Приговор в отношении Лоскутова В.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-190/2011 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 10 июня 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе судьи Иваницкого И.Н.,

при секретаре Кокшаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимого Лоскутова В.В.,

защитника – адвоката Файзуллина А.М., представившего ордер № 010734 от 08.06.2011 года и удостоверение № 1837,

потерпевших Б., И., А., К., Е., М., Т., В., О., К., К., представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лоскутова В.В., *** ранее судимого:

***

***

***

***

***

по уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лоскутов В.В. двадцать раз совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, а также дважды покушался на совершение мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27.08.2010 года около 9 часов 25 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий М., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с М., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя М. в заблуждение, представился от имени ее внука и сообщил М. заведомо ложные сведения о том, что внук совершил дорожно-транспортное происшествие и ему необходимы денежные средства в сумме *** для избежания уголовной ответственности за совершенное им преступление. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, вновь изменяя голос и желая ввести М. в заблуждение, представился ей сотрудником милиции – следователем по расследованию дорожно – транспортных преступлений, и подтвердил ложные сведения о задержании внука сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания внуком уголовной ответственности за совершенное им преступление. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, М. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сообщенной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее внук и сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что М., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, сообщил М., что денежные средства в сумме *** необходимо отправить при помощи системы банковской связи «***» на имя Б.. В тот же день, 27.08.2010 года, около 11 часов М. через отделение ***, расположенного по *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, перечислила на имя Б. денежные средства в сумме ***, заплатив при этом комиссию в сумме ***. 27.08.2010 года, в дневное время Лоскутов В.В., позвонил на стационарный телефон М. с абонентским номером *** и, вновь изменяя голос, представившись сотрудником милиции, узнал у потерпевшей контрольный номер приходного кассового ордера. Получив от М. контрольный номер приходного кассового ордера, Лоскутов В.В. позвонил находящемуся в городе *** Б., не осведомленному о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил ему реквизиты приходного кассового ордера и поручил получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей М. В тот же день Б., действуя согласно полученным указаниям Лоскутова В.В., в помещении дополнительного отделения *** *** *** расположенного по *** в ***, предъявив паспорт и сообщив контрольный номер приходного кассового ордера, получил денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей М., которые в дальнейшем передал Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме того, 15.09.2010 года около 13 часов 22 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий Г,, проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с Г, Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя Г, в заблуждение, представился от имени ее сына и сообщил Г, заведомо ложные сведения о том, что сын совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и ему необходимы денежные средства в сумме ***. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, Г, не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее сын, и согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что Г,, введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, сообщил Г,, что ей необходимо выйти на улицу, где к ней подойдет друг ее сына, которому она должна передать вышеуказанную денежную сумму, тем самым обманул Г, В тот же день около 13 часов 35 минут Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, позвонил Б., не осведомленному о преступных действиях, и попросил приехать к дому *** по *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где получить от его родственницы вышеуказанные денежные средства и при помощи системы банковской связи «***» перечислить их на имя М.. Б. в соответствии с указаниями Лоскутова В.В. приехал на такси к указанному дому. В это время Г,, находясь в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, будучи введенной в заблуждение Лоскутовым В.В., взяла денежные средства в сумме *** и вышла на улицу, где у подъезда *** *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области встретилась с Б. и передала ему денежные средства в сумме ***. Получив от Г, денежные средства в сумме ***, Б., по указанию Лоскутова В.В., используя паспорт на имя Б., при помощи системы банковской связи «***» перечислил на имя М., денежные средства в сумме ***. В этот же день, в 16 часов 36 минут Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, вновь позвонил Б. и узнал у него контрольный номер приходного кассового ордера. Получив от Б. контрольный номер приходного кассового ордера, Лоскутов В.В. позвонил находящейся в городе *** М., не осведомленной о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил ей реквизиты приходного кассового ордера и поручил получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей Г, В этот же день, М., действуя по указанию Лоскутова В.В., в дополнительном отделении *** *** ***, расположенного по *** в ***, предъявив паспорт и сообщив контрольный номер приходного кассового ордера, получила денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей Г,, которые в дальнейшем передала Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей Г, значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме того, 19.09.2010 года около 16 часов 20 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий С., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с С., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя С. в заблуждение, представился от имени ее внука и сообщил С. заведомо ложные сведения о том, что внук совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и ему необходимы денежные средства в сумме *** для избежания уголовной ответственности за совершенное им преступление. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, вновь изменяя голос и желая ввести С. в заблуждение, представился ей сотрудником милиции и подтвердил заведомо ложные сведения о задержании внука сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания внуком уголовной ответственности за совершенное им преступление. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, С. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее внук и сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что С., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, сообщил С., что к ней придет сотрудник милиции, которому она должна передать указанную денежную сумму, тем самым обманул С. После этого, в этот же день, в 16 часов 31 минуту Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, позвонил неустановленному лицу и попросил приехать к потерпевшей С., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где получить денежные средства. Неустановленное лицо, выполняя указания Лоскутова В.В., встретился со С. в *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где С. передала неустановленному лицу деньги в сумме ***. После получения неустановленным лицом от С. денежных средств в сумме ***, Лоскутов В.В. в 16 часов 54 минуты по телефону дал указание неустановленному лицу о перечислении полученных денежных средств при помощи системы банковской связи «***» на имя Б.. Однако довести преступление до конца Лоскутов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как неустановленное лицо, получившее от потерпевшей С. денежные средства в сумме ***, не перечислило их по указанию Лоскутова В.В., а распорядилось по своему усмотрению.

