Приговор в отношении Гаптрахманова Р.Ю. по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-102/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск - Уральский 11 апреля 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Карповой Н.В.,

подсудимого Гаптрахманова Р.Ю. и его защитника - адвоката Царева Э.В., представившего ордер № 087914, и удостоверение № 1762,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаптрахманова Р.Ю., *** ранее судимого:

-***

***

осужденного:

***

имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гаптрахманов Р.Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Гаптрахманов Р.Ю., проживающий без регистрации по договору найма в квартире, расположенной по адресу: ***, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного потребления наркотических средств, создал условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, то есть организовал по своему месту жительства притон, с целью незаконного изготовления и последующего незаконного употребления наркотических средств, лицами которые систематически употребляют наркотические средства, для чего, на протяжении длительного периода времени обеспечивал дальнейшее функционирование притона в период с 14.02.2010 по 03.03.2010 включительно, путем систематического предоставления снимаемого по договору найма жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу в качестве притона для пользования иными лицами с целью незаконного изготовления и последующего незаконного потребления наркотических средств.

Для этого Гаптрахманов Р.Ю., реализуя свой преступный умысел, из числа ранее знакомых ему потребителей наркотических средств, подыскал клиентов: С., П. и С., предложив им совместно незаконно изготавливать наркотическое средство – дезоморфин, из совместно приобретенных ингредиентов и затем незаконно употреблять изготовленный дезоморфин с ведома и согласия Гаптрахманова Р.Ю. в указанной выше квартире. В качестве платы за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств Гаптрахманов Р.Ю. получал часть незаконно изготовленного наркотического средства для личного потребления.

С целью организации и обеспечения функционирования притона Гаптрахманов Р.Ю. приспособил помещение снимаемой по договору найма квартиры, в которой проживал, для регулярного систематического незаконного изготовления и последующего незаконного употребления наркотического средства – дезоморфин, определив для этого кухню в указанной выше квартире и создав в ней условия для незаконного изготовления и последующего употребления наркотических средств.

Для этого, Гаптрахманов Р.Ю. в указанном помещении использовал стационарную газовую плиту, приспособил металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а так же инъекционные шприцы однократного применения, для создания удобств во время незаконного изготовления и дальнейшего незаконного потребления наркотических средств в указанной квартире его знакомыми, активно употребляющими наркотические средства.

В период времени с 14.02.2010 по 03.03.2010 включительно, то есть в течение длительного периода времени, Гаптрахманов Р.Ю. обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем регулярного, многократного предоставления жилого помещения, в котором проживал на условиях найма, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, нескольким лицам. После незаконного изготовления и потребления наркотических средств Гаптрахманов Р.Ю. скрывал следы своей преступной деятельности, наводил порядок в квартире, проветривал помещения.

Так, Гаптрахманов Р.Ю., осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью реализации своих преступных намерений, умышленно предоставил для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, вышеуказанное жилое помещение, в котором проживал на условиях найма.

14.02.2010 в дневное время Гаптрахманов Р.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, незаконно изготовленного в квартире, для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, лицам которые употребляют наркотические средства, предоставил жилое помещение, в котором проживал на условиях найма, а именно, кухню в *** в г. Каменске- Уральском Свердловской области, стационарную газовую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, инъекционные шприцы однократного применения, хлопковую вату ранее знакомым С. и П., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. Данное наркотическое средство С. незаконно изготовил из совместно приобретенных с Гаптрахмановым Р.Ю. и П. ингредиентов. После чего, С. разделил незаконно изготовленный водный раствор дезоморфина по шприцам однократного применения на три равные части. Далее, С. и П. незаконно употребили дезоморфин путем внутривенных инъекций в кухне указанной квартиры с ведома и согласия Гаптрахманова Р.Ю., который так же употребил часть дезоморфина, которую получил в качестве платы за организацию и содержание притона.

15.02.2010 в дневное время Гаптрахманов Р.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, незаконно изготовленного в квартире, для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, лицам которые употребляют наркотические средства, предоставил жилое помещение, в котором проживал на условиях найма, а именно, кухню в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, стационарную газовую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, инъекционные шприцы однократного применения, хлопковую вату ранее знакомым С., С. и П., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. Данное наркотическое средство С. незаконно изготовил из совместно приобретенных с Гаптрахмановым Р.Ю., С. и П. ингредиентов. После чего, С. разделил незаконно изготовленный водный раствор дезоморфина по шприцам однократного применения на четыре равные части. Далее, С., С. и П. незаконно употребили дезоморфин путем внутривенных инъекций в кухне указанной квартиры с ведома и согласия Гаптрахманова Р.Ю., который так же употребил часть дезоморфина, которую получил в качестве платы за организацию и содержание притона.

