Приговор в отношении Рябова А.Н. по ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-182/2011год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года г. Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Лобановой Н.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,

подсудимого Рябова А.Н.,

защитника – адвоката Смирновой М.М., предъявившей удостоверение №815 СОГА и ордер № 199336,

при секретаре Ивраевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-182/2011 в отношении:

РЯБОВА А.Н., ***

по уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рябов А.Н.совершил:

- организовал и содержал притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств;

- незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены им в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. включительно, Рябов А.Н., фактически проживающий в кв. по ул. Ч. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, организовал и содержал по месту своего проживания притон для систематического потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, его знакомыми наркозависимыми лицами: К. и Л.

В указанный период времени, Рябов А.Н., как содержатель притона, систематически обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем регулярного, многократного предоставления жилого помещения, в котором проживал, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, нескольким лицам, после чего, скрывал следы своей преступной деятельности, наводил порядок в квартире, проветривал помещение.

Так, в *.*.2011 г., в дневное время, Рябов А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою кв. по ул. Ч. в г. Каменске- Уральском Свердловской области своему знакомому К., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Данное наркотическое средство Рябов А.Н. незаконно изготовил из приобретенных и предоставленных К. Таблеток «***», йода, спичечных коробок с фосфора содержащим слоем и предоставленных самостоятельно бензина, соды, с использованием стационарной газовой плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, инъекционных шприцов однократного применения, хлопковой ваты и воды из водопровода, находящихся в квартире. Далее, Рябов А.Н., умышленно разделил незаконно изготовленное в квартире наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин, на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона К. После этого, К. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенных инъекций в указанной квартире, с ведома и согласия Рябова А.Н., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученную в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г., в дневное время, Рябов А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою кв. по ул. Ч. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым К. и Л., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Данное наркотическое средство Рябов А.Н. незаконно изготовил из приобретенных и предоставленных К. и Л. таблеток «***», йода, спичечных коробок с фосфора содержащим слоем и предоставленных самостоятельно бензина, соды, с использованием стационарной газовой плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, инъекционных шприцов однократного применения, хлопковой ваты и воды из водопровода, находящихся в квартире. Далее, Рябов А.Н., умышленно разделил незаконно изготовленное в квартире наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин, на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона К. и Л. После этого, К. и Л. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенных инъекций в указанной квартире, с ведома и согласия Рябова А.Н., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученную в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г., в дневное время, Рябов А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою кв. по ул. Ч. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым К. и Л., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Данное наркотическое средство Рябов А.Н. незаконно изготовил из приобретенных и предоставленных К. и Л. таблеток «***», йода, спичечных коробок с фосфора содержащим слоем и предоставленных самостоятельно бензина, соды, с использованием стационарной газовой плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, инъекционных шприцов однократного применения, хлопковой ваты и воды из водопровода, находящихся в квартире. Далее, Рябов А.Н., умышленно разделил незаконно изготовленное в квартире наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин, на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона К. и Л.. После этого, К. и Л. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенных инъекций в указанной квартире, с ведома и согласия Рябова А.Н., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученную в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г., в дневное время, Рябов А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою кв. по ул. Ч. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым К. и Л., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Данное наркотическое средство Рябов А.Н. незаконно изготовил из приобретенных и предоставленных К. и Л. таблеток «***», йода, спичечных коробок с фосфора содержащим слоем и предоставленных самостоятельно бензина, соды, с использованием стационарной газовой плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, инъекционных шприцов однократного применения, хлопковой ваты и воды из водопровода, находящихся в квартире. Далее, Рябов А.Н., умышленно разделил незаконно изготовленное в квартире наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин, на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона К.. и Л.. После этого, К. и Л. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенных инъекций в указанной квартире, с ведома и согласия Рябова А.Н., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученную в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г., в дневное время, Рябов А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою кв. по ул. Ч. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым К. и Л., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Данное наркотическое средство Рябов А.Н. незаконно изготовил из приобретенных и предоставленных К.. и Л. таблеток «***», йода, спичечных коробок с фосфора содержащим слоем и предоставленных самостоятельно бензина, соды, с использованием стационарной газовой плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, инъекционных шприцов однократного применения, хлопковой ваты и воды из водопровода, находящихся в квартире. Далее, Рябов А.Н., умышленно разделил незаконно изготовленное в квартире наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин, на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона К. и Л.. После этого, К. и Л. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенных инъекций в указанной квартире, с ведома и согласия Рябова А.Н., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученную в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г., в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 55 минут, Рябов А.Н., умышленно, как содержатель притона, предоставил свою кв. по ул. Ч. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому К., для незаконного потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Данное наркотическое средство Рябов А.Н. находясь в своей кв. по ул. Ч. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, незаконно изготовил из самостоятельно приобретенных таблеток «***», йода, спичечных коробок с фосфора содержащим слоем, бензина, соды, с использованием стационарной газовой плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, инъекционных шприцов однократного применения, хлопковой ваты и воды из водопровода, находящихся в квартире. Далее, Рябов А.Н., умышленно разделил незаконно изготовленное в квартире наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин, массой не менее 10, 578 грамма, что является особо крупным размером на три равные части, поместив его в два шприца и стеклянную рюмку. Один шприц с наркотическим средством, Рябов А.Н., желая оказать помощь своему наркозависимому знакомому, там же в указанной квартире передал посетителю притона К. для незаконного употребления. После этого, К. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенных инъекций в указанной квартире, с ведома и согласия Рябова А.Н.