Кроме того, 19.09.2010 года около 19 часов Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий К., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с К., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя К. в заблуждение, представился от имени ее внука и сообщил К. заведомо ложные сведения о том, что внук совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и ему необходимы денежные средства в сумме ***, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, изменяя голос и желая ввести К. в заблуждение, вновь подтвердил заведомо ложные сведения о задержании внука сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания внуком уголовной ответственности за совершенное им преступление, и сообщил, что за денежными средствами придет сотрудник милиции. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, К. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее внук, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что К., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, сообщил К., что к ней придет сотрудник милиции, которому она должна передать указанную сумму денег, тем самым обманул К. После этого, в тот же день в вечернее время Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, позвонил неустановленному лицу, не осведомленному о преступных деяниях, и попросил приехать к потерпевшей К., проживающей по ****** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, где получить от его родственницы указанные денежные средства. Неустановленное лицо, выполняя указания Лоскутова В.В., встретилось с К. в *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где К., передала ему денежные средства в сумме ***. Получив от К. денежные средства в сумме ***, неустановленное следствием лицо, действуя согласно полученным устным указаниям Лоскутова В.В., перечислило их на счет сотового телефона, принадлежащего Лоскутову В.В. После чего Лоскутов В.В., находясь в лечебном исправительном учреждении в ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, распорядился ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму ***.

Кроме того, 20.09.2010 года около 20 часов 06 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий Б., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с Б., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя Б. в заблуждение, представился от имени ее сына и сообщил Б. заведомо ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и необходимы денежные средства в сумме ***. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, вновь изменяя голос и желая ввести Б. в заблуждение, представился ей сотрудником милиции и подтвердил заведомо ложные сведения о задержании сына сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания сыном уголовной ответственности. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, Б. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее сын и сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что Б., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом путем обмана, сообщил Б., что к ней придет сотрудник милиции, которому она должна передать указанную сумму денег, тем самым обманул Б. После этого, в этот же день, в 20 часов 19 минут Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, позвонил неустановленному следствием лицу и попросил приехать к потерпевшей Б., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где получить от его родственницы указанные денежные средства. Неустановленное следствием лицо, выполняя поручение Лоскутова В.В., встретился с Б. в *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где получил от нее деньги в сумме ***. После получения неустановленным лицом от Б. денежных средств в сумме ***, Лоскутов В.В. в 21 час 13 минут по телефону дал указание неустановленному лицу о перечислении полученных денежных средств при помощи системы банковской связи «***» на имя Б.. Однако довести преступление до конца Лоскутов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как неустановленное лицо, получившее от Б. денежные средства в сумме ***, не перечислило их по указанию Лоскутова В.В., а распорядилось по своему усмотрению.

