Приговор в отношении Комарова Н.И. по п. `а, в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-178/2011 г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 14 июня 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе судьи Курина Д.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е. А.,

подсудимого Комарова Н.И.,

защитника подсудимого Комарова Н.И. адвоката Рябцева В.С., представившего ордер № 020450 и удостоверение № 1629,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Юдиной А. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комарова Н.И., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Комаров Н.И. совершил 2 эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 23.00 часов *** по 11.00 часов ***, точная дата следствием не установлена, Комаров Н.И. совместно с С. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из автомобиля ВАЗ - *** с государственным номером *** регион ***, стоящего во дворе дома № *** по ул.*** в г. Каменске - Уральском Свердловской области. Реализуя свой преступный умысел, Комаров Н.И. совместно с С., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли к дому №*** по ул.*** в г. Каменске - Уральском Сверд­ловской области, где увидели стоящий во дворе дома автомобиль ВАЗ - *** с государственным номером ***, принадлежащий потерпевшему Ч. После чего С. подошел к автомобилю, где, действуя совмест­но и согласованно с Комаровым Н.И., руками опустил стекло на задней левой двери авто­мобиля, затем поднял шпингалет передней водительской двери, открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля и незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в авто­мобиле, С. тайно похитил стоящую в автомобиле автомагнитолу «***», не принадлежащую потерпевшему Ч. и не представляющую мате­риальной ценности, и передал ее Комарову Н.И. После чего, С. вышел из са­лона автомобиля, открыл заднюю левую дверь, проник в салон и тайно похитил, открутив, два задних динамика, не представляющие материальной стоимости, а также, тайно похи­тил лежащий на полу в салоне автомобиля компрессор, стоимостью *** рублей, и похи­щенное передал Комарову Н.И. После чего, Комаров Н.И. и С., действуя совместно и согласованно подо­шли к багажнику автомобиля ВАЗ - *** с государственным номером ***, где совместными усилиями Комаров Н.И. и С. отогнули крышку багажника, после чего Комаров Н.И. и Семе­нов В.В. через полученное в багажнике отверстие тайно похитили принадлежащие потер­певшему Ч. монтажные инструменты:

- перфоратор «***», стоимостью *** рублей;

- лобзик «***», стоимостью *** рублей;

- шуруповерт, стоимостью *** рублей;

- болгарку «***», стоимостью *** рублей;

- дрель «***», стоимостью *** рублей;

- 7 баллонов пены монтажной, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей;

- уровень литой большой 1м, стоимостью *** рублей;

- уровень литой маленький 0,5 м, стоимостью *** рублей;

- пистолет для монтажной пены «***», стоимостью *** рублей;

- маленький чемодан для инструментов, стоимостью *** рублей;

- средний чемодан для инструментов, стоимостью *** рублей;

- большой чемодан для инструментов, стоимостью *** рублей.

С похищенным имуществом Комаров Н.И. и С. с места преступления скры­лись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

*** в период с 05.00 часов до 05.15 часов Комаров Н.И., находясь в со­стоянии алкогольного опьянения, во дворе дома № *** по ул.*** в г. Каменске - Уральского Свердловской области, увидел стоящий напротив подъезда № 2 указанного дома автомобиль ВАЗ - *** с государственным номером ***, принадлежащий потерпевшему Ч. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение тай­ного хищения имущества из автомобиля, Комаров Н.И. умышленно, из корыстных по­буждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, подошел к автомобилю, где, путем подбора ключа, при помощи имеющегося у него ключа от автомобиля ВАЗ - ***, открыл переднюю правую дверь автомобиля и незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в автомобиле, Комаров Н.И. тайно похитил стоящую в авто­мобиле автомедиастанцию (автомобильный мультимедийный центр) «***», стоимостью *** рублей, вытащив ее из проема панели и отсоединив клеммы. По­сле чего Комаров Н.И. вышел из салона автомобиля и с места преступления скрылся. Умышленными преступными действиями Комарова Н.И. потерпевшему Ч. был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