01.03.2010 в дневное время, Гаптрахманов Р.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, незаконно изготовленного в квартире, для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, лицам которые употребляют наркотические средства, предоставил жилое помещение, в котором проживал на условиях найма, а именно, кухню в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, стационарную газовую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, инъекционные шприцы однократного применения, хлопковую вату ранее знакомым С., С. и П., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. Данное наркотическое средство С. незаконно изготовил из совместно приобретенных с Гаптрахмановым Р.Ю., С. и П. ингредиентов. После чего, С., разделил незаконно изготовленный водный раствор дезоморфина по шприцам однократного применения на четыре равные части. Далее, С., С. и П. незаконно употребили дезоморфин путем внутривенных инъекций в кухне указанной квартиры с ведома и согласия Гаптрахманова Р.Ю., который так же употребил часть дезоморфина, которую получил в качестве платы за организацию и содержание притона.

02.03.2010 в дневное время Гаптрахманов Р.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, незаконно изготовленного в квартире, для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, лицам которые употребляют наркотические средства, предоставил жилое помещение, в котором проживал на условиях найма, а именно, кухню в *** в г. Каменске- Уральском Свердловской области, стационарную газовую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, инъекционные шприцы однократного применения, хлопковую вату ранее знакомым С., С. и П., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. Данное наркотическое средство С. незаконно изготовил из совместно приобретенных с Гаптрахмановым Р.Ю., С. и П. ингредиентов. После чего, С. разделил незаконно изготовленный водный раствор дезоморфина по шприцам однократного применения на четыре равные части. Далее, С., С. и П. незаконно употребили дезоморфин путем внутривенных инъекций в кухне указанной квартиры с ведома и согласия Гаптрахманова Р.Ю., который так же употребил часть дезоморфина, которую получил в качестве платы за организацию и содержание притона.

03.03.2010 в дневное время Гаптрахманов Р.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, незаконно изготовленного в квартире, для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, лицам которые употребляют наркотические средства, предоставил жилое помещение, в котором проживал на условиях найма, а именно, кухню в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, стационарную газовую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, инъекционные шприцы однократного применения, хлопковую вату ранее знакомым С., С. и П., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. Данное наркотическое средство С. незаконно изготовил из совместно приобретенных с Гаптрахмановым Р.Ю., С. и П. ингредиентов. После чего, С. разделил незаконно изготовленный водный раствор дезоморфина по шприцам однократного применения на четыре равные части. Далее, С., С. и П. незаконно употребили дезоморфин путем внутривенных инъекций в кухне указанной квартиры с ведома и согласия Гаптрахманова Р.Ю., который так же употребил часть дезоморфина, которую получил в качестве платы за организацию и содержание притона.

Учитывая вышеизложенное, Гаптрахманов Р.Ю. умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, в период с 14.02.2010 по 03.03.2010 включительно, подыскав клиентуру, из лиц, которые употребляют наркотические средства, создал условия по организации и содержанию притона для регулярного, систематического незаконного изготовления и употребления наркотического средства, для этого, приспособил жилое помещение, где проживал на условиях найма, а именно: кухню в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Это позволило ему в течение указанного длительного периода времени обеспечить бесперебойное функционирование притона, в целях многократного предоставления указанного помещения нескольким лицам, для незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин, и дальнейшего его незаконного употребления, с ведома и согласия Гаптрахманова Р.Ю., т.е. содержал притон для незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

В ходе судебного следствия подсудимый Гаптрахманов Р.Ю. вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался.

При оформлении явки с повинной (л.д.7) Гаптрахманов Р.Ю. сообщил, что с 14 февраля 2010 года по 03 марта 2010 года неоднократно предоставлял арендуемую квартиру по адресу ***, для изготовления и употребления наркотика П. ***, его другу Г. и С. ***. При этом совместно с данными лицами сам употреблял изготовленный наркотик.

Сведения, изложенные в явке с повинной, подсудимый Гаптрахманов Р.Ю. подтвердил в судебном заседании.

В ходе допроса в качестве обвиняемого (л.д.134-136) Гаптрахманов Р.Ю. указывал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации он признает полностью. От дачи показаний отказался.

Кроме полного признания вины подсудимым Гаптрахмановым Р.Ю., его вина в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, объективно установлена судом на основе исследованных доказательств по делу.