Кроме того, 21.09.2010 года около 13 часов 46 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий Б., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с Б., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя Б. в заблуждение, представился от имени ее сына и сообщил Б. заведомо ложные сведения о том, что сын совершил дорожно-транспортное происшествие и необходимы денежные средства в сумме *** для избежания уголовной ответственности и для лечения потерпевшего. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, вновь изменяя голос и желая ввести Б. в заблуждение, представился ей сотрудником милиции – следователем по расследованию дорожно-транспортных преступлений и подтвердил заведомо ложные сведения о задержании сына сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания сыном уголовной ответственности. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, Б. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее сын и сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что Б., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, путем обмана, сообщил Б., что денежные средства в сумме *** необходимо отправить при помощи системы банковской связи «***» на имя М.. В этот же день, около 16 часов Б. в отделении ***, расположенного по *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области перечислила на имя М. денежные средства в сумме ***, заплатив комиссию в размере ***. В тот же день, в 16 часов 15 минут Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом позвонил Б. и узнал у потерпевшей контрольный номер приходного кассового ордера. Получив от Б. контрольный номер приходного кассового ордера, Лоскутов В.В. позвонил находящейся в *** М., не осведомленной о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил ей реквизиты приходного кассового ордера и поручил получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие Б. В тот же день М., действуя согласно полученным указаниям Лоскутова В.В., в помещении дополнительного отделения *** *** ***, расположенное по *** в ***, предъявив паспорт и сообщив контрольный номер приходного ордера, получила денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей Б., которые в дальнейшем передала Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме того, 22.09.2010 года около 16 часов 33 минуты Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий И., проживающей по *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с И., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя И. в заблуждение, представился от имени ее внука и сообщил И. заведомо ложные сведения о том, что внук совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и ему необходимы денежные средства в сумме *** для избежания уголовной ответственности и для лечения потерпевшего. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, вновь изменяя голос и желая ввести И. в заблуждение, представился ей сотрудником милиции – следователем по расследованию дорожно-транспортных преступлений и подтвердил заведомо ложные сведения о задержании ее внука сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания внуком уголовной ответственности. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, И. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее внук и сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что И., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, сообщил И., что к ней придет сотрудник милиции, которому она должна передать указанную денежную сумму, тем самым обманул И. После этого, в тот же день в 18 часов Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, позвонил Д., не осведомленному о преступных деяниях, и попросил его приехать к потерпевшей И., проживающей по *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где получить от его родственницы вышеуказанные денежные средства и при помощи системы банковской связи «***» перечислить на имя М.. В этот же день, около 17 часов Д., выполняя поручение Лоскутова В.В., встретился с И. в *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где получил от нее денежные средства в сумме ***. Получив от И. денежные средства в сумме ***, Д., предъявив свой паспорт при помощи системы банковской связи «***» перечислил на имя М. денежные средства в сумме ***. Далее в тот же день в 19 часов Лоскутов В.В., вновь позвонил Д. и узнал контрольный номер приходного кассового ордера. Получив от Д. контрольный номер приходного кассового ордера, Лоскутов В.В., позвонил находящейся в *** М., не осведомленной о преступных намерениях Лоскутова В.В., и сообщил ей реквизиты приходного кассового ордера и поручил получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей И. 23.09.2010 года М. в помещении дополнительного отделения *** *** ***, расположенное по *** в ***, предъявив свой паспорт и сообщив контрольный номер приходного кассового ордера, получила денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей И., которые в дальнейшем передала Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил И. значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме того, 25.09.2010 года около 13 часов Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном по в ***, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий О., проживающей по *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с О., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя О. в заблуждение, представился сотрудником милиции – следователем по расследованию дорожно-транспортных преступлений и сообщил О. заведомо ложные сведения о том, что ее внук совершил дорожно-транспортное происшествие и необходимы денежные средства в сумме *** для избежания внуком уголовной ответственности. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, желая ввести О. в заблуждение, вновь подтвердил заведомо ложные сведения о задержании внука сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания внуком уголовной ответственности. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, О. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что О., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, сообщил О., что денежные средства в сумме *** необходимо при помощи системы банковской связи «***» перечислить на имя М.. В тот же день, около 15 часов О., в отделении ***, расположенном по *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области перечислила на имя М. денежные средства в сумме ***, заплатив при этом комиссию в сумме ***. Далее, в тот же день, в 15 часов 58 минут Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, позвонил О. и узнал у потерпевшей контрольный номер приходного кассового ордера. Получив от О. контрольный номер приходного кассового ордера, Лоскутов В.В., позвонил находящейся в городе *** М., не осведомленной о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил ей реквизиты приходного кассового ордера и поручил получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей О. В этот же день, М., в помещении дополнительного отделения *** *** ***, расположенного по *** в ***, предъявив свой паспорт и сообщив контрольный номер приходного кассового ордера, получила денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей О., которые в дальнейшем передала Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей О. значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме того, 25.09.2010 года около 18 часов 24 минуты Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном по в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий К., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с К., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя К. в заблуждение, представился от имени ее сына и сообщил К. заведомо ложные сведения о том, что сын совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и ему необходимы денежные средства в сумме ***, для избежания уголовной ответственности и для лечения потерпевшего. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, вновь изменяя голос и желая ввести К. в заблуждение, представился ей сотрудником милиции – следователем по расследованию дорожно-транспортных преступлений и подтвердил заведомо ложные сведения о задержании сына сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания сыном уголовной ответственности и для лечения потерпевшего. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, К. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее сын и сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что К., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, сообщил К., что денежные средства в сумме *** необходимо при помощи системы банковской связи «***» перечислить на имя М.. В тот же день, около 19 часов К., в отделении ***, расположенного по *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области перечислила на имя М. денежные средства в сумме ***, заплатив при этом комиссию в сумме ***. Далее, в тот же день, в 19 часов 51 минуту Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, позвонил К. и узнал у потерпевшей контрольный номер приходного кассового ордера. Получив от К. контрольный номер приходного кассового ордера, Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, позвонил находящейся в *** М., не осведомленной о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил ей реквизиты приходного кассового ордера и поручил получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей К. В тот же день, М. в помещении дополнительного отделения *** *** ***, расположенного по *** в ***, предъявив свой паспорт и сообщив контрольный номер приходного кассового ордера, получила денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей К., которые в дальнейшем передала Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме этого, 26.09.2010 года около 21 часа 19 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий Е., проживающей по адресу: *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с Е., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя Е. в заблуждение, представился от имени ее внука и сообщил Е. заведомо ложные сведения о том, что внук совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и ему необходимы денежные средства в сумме *** для избежания уголовной ответственности. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, вновь изменяя голос и желая ввести Е. в заблуждение, представился ей сотрудником милиции – следователем по расследованию дорожно-транспортных преступлений и подтвердил заведомо ложные сведения о задержании внука сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания внуком уголовной ответственности. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, Е. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее внук и сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что Е., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, сообщил Е., что к ней придет сотрудник милиции, которому она должна передать указанную денежную сумму, тем самым, обманул Е. Далее, в тот же день, в 21 час 27 минут Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, позвонил неустановленному лицу, не осведомленному о преступных деяниях, и попросил его приехать к Е., проживающей по адресу: *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где получить от его родственницы вышеуказанные денежные средства. Неустановленное лицо, выполняя указания Лоскутова В.В., встретилось с Е. в *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области около 22 часов, где Е., передала ему деньги в сумме ***. Получив от Е. денежные средства в сумме ***, неустановленное следствием лицо, действуя по указанию Лоскутова В.В., перечислило их на счет сотового телефона, принадлежащего Лоскутову В.В. После чего Лоскутов В.В., находясь в лечебном исправительном учреждении в ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Е. значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме этого, 27.09.2010 года в 15 часов 55 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий Д., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с Д., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя Д. в заблуждение, представился ей сотрудником милиции – следователем по расследованию дорожно-транспортных преступлений и сообщил Д. заведомо ложные сведения о том, что ее внук совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и ему необходимы денежные средства в сумме ***, для избежания уголовной ответственности. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, вновь изменяя голос и желая ввести Д. в заблуждение, представился ей внуком и подтвердил заведомо ложные сведения о его задержании сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания уголовной ответственности. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, Д. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее внук и сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что Д., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, сообщил Д., что к ней придет сотрудник милиции, которому Д. должна передать указанную денежную сумму, тем самым обманул Д. Далее, в тот же день, около 16 часов 30 минут Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, позвонил П., не осведомленному о преступных деяниях, и попросил его приехать к потерпевшей Д., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где получить от его родственницы указанные денежные средства, а затем, при помощи системы банковской связи «***» перечислить их на имя Н.. В этот же день, около 16 часов 30 минут П. встретился с Д. у входной двери *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где Д.передала ему деньги в сумме ***. Получив от Д. денежные средства в сумме ***, П., действуя по указанию Лоскутова В.В., предъявив свой паспорт, при помощи системы банковской связи «***» перечислил на имя Н. денежные средства в сумме ***. Далее, в тот же день, в 18 часов Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, позвонил П. и узнал контрольный номер приходного кассового ордера. Получив от П. контрольный номер приходного кассового ордера, Лоскутов В.В., позвонил находящейся в *** Н., не осведомленной о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил ей реквизиты приходного кассового ордера и поручил получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей Д. После этого, в тот же день в вечернее время Н., в дополнительном отделении *** *** ***, расположенного по *** в ***, предъявив свой паспорт и сообщив контрольный номер приходного кассового ордера, получила денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей Д., которые в дальнейшем передала Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме этого, 28.09.2010 года около 12 часов 09 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий Т., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с Т., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя Т. в заблуждение, представился от имени ее внука и сообщил Т., что ему необходимы денежные средства в сумме *** для передачи в долг знакомому. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, изменяя голос и желая ввести Т. в заблуждение, вновь подтвердил заведомо ложные сведения о необходимости передачи денежных средств в сумме *** для передачи в долг знакомому. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, Т. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее внук, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что Т., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, сообщил Т., что денежные средства в сумме *** необходимо при помощи системы банковской связи «***» перечислить на имя Б.. В этот же день, около 13 часов Т. пришла в отделение ***, расположенное по *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где при помощи системы банковской связи «***» перечислила на имя Б. денежные средства в сумме ***, заплатив при этом комиссию в сумме ***. Далее в тот же день в 14 часов 08 минут Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, позвонил Т. и узнал у потерпевшей контрольный номер приходного кассового ордера. Получив от Т. контрольный номер приходного кассового ордера, Лоскутов В.В., позвонил находящемуся в *** Б., не осведомленному о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил ему контрольный номер приходного кассового ордера и поручил получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей Т. В этот же день, Б., в *** ***, расположенного по *** в ***, предъявив свой паспорт и сообщив контрольный номер приходного кассового ордера, получил денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей Т., которые в дальнейшем передал Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму ***.

