев Ю.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему Б. не менее 10 ударов ножом в область грудной клетки, живота, конечностей, а также не менее 5 ударов ногой по телу в область живота.

В результате умышленных преступных действий Братцева Ю.А. потерпевшему Б. причинено, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от ***:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

*** оцениваются по отдельности и в совокупности по признаку опасности для жизни, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17.08.2007 года и в соответствии с приказом № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как причинившие тяжкий вред здоровью.

Остальные раны не имеют признаков опасности для жизни и как в совокупности, так и каждое в отдельности, оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более шести дней, но не свыше трех недель, и, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17.08.2007 года и в соответствии с приказом № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Братцев Ю.А. вину в совершенном преступлении не признал, не отрицал факта причинения потерпевшему телесных повреждений, указал, что нанес данные телесные повреждения, обороняясь от потерпевшего. От дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

В ходе досудебного производства по делу, при допросе в качестве подозреваемого Братцев Ю.А. пояснял, что 10 июня 2010 года он приехал в гости к своему брату Б. С.. Дома у брата, кроме него находилась жена брата О. и её подруга А.. Он с братом стал распивать спиртные напитки. Около 02:00 часов он лег спать на кухне, брат ушел спать в комнату, где в это время уже спали О. и А.. Через некоторое время он проснулся, так как почувствовал удар по ногам. Открыв глаза, увидел С., который схватил его за шею и вывел в коридор, стал обвинять его, что он спит с его женой. После чего достал из-за спины нож и хотел его ударить, но он увернулся и выбил нож из руки. После этого они обоюдно нанесли друг другу удары. С. убежал в комнату и вернулся с двумя ножами. Один нож ему удалось выбить, как забрал второй нож, он не помнит. После они продолжили бороться в коридоре. Видимо в процессе борьбы он нанес удар брату, ножом, но сам этого не помнит. Когда они успокоились и включили свет в комнате, он увидел, что на себе кровь брата. Он сказал жене брата О. вызвать «Скорую помощь», а сам пошел умываться (л.д.96-97).

При допросе в качестве обвиняемого Братцев Ю.А. указал, что не признает вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, пояснил, что 11 июня 2010 года около 05:00 часов, Б. С. получил телесные повреждения в процессе борьбы, с ним так как сам С. пытался дважды напасть на него с ножами. Сам он (Братцев Ю.А.) никаких ножей в руки не брал и умышленно ударов ножом брату не наносил (л.д.103-104).

При повторном допросе, в качестве обвиняемого Братцев Ю.А. также указал, что не признает вину в предъявленном ему обвинении. От дачи показаний отказался (л.д.115-116).

Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, потерпевшему Б. установлена судом на основе исследованных доказательств по делу.

Потерпевший Б. суду пояснил, что 11 июня 2010 года в ночное он совместно с братом Братцевым Ю.А. распивал спиртное на кухне своей квартиры. Около 04:00 часов он попросил жену постелить брату на кухне, а сам вместе женой ушел в комнату, где в это время уже спала подруга жены С. А.. Через некоторое время он проснулся и услышал, что жена разговаривает с его братом. Из разговора он понял, что брат пристает к его жене. Ему это не понравилось, он встал и сказал об этом брату. Между ними произошла словесная ссора. Затем они успокоились и, брат ушел на кухню, а он сел в комнате на полу спиной к дверному проему, чтобы посмотреть телевизор. Через некоторое время он почувствовал резкую боль в область шеи, обернувшись, увидел стоящего сзади него брата. Он вскочил на ноги, и они с братом стали бороться. Что было дальше он не помнит, так как потерял сознание, очнулся уже в больнице. Со слов жены он знает, что брат нанес ему неоднократные удары, в том числе, когда он уже лежал на полу.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. В ходе предварительного следствия потерпевший давал аналогичные показания, подтвердил их на очной ставке с подсудимым (л.д.107-109). Показания потерпевшего последовательны и логичны, согласуются с показаниями свидетелей по делу, подтверждаются исследованными материалами.

