Дело № 1-181/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Лобановой Н.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Каменска-Уральского Ивановой Е.А., подсудимого Пшеницина С.Н. его защитника – адвоката Пирязева В.А., предъявившего удостоверение №1539 СОКА и ордер № 100456, при секретаре Ивраевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-181/2011 в отношении: ПШЕНИЦИНА С.Н., *** по уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Пшеницин С.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в г. Каменске – Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах: В период времени с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. Пшеницин С.Н., проживая в кв. по ул.Б., по указанному адресу организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. Данный притон, в указанных преступных целях, он предоставлял своим знакомым из корыстных побуждений, а именно: для получения части изготовленного наркотического средства в его жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для употребления наркотических средств. *.*.2011 г. *** Пшеницин С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение комнаты и кухни в кв. по ул.Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Ш. и Ч. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Пшеницин С.Н. из приобретенных Ш. и Ч. ингредиентов: бензина 92, уайтспирита, фармацевтического препарата «***», йода, спичек, соды, лимонной кислоты. После чего, Пшеницин С.Н., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Ш. и Ч. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пшеницина С.Н. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 17 часов Пшеницин С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение комнаты и кухни в кв. по ул.Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому И. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Пшеницин С.Н. из приобретенных И. ингредиентов: бензина 92, уайтспирита, фармацевтического препарата «***», йода, спичек, соды, лимонной кислоты. После чего, Пшеницин С.Н., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с И. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пшеницина С.Н. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 17 часов Пшеницин С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение комнаты и кухни в кв. по ул.Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Ч., И. и С. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Пшеницин С.Н. из приобретенных Ч., И. и С. ингредиентов: бензина 92, уайтспирита, фармацевтического препарата «***», йода, спичек, соды, лимонной кислоты. После чего, Пшеницин С.Н., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Ч., И. и С. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пшеницина С.Н. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 17 часов Пшеницин С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение комнаты и кухни в кв. по ул.Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому Ш. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Пшеницин С.Н. из приобретенных Ш. ингредиентов: бензина 92, уайтспирита, фармацевтического препарата «***», йода, спичек, соды, лимонной кислоты. После чего, Пшеницин С.Н., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Ш. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пшеницина С.Н. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 17 часов Пшеницин С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение комнаты и кухни в кв. по ул.Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым С., Н. и И. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Пшеницин С.Н. из приобретенных С., Н. и И. ингредиентов: бензина 92, уайтспирита, фармацевтического Препарата «***», йода, спичек, соды, лимонной кислоты. После чего, Пшеницин С.Н., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С., Н. и И. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пшеницина С.Н. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 17 часов Пшеницин С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение комнаты и кухни в кв. по ул.Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым С. и И. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Пшеницин С.Н. из приобретенных С. и И. ингредиентов: бензина 92, уайтспирита, фармацевтического препарата «***», йода, спичек, соды, лимонной кислоты. После чего, Пшеницин С.Н., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. и И. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пшеницина С.Н. с разрешения последнего. *.*.2011 г. между 17 часами и 18 часами Пшеницин С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение комнаты и кухни в кв. по ул.Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Ч., И., Ш., С. и Н. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Пшеницин С.Н. из приобретенных Ч., И., Ш., С. и Н. ингредиентов: бензина 92, уайтспирита, фармацевтического препарата «***», йода, спичек, соды, лимонной кислоты. После чего, Пшеницин С.Н., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Ч., И., Ш., С. и Н. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пшеницина С.Н, с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 23 часа 10 минут в ходе проведения ОРМ «***» в жилище Пшеницина С.Н. обнаружены и изъяты: пенициллиновый флакон, стеклянная стопка и ватный тампон из нее, три шприца с наслоениями наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин в следовых остатках массой значительно меньше 0,001г.; полимерная воронка и отвертка из нее, емкость для измельчения от кофемолки с наслоениями наркотического средства кодеин в следовых остатках массой значительно меньше 0,001г.; шприц с тампоном с наслоениями вещества, где выявлен йод, который в "ПЕРЕЧЕНЬ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", (по состоянию на 30.06.1998 года с дополнениями и изменениями 2007-2011г.), "Списки сильнодействующих и ядовитых веществ" (по состоянию на *.*.2011 г. с изменениями 2010 года) не включён; три стеклянных флакона с наслоениями вещества на внутренних поверхностях, полимерная бутылка с веществом, где наркотически активного алкалоида опия - кодеина и его производного дезоморфина, не выявлено в приделах чувствительности используемых методов анализа; пять пустых коробок-упаковок и пять пустых блистеров от таблеток «***»; полимерная бутылка с «Белизной». В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного акта, Пшеницин С.Н. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признает полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает: Пшеницин С.Н. юридически не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет семью и на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, также суд учитывает его состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его вину. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. Пшеницин С.Н. совершил преступление средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность, поскольку оно направлено против здоровья населения и общественной нравственности. ***. Также он имеет семью, с которой совместно проживает, содержит несовершеннолетнего ребенка и со слов подсудимого, трудоустроился и работает с испытательным сроком автослесарем, что свидетельствует о его попытке социально адаптироваться в обществе. С учётом данных о личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершённого преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно, с возложением на Пшеницина ряда обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПШЕНИЦИНА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пшеницину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Пшеницина С.Н. не менять без согласия ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №* ГУФСИН России по Свердловской области» место жительства, являться на регистрацию в дни, установленные ФБУ МРУИИ №*, не совершать правонарушений, предусмотренных главой 6,20 КоАП РФ, пройти обследование в ГУЗ СО ПБ№* и в случае необходимости курс лечения от наркотической зависимости, официально трудоустроиться. Меру пресечения Пшеницину С.Н. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: предметы и вещества с наслоениями наркотических средств дезоморфин и кодеин хранящиеся при уголовном деле, два конверта с отрезками липкой ленты с откопированными следами пальцев рук хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Красногорского районного суда Каменска-Уральского Свердловской области Лобанова Н. С. Приговор как не обжалованный вступил в законную силу 21 июня 2011 года.