Кроме того, 28.09.2010 года около 15 часов 30 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий М., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с М., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя М. в заблуждение, представился ей сотрудником милиции – следователем по расследованию дорожно-транспортных преступлений и сообщил М. заведомо ложные сведения о том, что ее внук совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и необходимы денежные средства в сумме *** для избежания внуком уголовной ответственности. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, изменяя голос и желая ввести М. в заблуждение, представился ей внуком и подтвердил заведомо ложные сведения о его задержании сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания уголовной ответственности. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, М. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее внук и сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что М., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., сообщил М., что к ней придет сотрудник милиции, которому М. должна передать указанную денежную сумму, тем самым обманул М. После этого, в этот же день около 16 часов 00 минут Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, позвонил П., не осведомленному о преступных деяниях, и попросил приехать к потерпевшей М., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где получить от его родственницы вышеуказанные денежные средства и при помощи системы банковской связи «***» перечислить на имя Н.. В этот же день, около 16 часов П., встретился с М. у входной двери *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где М.передала ему денежные средства в сумме ***. Получив от М. денежные средства в сумме ***, П., по указанию Лоскутова В.В., предъявив свой паспорту при помощи системы банковской связи «***» перечислил на имя Н. денежные средства в сумме ***. Далее, в этот же день, в 16 часов 30 минут Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, вновь позвонил П. и узнал контрольный номер приходного кассового ордера. Получив от П. контрольный номер приходного кассового ордера, Лоскутов В.В., позвонил находящейся в городе *** Н., не осведомленной о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил ей реквизиты приходного кассового ордера и поручил получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей М. После этого, в этот же день в вечернее время Н., в дополнительном отделении *** *** ***, расположенного по *** в ***, предъявив свой паспорт и сообщив контрольный номер приходного кассового ордера, получила денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей М., которые в дальнейшем передала Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме того, 28.09.2010 года в 21 час 11 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий В., проживающего по *** в д. ***. В телефонном разговоре с В., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя В. в заблуждение, представился от имени его племянника и сообщил В., что ему необходимы деньги в сумме *** для избежания уголовной ответственности и для лечения потерпевшего. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, изменяя голос и желая ввести В. в заблуждение, вновь подтвердил заведомо ложные сведения о необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания уголовной ответственности и для лечения потерпевшего. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, В. не смог адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверил в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ним действительно разговаривал его племянник, согласился передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что В., введен в заблуждение и согласен передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В. сообщил В., что денежные средства в сумме *** необходимо при помощи системы банковской связи «***» перечислить на имя Б.. На следующий день, то есть 29.09.2010 года около 10 часов В. в отделении ***, расположенного по *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, перечислил на имя Б. денежные средства в сумме ***, заплатив при этом комиссию в сумме ***. Далее, в тот же день в 11 часов 45 минут Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, позвонил В. и узнал у потерпевшего контрольный номер приходного кассового ордера. Получив от В. контрольный номер приходного кассового ордера, Лоскутов В.В., позвонил находящемуся в *** Б., не осведомленному о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил ему реквизиты приходного кассового ордера и поручил получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшему В. В этот же день Б.в *** ***, расположенного по *** в ***, предъявив свой паспорт и сообщив контрольный номер приходного кассового ордера, получил денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшему В., которорые в дальнейшем передал Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме того, 30.09.2010 года в 10 часов 26 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий Ч., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с Ч., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя Ч. в заблуждение, представился от имени ее внука и сообщил Ч. заведомо ложные сведения о том, что внук совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и необходимы денежные средства в сумме 40000 рублей для избежания уголовной ответственности. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, изменяя голос и желая ввести Ч. в заблуждение, вновь подтвердил заведомо ложные сведения о задержании внука сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме ***, чтобы ее внуку избежать уголовной ответственности. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, Ч. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее внук, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что Ч., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В. сообщил Ч., что к ней придет друг ее внука, которому Ч. должна передать указанную денежную сумму, тем самым обманул Ч.. После этого, в этот же день в 10 часов 49 минут Лоскутов В.В., продолжая свои преступные действия, позвонил Д., через которого поручил Р., С. и С. забрать деньги у Ч. Далее, в этот же день, в 11 часов 01 минуту Лоскутов В.В. позвонил Ч. и, вновь изменяя голос и желая ввести Ч. в заблуждение, представился ей сотрудником милиции, сообщил ей, что она должна выйти на улицу, где к ней подойдет жена друга ее внука, которой необходимо передать указанную денежную сумму, тем самым обманул Ч. Далее, Лоскутов В.В., позвонил Р., неосведомленной о преступных намерениях, и попросил приехать к Ч., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где получить от его родственницы денежные средства и при помощи системы банковской связи «***» перечислить их на имя М.. Р. совместно с С. и С., выполняя поручение Лоскутова В.В., на такси приехали к дому *** по *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где Р. и С. у второго подъезда встретились с Ч., которая передала Р. и С. денежные средства в сумме ***. Получив от Ч. денежные средства в сумме ***, Р., действуя указаниям Лоскутова В.В., предъявив свой паспорт, при помощи системы банковской связи «***» перечислила на имя М. денежные средства в сумме ***. Далее в этот же день, в 13 часов 38 минут Лоскутов В.В., вновь позвонил Р. и узнал контрольный номер приходного кассового ордера. Продолжая свои умышленные преступные действия, Лоскутов В.В. позвонил находящейся в городе *** М., не осведомленной о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил ей контрольный номер приходного кассового ордера и поручил получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей Ч. В этот же день, в дневное время М., в дополнительном отделении *** *** ***, расположенного в ***, предъявив свой паспорт и сообщив контрольный номер приходного кассового ордера, получила денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей Ч., которые в дальнейшем передала Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме того, 01.10.2010 года в 10 часов 06 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий Б., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с Б., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя Б. в заблуждение, представился сыном и сообщил Б. заведомо ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и ему необходимы денежные средства в сумме *** для избежания уголовной ответственности. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, вновь изменяя голос и желая ввести Б. в заблуждение, представился ей сотрудником милиции – следователем по расследованию дорожно-транспортных преступлений и подтвердил заведомо ложные сведения о задержании сына сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания сыном ответственности. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, Б. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее сын и сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что Б., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., сообщил Б., что к ней придет жена сотрудника милиции, которой Б. должна передать деньги, тем самым обманул Б. После этого, в этот же день, то есть 01.10.2010 года в 10 часов 34 минуты Лоскутов В.В., позвонил Р., не осведомленной о преступных деяниях, и попросил её приехать к потерпевшей Б., проживающей по адресу: *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где получить от его родственницы деньги и при помощи системы банковской связи «***» перечислить на имя М.. Р., по поручению Лоскутова В.В. встретилась с Б. в *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где получила от потерпевшей денежные средства в сумме ***. Получив от Б. деньги, Р. при помощи системы банковской связи «***» перечислила на имя М. денежные средства в сумме ***. Далее, в этот же день, в 12 часов 07 минут Лоскутов В.В. вновь позвонил Р. и узнал контрольный номер приходного кассового ордера. Затем Лоскутов В.В. позвонил находящейся в городе *** М., не осведомленной о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил ей реквизиты приходного кассового ордера и поручил получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей Б. В этот же день, в дневное время М., в дополнительном отделении *** *** ***, расположенного по *** в ***, предъявив свой паспорт и контрольный номер приходного кассового ордера, получила денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей Б., которые в дальнейшем передала Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме того, 01.10.2010 года в 16 часов 55 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий В., проживающей по *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с В., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя В. в заблуждение, представился ей внуком и сообщил В. заведомо ложные сведения о том, что внук совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и ему необходимы денежные средства в сумме *** для избежания уголовной ответственности. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, вновь изменяя голос и желая ввести В. в заблуждение, представился ей адвокатом внука и подтвердил заведомо ложные сведения о задержании внука сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания внуком уголовной ответственности. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, В. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее внук и адвокат, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что В., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., сообщил В., что к ней придет жена адвоката по имени ***, которой В. должна передать деньги, тем самым обманул В. Далее, в тот же день в 17 часов Лоскутов В.В. позвонил Р., не осведомленной о преступных деяниях, и попросил встретиться с В., получить от нее деньги и при помощи системы банковской связи «***» перечислить их на имя М.. Р., выполняя просьбу Лоскутова В.В. встретилась с В. в *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где В. передала ей денежные средства в сумме ***. Получив от В. деньги Р., перечислила на имя М. денежные средства в сумме ***. В этот же день, около 17 часов 30 минут Лоскутов В.В., вновь позвонил Р. и узнал контрольный номер приходного кассового ордера. Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, позвонил находящейся в *** М., не осведомленной о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил ей реквизиты приходного кассового ордера и поручил получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей В. В этот же день, в дневное время М. в дополнительном отделении *** *** ***, расположенного в ***, предъявив свой паспорт и сообщив контрольный номер приходного кассового ордера, получила денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей В. которые в дальнейшем передала Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей В. значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме того, 02.10.2010 года в 11 часов 37 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий О., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с О., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя О. в заблуждение, представился от имени ее зятя и сообщил О. заведомо ложные сведения о том, что зять совершил дорожно-транспортное происшествие и ему необходимы денежные средства в сумме *** для избежания уголовной ответственности и для лечения потерпевшего. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, вновь изменяя голос и желая ввести О. в заблуждение, представился ей сотрудником милиции и подтвердил заведомо ложные сведения о задержании зятя сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме ***, для избежания зятем уголовной ответственности и для лечения потерпевшего. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, О. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее зять и сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что О., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., сообщил О., что денежные средства в сумме *** необходимо при помощи системы банковской связи «***» перечислить на имя Н.. В этот же день, около 12 часов О., находясь в состоянии душевного волнения и не оценивая адекватно создавшуюся обстановку, поверив в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., в отделении ***, расположенного по *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области при помощи системы банковской связи «***» перечислила на имя Н. денежные средства в сумме ***, заплатив при этом комиссию в сумме ***. Далее, в этот же день в дневное время Лоскутов В.В. позвонил О. и узнал у потерпевшей контрольный номер приходного кассового ордера. Затем, Лоскутов В.В., позвонил находящейся в *** Н., сообщил контрольный номер приходного кассового ордера и поручил ей получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей О. В этот же день Н.в дополнительном отделении *** *** ***, расположенного по *** в ***, предъявив свой паспорт и сообщив контрольный номер приходного кассового ордера, получила денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей О., которые в дальнейшем передала Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В., распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму ***.

