Приговор в отношении Леонтьева А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-125/2011 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 07 апреля 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе:

судьи Иваницкого И.Н.,

при секретаре Ивакиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимого Леонтьева А.В.,

защитника – адвоката Тернового А.Б., представившего ордер № 115695 от 06.04.2011 года и удостоверение № 1728,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонтьева А.В., *** ранее судимого:

***

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с 13 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В летний период 2010 года в неустановленное время на земельном участке, принадлежащем колхозному хозяйству «***», расположенном в *** Каменского района Свердловской области, Леонтьев А.В. умышленно, незаконно, не имея цели сбыта, собственноручно собрал для дальнейшего личного употребления верхушечные части дикорастущих растений конопли, содержащих тетрагидроканнабинол, которые перевез на личном автомобиле из *** Каменского района Свердловской области в *** г.Каменска-Уральского Свердловской области, где, высушив их, получил наркотическое средство – марихуану, общей массой 20,055 г, что в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 образует крупный размер наркотического средства. Полученное наркотическое средство Леонтьев А.В. расфасовал в сверток из бумаги, который поместил в сумку-барсетку, а также в девять мешков из полимерного материала, восемь из которых поместил в морозильную камеру холодильника, а один - в тумбочку, две пластиковые трубки с вставленными в них стеклянными трубками, на внутренней поверхности одной из которых имеются наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинола, упаковал в коробку из картона, где умышленно, незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в 22 часа 35 минут 17 августа 2010 года.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного подсудимому обвинения, государственный обвинитель исключил из квалификации действий Леонтьева А.В. признак «незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере» как излишне вмененный, указав, что перемещение наркотического вещества приобретенного в целях личного употребления по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства и не требует дополнительной квалификации.

Подсудимый и его защитник возражений в связи с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого не заявили.

В соответствии с частями 7 и 8 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Леонтьев А.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Леонтьева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Леонтьева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, улучшающего положение виновного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При оценке характера и степени общественной опасности суд исходит из того, что Леонтьев А.В. совершил оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.

Как личность Леонтьев А.В. социально адаптирован: имеет постоянное место жительства и работы, откуда имеет положительные отзывы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, занимается воспитанием ребенка женщины, с которой состоит в фактических брачных отношениях.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает полное признание вины Леонтьевым А.В., его раскаяние, оказание активного содействия правоохранительным органам при выявлении и изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а также наличие у него родственников и близких лиц, нуждающихся в его содержании и заботе.

В то же время суд учитывает, что Леонтьев А.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, что в совокупности с вновь совершенным умышленным преступлением средней тяжести в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений, который в силу ч. 5 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством и влечет более строгое наказание.

Несмотря на то, что после совершения Леонтьевым А.В. преступления в уголовный закон были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд не находит оснований для сохранения и самостоятельного исполнения его условно-досрочного освобождения. Совершение Леонтьевым А.В. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств после длительного пребывания в местах лишения свободы, свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на него исправительного воздействия, а осознание им того обстоятельства, что он обязан воздерживаться от любых противоправных действий в период условно-досрочного освобождения, не удержало подсудимого от совершения нового преступления.

Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного Леонтьевым А.В. преступления, данные о его личности, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, а также характер и степень общественной опасности совершенных ранее преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что целям исправления виновного и восстановления социальной справедливости послужит назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может исключить совершение им новых преступлений.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, либо оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Леонтьеву А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Леонтьеву А.В. условно-досрочное освобождение по приговору *** *** от ***.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по данному приговору суда, частично, в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** от *** и по совокупности приговоров окончательно назначить Леонтьеву А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Леонтьеву А.В. исчислять с 07 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Леонтьеву А.В. период предварительного содержания под стражей с 13 декабря 2010 года по 06 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Леонтьеву А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, общей массой 19,778 гр., полимерные мешки, фрагмент спичечного коробка, две полимерные трубки с вставленными в них стеклянными трубками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области (квитанции №№ ***), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Красногорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 20 мая 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 07 апреля 2011 года в отношении Леонтьева А.В. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 20 мая 2011 года.

СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