Так из показаний свидетеля Ш. установлено, что 10 июня 2010 года около 22:00 часов к ней в гости пришла подруга С. А.. Когда они стали собираться спать, мужу позвонил брат Братцев Ю., который сообщил, что приехал в г. Каменск-Уральский и попросил встретить его на остановке. Муж встретил брата, после чего они стали распивать спиртное на кухне. Они с подругой ушли спать в комнату. Около 04:00 часов муж разбудил ее и попросил ее постелить брату на кухне, где он остался, а они с мужем пошли спать. Через некоторое время Братцев Ю. зашел к ним в комнату и попросил, посмотреть телевизор. Она сказала ему идти спать, в ответ Братцев Ю. стал кричать на нее, при этом, попытался приставать к ней. В этот момент проснулся её муж и заступился за нее. Между ними произошли словесная ссора. Затем они успокоились и Братцев Ю. ушел на кухню, а муж сел на пол спиной к двери, а она начала ложиться спать. В этот момент она увидела, как в комнату вошел Братцев Ю. и подошел к Б. С. сзади. Она увидела, как у горла мужа мелькнуло что-то похожее на лезвие ножа. После чего муж вскрикнул, а затем вскочил на ноги. Муж и его брат стали бороться, она видела, что во время борьбы, Братцев Ю. наносил множественные удары рукой в область груди и тела Б. С.. При этом, в руках Ю. она ничего не видела, так как было темно. Муж упал на пол в проходе между комнатой и коридором. Братцев Ю. нанес лежащему мужу не менее пяти ударов ногой по голове и телу. Она подошла к мужу и увидела, что он лежит без сознания, а все тело его в крови. Братцев Ю. перестал наносить удары. Она хотела вызвать скорую помощь, но Братцев Ю. запретил ей это делать, сказал, вместе со скорой помощью приедет милиция, говорил, что брата надо добить. Когда Братцев Ю. ушел на кухню она вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, она попросила соседей перенести её мужа в машину «Скорой помощи». Она вместе с мужем поехала в больницу, у мужа в больнице были обнаружены на теле множественные ножевые ранения. Затем при осмотре их квартиры, сотрудниками милиции в комнате, был изъят кухонный нож, который ранее был на кухне.

В ходе очной ставки с подсудимым свидетель об обстоятельствах произошедшего давала аналогичные показания (л.д.110-112).

Свидетель С. суду пояснила, что 10 июня 2010 года в вечернее время они пришла в гости к своей подруге Ш. Когда, они стали собираться спать Б. С. позвонил его брат Ю., и он пошел его встречать. Как Б. и его брат пришли в квартиру она не видела, так как уже спала. Проснулась от шума, услышала, что Б. С. ругается с братом. Как она поняла ссора, произошла из-за того, что Братцев Ю. приставал к Ш.. Во время данной ссоры *** удары друг другу не наносили. Затем они успокоились и Братцев Ю. ушел на кухню. Она уснула. Через некоторое время вновь проснулась от шума, увидела, что в комнате Братцев Ю. нападает на Б. С.. Она видела, как Братцев Ю. нанес С. несколько ударов рукой в область тела. С. сопротивлялся, пытался удерживать руки Ю.. Затем С. упал без сознания, после чего Ю. стал его пинать, ногами по телу. Она увидела кровь на теле С., также кровь был на полу и на стене. После чего Ш. сказала, что нужно вызвать скорую помощь, но Братцев Ю. запрещал им это делать угрожал убийством.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. (*** ССМП) (л.д.43-44) усматривается, что 11 июня 2010 года около 05:00 часов, он находился на дежурстве, было получено сообщение о том, что по адресу: ***, находится мужчина, которому нужна медицинская помощь. По прибытии на данный адрес, дверь им открыла молодая женщина, которая представилась женой пострадавшего. В квартире был обнаружен мужчина, лежавший на полу между комнатой и коридором, также в квартире находились еще одна молодая женщина и мужчина. При осмотре пострадавшего были обнаружены три проникающих ранения, множественные резаные раны шеи, плеч, лопаток. Ему была оказана медицинская помощь, после чего совместно с двумя мужчинами-соседями он был донесен до автомашины и доставлен в городскую больницу № 2.

Свидетели М. и В. в ходе досудебного производства по делу поясняли, что 11 июня 2010 года около 05:00 часов по просьбе соседки из ***, они помогали донести её мужа до машины скорой помощи. Когда они зашли в ***, то увидели, что Б. лежит на полу, на входе в комнату весь в крови. Кроме соседки в квартире находилась еще одна девушка, а из ванной вышел незнакомый им мужчина в состоянии алкогольного опьянения. После того как Б. была оказана медицинская помощь, и они перенесли его в машину «Скорой помощи» (л.д.41-42, 45-47).

Свидетель М. суду пояснила, что 11 июня 2010 года в утреннее время она возвращалась домой из гостей. Когда поднималась к своей квартире, на площадке четвертого этажа увидала, лужу крови. Её сын М. пояснил ей, что ночью мужчине, проживающем в *** было причинено ножевое ранение.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. (л.д.50-51) усматривается, что в ночное время11 июня 2010 года он слышал из *** разговор на повышенных тонах. О произошедшем он узнал утром от сотрудников милиции.