Кроме того, 05.10.2010 года в 13 часов 33 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий А., проживающей по адресу: *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с А., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя А. в заблуждение, представился сотрудником милиции и сообщил А. заведомо ложные сведения о том, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и необходимы денежные средства в сумме *** для избежания сыном уголовной ответственности. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, вновь изменяя голос и желая ввести А. в заблуждение, представился ей сыном и подтвердил заведомо ложные сведения о его задержании сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания уголовной ответственности. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, А. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее сын и сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что А., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., сообщил А., что к ней придет сестра сотрудника милиции по имени ***, которой А. должна передать деньги, тем самым обманул А. После этого, в этот же день, в 13 часов 58 минут Лоскутов В.В. позвонил Р., не осведомленной о преступных деяниях, и попросил ее встретиться с потерпевшей А., получить от нее деньги и при помощи системы банковской связи «***» перечислить на имя М.. В тот же день, около 14 часов Р. встретилась с А. в *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где получила от А. деньги в сумме ***. Получив от А. денежные средства, Р. при помощи системы банковской связи «***» перечислила на имя М. денежные средства в сумме ***. В этот же день, в 14 часов 25 минут Лоскутов В.В., вновь позвонил Р. и узнал контрольный номер приходного кассового ордера. Далее Лоскутов В.В. позвонил находящейся в *** М., не осведомленной о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил ей контрольный номер приходного кассового ордера и поручил получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей А. В этот же день в дневное время М. в дополнительном отделении *** *** ***, расположенного в ***, предъявив свой паспорт и сообщив контрольный номер приходного кассового ордера, получила денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей А., которые в дальнейшем передала Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме того, 11.10.2010 года в 16 часов 25 минут Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий К., проживающей по *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с К., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя К. в заблуждение, представился ее сыном и сообщил К. заведомо ложные сведения о том, что сын совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и ему необходимы денежные средства в сумме *** для избежания уголовной ответственности. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, вновь изменяя голос и желая ввести К. в заблуждение, представился сотрудником милиции и подтвердил заведомо ложные сведения о задержании сына сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме ***, чтобы ее сын избежал уголовной ответственности за совершенное им преступление. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, К. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее сын и сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что К., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В. сообщил К., что к ней придет сотрудник милиции, которому К. должна передать деньги, тем самым обманул К. После этого, около 16 часов 30 минут Лоскутов В.В., позвонил В., не осведомленному о преступных деяниях, и попросил встретиться К., получить от нее деньги и при помощи системы банковской связи «***» перечислить на имя Н.. В этот же день, около 17 часов В. встретился с К. в *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где К., передала ему деньги в сумме ***. Получив от К. деньги, В. при помощи системы банковской связи «***» перечислил на имя Н. денежные средства в сумме ***. В этот же день, то есть 11.10.2010 года около 17 часов Лоскутов В.В., вновь позвонил В. и узнал контрольный номер приходного кассового ордера. Далее, Лоскутов В.В. позвонил находящейся в *** Н., не осведомленной о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил контрольный номер приходного кассового ордера и поручил ей получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей К., В этот же день в вечернее время Н.в дополнительном отделении *** *** ***, расположенное по *** в ***, предъявив свой паспорт и указав контрольный номер приходного кассового ордера, получила денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей К., которые в дальнейшем передала Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме того, 11.10.2010 года около 20 часов Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий К., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с К., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя К. в заблуждение, представился сотрудником милиции и сообщил К. заведомо ложные сведения о том, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и ему необходимы денежные средства в сумме *** для избежания уголовной ответственности. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, вновь изменяя голос и желая ввести К. в заблуждение, представился ее сыном и подтвердил заведомо ложные сведения о его задержании сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме *** для избежания уголовной ответственности. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, К. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее сын и сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что К., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В., сообщил К., что к ней придет сотрудник милиции, которому К. должна передать деньги, тем самым обманул К. После этого, в этот же день около 20 часов 30 минут Лоскутов В.В., позвонил не осведомленному о преступных деяниях В., и попросил встретиться с потерпевшей К., получить у нее деньги и при помощи системы банковской связи «***» перечислить на имя Н.. В этот же день, то есть 11.10.2010 года около 21 часа В. встретился с К. в *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где К.передала ему денежные средства в сумме ***. Получив от К. деньги, В., при помощи системы банковской связи «***» перечислил на имя Н., денежные средства в сумме ***. На следующий день, то есть 12.10.2010 года около 10 часов Лоскутов В.В., вновь позвонил В. и узнал контрольный номер приходного кассового ордера. Далее, Лоскутов В.В., позвонил находящейся в городе *** Н., не осведомленной о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил контрольный номер приходного кассового ордера и поручил получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей К. В этот же день, в утреннее время Н. в дополнительное отделение *** *** ***, расположенное по *** в ***, где предъявив свой паспорт и сообщив контрольный номер приходного кассового ордера, получила денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей К. которые в дальнейшем передала Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб в размере ***.