Так, свидетель Р. (л.д. 27-28) в ходе досудебного производства по делу показала, что она в собственности имеет ***. В феврале 2010 года она подала объявление о сдаче данной квартиры в аренду. После чего к ней обратились У. *** и её сожитель Р. (как установлено в судебном заседании Гаптрахманов Р.Ю.) с просьбой об аренде указанной квартиры. Об аренде квартиры договаривались оба и У., и Гаптрахманов. Она сдала квартиру У. и Гаптрахманову, при этом какого-либо письменного договора с ними не заключала. У. и Гаптрахманов заплатили ей *** за месяц аренды квартиры. Во время их проживания она в квартире не была. Примерно в середине марта 2010 г. она обнаружила, что дверь в указанную квартиру открыта, в ней никого нет. В квартире был сильный химический запах, и от того, что в кухне что-то делали с химикатами, пожелтела известка. О том, что жильцы в квартире устроили притон по изготовлению наркотика и его употреблению, она узнала только от полиции.

Из показаний свидетеля У. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия по делу установлено, что с начала февраля 2010 года до середины марта 2010 года она и её сожитель Гаптрахманов Р.Ю. снимали квартиру ***. Плату за аренду данной квартиры вносили она и Гаптрахманов. Также в данной квартире совместно с ними проживал её сын П. 12 февраля 2010 года в гости к Гаптрахманову приехал его друг С., который также стал проживать в снимаемой ими квартире. В расходах по оплате найма квартиры С. не участвовал. 03.03.2010 года около 12 часов она пришла домой, до этого дома отсутствовала, поскольку двое суток была на работе. Зайдя в квартиру почувствовала запах жженный серы. В квартире в это время находились её сын П., друг сына *** (С.), её сожитель Гаптрахманов и С.. Ей не понравилась обстановка в квартире и она стала ругаться на присутствующих. Когда С. стал выходить из квартиры, то в квартиру зашли сотрудники милиции. После чего всех присутствующих увезли в отдел нарконтроля. Ее сына, С., Гаптрахманова и С. освидетельствовали, как ей стало известно, у всех было установлено состояние наркотического опьянения. Затем в её присутствии был проведен осмотр квартиры. В квартире был изъят мешок с мусором, который стоял при входе, и две упаковки от таблеток «***» или «***». Со слов Гаптрахманов и сына, она узнала, что наркотическое средство в их квартире изготавливал С., с согласия Гаптрахманова.

Свидетель П. в ходе предварительного производства по делу пояснял, что в начале февраля 2010г. он, его мать и сожитель матери Гаптрахманов переехали в ***, которую сняли мать и Гаптрахманов. Оплату за съём данной квартиры его мать и Гаптрахманов вносили совместно. 12 февраля 2010 г. к Гаптрахманову в гости приехал его друг С. ***. 14 февраля 2010 г. С. предложил изготовить наркотик «***» для личного употребления. Гаптрахманов сказал, что тоже хочет попробовать данный наркотик, и разрешил изготовить наркотик на кухне снимаемой им квартиры. После чего они втроем пошли покупать ингредиенты необходимые для изготовления наркотика. Ингредиенты покупали на деньги С. и Гаптрахманова. Купив необходимые ингредиенты, в том числе, две упаковки таблеток «***» и шприцы, они вернулись в квартиру. На кухне квартиры С. изготовил наркотик, после чего подал уже готовый наркотик в шприцах ему и Гаптрахманову. Данный наркотик он, С. и Гаптрахманов, с разрешения последнего, употребили на кухне квартиры.