В период с 22.00 часов *** по 10.30 часов ***, точная дата следствием не установлена, Комаров Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома № *** по ул.*** в г. Каменске - Уральского Свердловской области, увидел стоящий у подъезда № 1 указанного дома автомобиль ВАЗ - *** с государственным номером ***, принадлежащий потерпевшему К. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из автомо­биля, Комаров Н.И., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, подошел к автомобилю, где при помощи имеющегося у него ножа опустил стекло на передней правой двери автомобиля, затем руками поднял шпингалет передней пассажирской двери, открыл указанную дверь автомобиля и незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в автомобиле, Комаров Н.И. изнутри открыл заднюю правую и заднюю левую двери, затем вышел из салона автомобиля, открыл заднюю дверь и незаконно проник в салон автомо­биля, сев на заднее сиденье. Находясь в автомобиле, Комаров Н.И., при помощи имеюще­гося у него ножа, тайно похитил два динамика - колонки «***», стоимо­стью *** рубля *** копеек каждая, на сумму *** рублей, вытащив их из проема панели и отрезав провода ножом. После чего, Комаров Н.И. вышел из салона автомобиля, поставив колонки на землю возле автомобиля. Продолжая преступление Комаров Н.И., умышленно, из корыстных побуждений, пре­следуя цель незаконного извлечения наживы, открыл переднюю пассажирскую дверь ав­томобиля ВАЗ - *** с государственным номером *** и незаконно проник в салон ав­томобиля, где при помощи имеющегося у него ножа, по­пытался тайно похитить автомагнитолу «***», но не смог ее вытащить из проема панели. После чего Комаров Н.И. вышел из салона автомобиля, взял с земли колонки и с места преступления скрылся. Умышленными преступными действиями Комарова Н.И. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Комаров Н.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Комаров Н.И. заявил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Ч. в судебном заседании указал, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие Ч. и К. в ходе предварительного расследования также заявили о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Комарову Н.И. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевших постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Комарова Н.И. следует верно квалифицировать по эпизоду в период с 23.00 часов *** по 11.00 часов *** по п. «а,в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от *** в период с 05.00 часов до 05.15 часов по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду в период с 22.00 часов *** по 10.30 часов *** по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Комаровым Н.И. совершены преступления средней и небольшой тяжести.

Подсудимый Комаров Н.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, гражданские иски признал, что суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Комаров Н. И. официального места работы не имел, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за аналогичные преступления корыстной направленности, совершил преступление, будучи ***.

Рецидив в действиях Комарова Н. И. отсутствует, поскольку ***.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

По делу потерпевшим Ч. заявлен гражданский иск о взыскании причинённого ему ущерба в сумме *** рублей. Учитывая, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, в иске следует отказать.

Потерпевшим Ч. заявлен гражданский иск о взыскании причинённого ему ущерба в сумме *** рублей. Поскольку указанные исковые требования подсудимый признал, следовательно, иск подлежит удовлетворению.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании причинённого ему ущерба в сумме *** рублей. Поскольку указанные исковые требования подсудимый признал, следовательно, иск подлежит удовлетворению

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст.316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по эпизоду в период с 23.00 часов *** по 11.00 часов *** по п. «а, в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по эпизоду от *** в период с 05.00 часов до 05.15 часов по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Красногорского района г. Каменска-Уральского Свердловской области от ***, окончательное наказание считать равным 1 году 10 месяцам лишения свободы.

- по эпизоду в период с 22.00 часов *** по 10.30 часов *** по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07 марта 2011 года) назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

По правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к указанному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, составляющую на момент вынесения приговора 1 год 9 месяцев 8 дней, по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Красногорского района г. Каменска-Уральского Свердловской области от ***, в виде 1 года 6 месяцев, и окончательно наказание Комарову Н. И. считать равным 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Комарову Н.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период отбытия наказания с 23 мая 2011 года по 13 июня 2011 года включительно.

Гражданские иски Ч., К. удовлетворить.

Взыскать с Комарова Н.И. в пользу Ч. *** (***) рублей *** копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Комарова Н.И. в пользу К. *** (***) рублей *** копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В удовлетворении гражданского иска Ч. к Комарову Н.И. отказать в связи с возмещением ущерба.

Вещественные доказательства - копия водительского удостоверения на имя Ч., свидетельство о регистрации транспортного средства, гарантийный талон на дрель- шуруповерт, гарантийный талон на лобзик с копией чека, хранящиеся при уголовном деле №***– хранить при уголовном деле №***, автомагнитолу «***», переданную осужденному С. при рассмотрении уголовного дела №*** – оставить у С., перфоратор «***», лобзик «***», шуруповерт «***», болгарка «***», компрессор, 3 ящика для инструментов, 2 колонки от магнитолы, уровень металлический, 7 баллонов монтажной пены, пистолет для монтажной пены, переданные на хранение потерпевшему Ч. при рассмотрении уголовного дела №*** - оставить у Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: КУРИН Д.В.

Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года.