Кроме того, 16.10.2010 года около 12 часов Лоскутов В.В., отбывая наказание в исправительном учреждении ФБУ *** ГУФСИН России по ***, расположенном в ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, при помощи мобильного телефона, путем набора случайного абонентского номера, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером ***, принадлежащий Н., проживающей по ****** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. В телефонном разговоре с Н., Лоскутов В.В., изменяя голос, вводя Н. в заблуждение, представился сотрудником милиции и сообщил Н. заведомо ложные сведения о том, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции и необходимы денежные средства в сумме ***, для избежания сыном уголовной ответственности. Затем Лоскутов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя эффект неожиданности, вновь изменяя голос и желая ввести Н. в заблуждение, представился ей от имени сына и подтвердил заведомо ложные сведения о его задержании сотрудниками милиции и необходимости передачи денежных средств в сумме ***, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, Н. не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., полагая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее сын и сотрудник милиции, согласилась передать Лоскутову В.В. денежные средства в сумме ***. Убедившись, что Н., введена в заблуждение и согласна передать денежные средства в сумме ***, Лоскутов В.В. сообщил Н., что денежные средства в сумме *** необходимо при помощи системы банковской связи «***» перечислить на имя С.. В этот же день, около 13 часов Н., находясь в состоянии душевного волнения и не оценивая адекватно создавшуюся обстановку, поверив в правдивость информации, сказанной Лоскутовым В.В., в отделении ***, расположенного по *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где при помощи системы банковской связи «***» перечислила на имя С. денежные средства в сумме ***, заплатив при этом комиссию в сумме ***. Затем в этот же день, около 13 часов Лоскутов В.В., позвонил Н. и узнал у потерпевшей контрольный номер приходного кассового ордера. Далее, Лоскутов В.В., позвонил находящейся в городе *** С., не осведомленной о преступных намерениях Лоскутова В.В., сообщил контрольный номер приходного кассового ордера и поручил ей получить денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей Н. В этот же день, в дневное время С., в отделении ***, расположенного в ***, предъявив свой паспорт, сообщив контрольный номер приходного кассового ордера, получила денежные средства в сумме ***, принадлежащие потерпевшей Н., которые в дальнейшем передала Лоскутову В.В. Полученными денежными средствами Лоскутов В.В. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей Н. значительный материальный ущерб в размере ***.