*.*.2011 г., в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Рябов А.Н., находясь в своей кв. по ул. Ч. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышленно незаконно изготовил наркотическою средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 10, 578 грамма, что является особо крупным размером, для личного употребления.

Данное наркотическое средство Рябов А.Н. путем химического синтеза умышлено незаконно изготовил из самостоятельно приобретенных таблеток «***», йода, спичечных коробок с фосфора содержащим слоем, бензина, соды, с использованием стационарной газовой плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, инъекционных шприцов однократного применения, хлопковой ваты и воды из водопровода, находящихся в квартире.

Далее, Рябов А.Н., умышленно разделил незаконно изготовленное в квартире наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 10, 578 грамма, что является особо крупным размером на три части, поместив его в два шприца и стеклянную рюмку. Один шприц с наркотическим средством, Рябов А.Н., умышленно, желая оказать помощь своему наркозависимому знакомому, там же в указанной квартире передал посетителю притона К.. для незаконного употребления. После этого, К. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенных инъекций в указанной квартире, с ведома и согласия Рябова А.Н.

Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 10, 578 грамма, что является особо крупным размером, находящегося в пластиковом шприце однократного применения и стеклянной рюмке, Рябов А.Н. в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут незаконно хранил с целью последующего личного употребления на столе на кухне вышеуказанной квартиры, вплоть до момента его обнаружения и изъятия.

*.*.2011 г., в период с 18 часов 55 минут по 19 часов 30 минут, сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области при проведении «Осмотра места происшествия», в квартире № , расположенной в доме № по ул. Ч. в г. Каменске-Уральском Свердловской области в кухне на столе обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин, массой 10, 578 грамма, что является особо крупным размером, находящиеся в пластиковом шприце однократного применения и стеклянной рюмке, которое незаконно изготовил и хранил Рябов А.Н. для личного употребления.

Дезоморфин - на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 г.(в редакции 11.03.2011года), отнесён к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011 года) крупным размером наркотического средства - дезоморфин признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, а особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства – дезоморфин, массой 10, 578 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного акта, Рябов А.Н. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признаёт полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на стадии дознания подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как органицию и содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств;

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

Рябов А.Н. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, оформил явку с повинной, имеет на своем иждивении двух несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его вину.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что Рябовым А.Н. совершено одно преступление средней тяжести и тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

***

Также суд учитывает факт наличия у подсудимого семьи, с которой он совместно проживает, факт трудоустройства, наличия долговых обязательств у семьи, ***, социально адаптироваться в обществе.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на Рябова А.Н. ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЯБОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить Рябову А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рябову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Рябова А.Н. не менять без согласия ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области» место жительства, являться на регистрацию в дни, установленные ФБУ МРУИИ , не совершать правонарушений, предусмотренных главой 6, 20 КоАП РФ, пройти обследование в ГУЗ СО ПБ и в случае необходимости пройти курс лечения, трудоустроиться, в случае прохождения курса лечения трудоустроиться после курса лечения.

Меру пресечения Рябову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством, смесью содержащей дезоморфин, массой 10,319 г, мешки с изъятыми предметами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО г.Каменск-Уральский, следы ПУ- хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан судом в совещательной комнате.

Судья Красногорского районного суда

Каменска-Уральского Свердловской области Лобанова Н. С.

Приговор как не обжалованный вступил в законную силу 21 июня 2011 года.