Свидетель Б. суду пояснил, что 11 июня 2010 года от сотрудников милиции он узнал, что его сын Б. находится в больнице № 2 с ножевым ранением. Позднее от сына он узнал, что ножевое ранение ему причинил его брат Братцев Ю. в ходе ссоры.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. (л.д.60-61) усматривается, что 11 июня 2010 года около 15:00 часов он встретил своего знакомого Братцева Ю.. В ходе распития с ним спиртного, Братцев Ю. рассказал ему, что утром в квартире у брата, в ходе ссоры он причинил своему брату ножевое ранение. Через некоторое время они были задержаны сотрудники милиции.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившим от Б. о том, что в ночь на 11 июня 2010 года по *** его брат Братцев Ю.А. после совместного распития спиртного на почве ссоры, нанес ему телесные повреждения - проникающее ранение с повреждением внутренних органов (л.д.10);

- рапортом дежурного ДЧ ОВД по Красногорскому району о том, что 11 июня 2010 года в 07:40 часов из Городской больницы № 2 поступило сообщение о том, что к ним был доставлен Б. с диагнозом: *** (л.д.11);

- справкой *** Городской больницы № 5 о том, что Б. был доставлен бригадой «Скорой помощи» с диагнозом: *** (л.д.12);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ***, подтверждающим факт причинения Б. телесных повреждений. В ходе обыска в комнате квартиры были обюнаружены и изъяты клинок и рукоять ножа с пятнами бурого цвета (л.д.13-15, 16-17);

- протоколом осмотра лезвия и рукояти ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: *** (л.д.18-19);

- заключением эксперта *** от *** о том, что клинок и рукоять ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ***, ранее составляли одно целое (л.д.74-76);

- заключением эксперта *** от ***, из выводов которого следует, что у Б. были обнаружены:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

*** оцениваются по отдельности и в совокупности по признаку опасности для жизни, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17.08.2007 года и в соответствии с приказом № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как причинившие тяжкий вред здоровью.

Остальные раны не имеют признаков опасности для жизни и как в совокупности, так и каждое в отдельности, оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более шести дней, но не свыше трех недель, и, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17.08.2007 года и в соответствии с приказом № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как причинившие легкий вред здоровью.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что вина Братцева Ю.А. в совершении данного преступления полностью установлена и доказана.

Об умысле Братцева Ю.А. на причинение тяжкого вреда здоровью Б. свидетельствует, то обстоятельство, что Братцев Ю.А. в качестве орудия преступления использовал нож, а также то, что три из нанесенных ударов потерпевшему был нанесены в живот, то есть в место расположения жизненно важных органов человека, результатом чего явилось причинение тяжкого вреда здоровью, потерпевшему по признаку опасности для жизни.

Из показаний потерпевшего Б., свидетелей Ш. и С., установлено, что конфликт был спровоцирован подсудимым, Братцев Ю.А. первым нанес потерпевшему удар ножом в область шей, при этом со стороны потерпевшего в момент совершения преступления, отсутствовало какое-либо посягательство опасное для жизни Братцева Ю.А., в связи с чем оснований для признания того, что Братцев Ю.А. действовал в состоянии необходимой обороны либо при превышении её пределов у суда не имеется.

Оснований для признания того, что Братцев Ю.А. действовал в состоянии аффекта у суда также не имеется, поскольку подсудимый и в момент совершения преступления и после его совершения действовал целенаправленно, адекватно складывающейся обстановке.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Братцев Ю.А. по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что Братцевым Ю.А. совершено умышленное тяжкое преступление в области охраны жизни и здоровья гражданина, носящее повышенную общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Братцева Ю.А., суд учитывает то, что подсудимый:

- на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д. 146);

- *** *** (л.д.148);

- по месту воспитания – ГОУ СО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Синарский детский дом-школа» характеризуется отрицательно (л.д. 165).

В качестве смягчающих наказание винного обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении Братцева Ю.А., малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Братцева Ю.А., принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Братцеву Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Суд полагает, что именно такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения наказания по совокупности преступлений с учетом приговора *** от ***, суд не находит, поскольку у суда отсутствуют сведения о том, что приговор от *** на момент рассмотрения настоящего уголовного дела вступил в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Братцева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Братцеву Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Вновь избранную меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Братцеву Ю.А. исчислять с 13 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: лезвие, рукоять ножа, простынь, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 25 февраля 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Прекратить кассационное производство по кассационному преставлению государственного обвинителя Карповой Н.В. на приговор Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского от 13 ноября 2010 года в отношении Братцева Ю.А.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.