Лоскутов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Лоскутов В.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Б., И., А., Б., К., Е., М., Т., В., О., К.., К. в судебном заседании, а потерпевшие Ч. (т.6 л.д. 237), Б. (т.6 л.д. 240), В. (т.6 л.д. 235), М. (т.6 л.д. 242), Г, (т.6 л.д. 229), Д. (т.6 л.д. 226), К. (т.6 л.д. 241), Н. (т.6 л.д.231), О. (т.6 л.д. 243), С. (т.6 л.д. 244) при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Лоскутова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Лоскутова В.В. за каждое из преступлений, совершенных 27.08.2010 года в отношении М., 15.09.2010 года в отношении Г,, 19.09.2010 года в отношении К., 21.09.2010 года в отношении Б., 22.09.2010 года в отношении И., от 25.09.2010 года в отношении О., 25.09.2010 года в отношении К., 26.09.2010 года в отношении Е., 27.09.2010 года в отношении Д., 28.09.2010 года в отношении Т., 28.09.2010 года в отношении М., 28.09.2010 года в отношении В., 30.09.2010 года в отношении Ч., 01.10.2010 года в отношении Б., 01.10.2010 года в отношении В., 02.10.2010 в отношении О., 05.10.2010 года в отношении А., 11.10.2010 года в отношении К., 11.10.2010 года в отношении К., 16.10.2010 года в отношении Н., суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Лоскутова В.В. за каждое из преступлений, совершенных 19.09.2010 года в отношении С. и 20.09.2010 года в отношении Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При оценке характера и степени общественной опасности суд исходит из того, что Лоскутов В.В. совершил двадцать оконченных преступлений и два покушения на преступление, каждое из которых относится к категории средней тяжести, умышленных по форме вины, посягающих на частную собственность граждан. При этом суд отмечает, что каждый раз совершая преступление, Лоскутов В.В. в качестве объекта посягательства выбирал престарелых людей, для которых последствия преступлений повлекли значительное ухудшение не только имущественного положения, но и эмоционального состояния.

Лоскутов В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями (т.6 л.д.218), что суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В то же время суд учитывает, что Лоскутов В.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, что в совокупности с вновь совершенным умышленным преступлением средней тяжести в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений, который в силу ч. 5 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством и влечет более строгое наказание.

Как личность Лоскутов В.В. отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания (т.6 л.д. 215, 216). Являясь психически полноценным (т. 6 л.д. 217), не испытывая привязанности к одурманивающим веществам (т.6 л.д. 215), имея постоянное место жительства (т.6 л.д. 148), Лоскутов В.В. не стремится к скорейшему освобождению из мест лишения свободы и возвращению к законопослушной жизни, созданию семьи, трудоустройству, а напротив даже в изоляции продолжает заниматься преступной деятельностью.

Совершение Лоскутовым В.В. значительного количества тождественных преступлений корыстного характера во время отбытия наказания в виде реального лишения свободы за совершение аналогичных деяний, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Несмотря на то, что даже изоляция от общества не исключает совершение Лоскутовым В.В. новых преступлений, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости виновному необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, как самого строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дифференцируя назначение наказания за каждое преступление, суд исходит из величины ущерба, причиненного в результате совершения каждого преступления, и степени осуществления преступного намерения.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, либо оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Поскольку Лоскутовым В.В. совершены преступления во время отбытия наказания по предыдущему приговору суда, то неотбытая на дату постановления настоящего приговора часть наказания в виде лишения свободы в размере 4 лет 5 месяцев 28 дней на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит частичному присоединению к вновь назначаемому наказанию.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Лоскутову В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших Б. (т.1 л.д. 195), И. (т.1 л.д. 223), Ч. (т.2 л.д.9), Б. (т.2 л.д. 182), В. (т. 2 л.д. 197), А. (т.3 л.д. 9), М. (т.3 л.д.71), Г, (т.3 л.д. 101), Б. (т.3 л.д. 139), К. (т. 3 л.д. 212), Д. (т.3 л.д. 234), Е. (т.4 л.д.14), М. (т.4 л.д. 36), К. (т.4 л.д. 116), Т. (т.4 л.д. 175), В. (т.4 л.д. 196), О. (т.4 л.д. 207), К. (т.4 л.д. 232), К. (т.5 л.д. 10), Н. (т.5 л.д.26), О. (т.5 л.д. 39), С. (т.5 л.д. 47), подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лоскутова В.В. признать виновным в совершении двадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Назначить Лоскутову В.В. наказание:

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении М.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть месяцев);

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении Г,) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть месяцев);

по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении С.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении К.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца;

по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении Б.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении Б.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть месяцев);

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении И.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть месяцев);

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении О.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении К.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении Е.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении Д.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть месяцев);

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении Т.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении М.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении В.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении Ч.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть месяцев);

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении Б.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении В.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть месяцев);

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении О.) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении А.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении К,) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении К.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление в отношении Н.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лоскутову В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по данному приговору суда, частично, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** *** от ***, и по совокупности приговоров окончательно назначить Лоскутову В.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лоскутову В.В. исчислять с 10 июня 2011 года.

Меру пресечения Лоскутову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших Б., И., Ч., Б., В., А., М., Г,, Б., К., Д., Е., М., К., Т., В., О., К.., К., Н., О., С. - удовлетворить.

Взыскать с Лоскутова В.В., *** года рождения, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу:

М. - ***;

Г, - ***;

С.***.

К. - ***;

Б. - ***;

Б. - ***;

И. - ***;

О.***;

К. - ***;

Е. - ***;

Д. - ***;

Т. - ***;

М. - ***;

В. - ***;

Ч. - ***;

Б. - ***;

В.***;

О. - ***;

А. - ***;

К. - ***;

К. - ***;

Н.***;

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: DVD – диск с образцами голосов свидетелей С., Л., Лоскутова В.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Красногорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 21 июня 2011 года.

СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