На следующий день он встретил на улице своего знакомого С. *** и рассказал ***, что попробовал наркотик «***». С. сказал, что тоже хочет попробовать данный наркотик. Он (П.) позвонил Гаптрахманову, сказал, что С. хочет купить ингредиенты для изготовления наркотика, чтобы приготовить наркотик в их квартире и употребить его. За это С. даст им часть наркотика для употребления. На что Гаптрахманов согласился. После чего, он вместе с С. купили ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика на деньги С., и пришли в снимаемую квартиру. Его матери в это время дома не было. С. изготовил наркотик, после чего подал им готовый наркотик в шприцах. С разрешения Гаптрахманова каждый из них употребил наркотик на кухне квартиры внутривенно. Затем они примерно через день готовили наркотик в данной квартире и с разрешения Гаптрахманова употребляли его на кухне. Чаще всего ингредиенты для изготовления наркотика покупал С.. Иногда их покупали С. и Гаптрахманов. Наркотик они готовили и употребляли в тайне от матери. Так же вчетвером они изготовили наркотик в указанной квартире и употребили его 02.03.2010г. и в день задержания - 03.03.2010 г. Последний раз, он, С., С. и Гаптрахманов изготовили в квартире наркотик из ингредиентов, которые купил С.. Наркотик готовил С., и готовый наркотик разделил на четыре части и каждому дал наркотик в шприце. Они все с разрешения Гаптрахманова употребили наркотик внутривенно на кухне квартиры. После этого домой пришла его мать. Она почувствовала запах химикатов и стала ругаться. С. стал выходить из квартиры, но в этот момент их всех задержали полицейские. Полицейскими был произведен осмотр квартиры. На кухне и в ванной комнате полицейские обнаружили и изъяли мусор, оставшийся от изготовления и употребления наркотика, а именно, ***, шприцы и посуду, в которой наркотик готовили, которые не успели выбросить. Всех освидетельствовали. У него, Гаптрахманова, С. и С. выявили наркотическое опьянение (л.д. 50-51).

В ходе судебного заседания свидетель П. изменил свои показания, указав, что действительно неоднократно в период с февраля 2010 года по 03 марта 2010 года совместно с С. *** и С. *** употреблял в *** изготовленное кустарным способом наркотическое средство. Готовил наркотик С.. При изготовлении данного наркотика Гаптрахманов не присутствовал, с ними наркотическое средство не употреблял.

Суд относится критически к показаниям свидетеля П., данным в ходе судебного разбирательства. Изменение показаний свидетелем суд расценивает как способ помочь избежать подсудимому уголовной ответственности, и отдает предпочтение показаниям свидетеля, данным им в ходе предварительного следствия по делу, поскольку показания, данные свидетелем в ходе досудебного производства по делу, являются последовательными и логичными, подтверждаются показаниям других свидетелей по делу, полностью согласуются с исследованными материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля С. усматривается, что в середине февраля 2010 г. он встретился со своим знакомым П. ***. При встрече П. рассказал, что он дома, совместно со своими знакомыми изготовили наркотик «***» и употребил его. Он (С.) предложил П. вместе изготовить наркотик и употребить его, на что П. согласился. На имеющиеся у него деньги он совместно с П. купил ингредиенты необходимые для изготовления наркотика. После чего пришли в квартиру, где проживал П.. Кому принадлежала данная квартира, он не знал. В данной квартире в это время находилась мать П. и двое мужчин, которых П. представил как Гаптрахманова Р. и С. ***. Мать П. вскоре ушла. После её ухода он ***, полученный раствор оставил на кухне сам ушел в комнату, а П., Гаптрахманов и С. остались в кухне готовить дальше наркотик. Минут через тридцать он зашел на кухню. Парни ему показали, что наркотик готов. На столе лежал одноразовый шприц 20 мл, в котором было около 6 мл жидкости ***. Для себя он вытянул в шприц примерно 1 мл наркотика. С разрешения присутствующих, там же на кухне они употребил наркотик внутривенно. После этого в течение февраля 2010г. он (С.) примерно через два или через три дня, когда хотел употребить наркотик, приходил с купленными ингредиентами для изготовления наркотика к П., Гаптрахманову и С., и просил их изготовить, а затем и употребить наркотик в данной квартире. Они вчетвером совместно изготавливали наркотик и после этого готовый наркотик «***» употребляли там же в квартире. Он (С.) всегда только ***, а остальные - П., Гаптрахманов и С. готовили наркотик. Готовый наркотик они делили на четыре части. Каждый свою дозу употреблял там же в квартире. Всего он употребил в этой квартире наркотик около 15 раз. Последние три раза он (С.) употреблял наркотик «***» 01.03.2010г., 02.03.2010г. и 03.03.2010г. в квартире П. совместно с Гаптрахмановым и С.. Когда он (С.) употреблял наркотик в этой квартире, Гаптрахманов был не против этого, то есть разрешал готовить и употреблять им наркотическое средство. 03.03.2010г. в дневное время он пришел к П. с купленными ингредиентами для изготовления наркотика. В квартире, кроме П., были Гаптрахманов и С.. Они совместно изготовили наркотик. Готовый наркотик разделили на четыре части. Каждый свою дозу употребил там же в кухне квартиры. Когда они употребили наркотик, пришла мать П.. Он (С.) стал уходить, при выходе из квартиры всех задержали полицейские. Полицейские провели осмотр квартиры, что изъяли в квартире, он не видел. Его возили на медицинское освидетельствование, которое показало состояние опьянения от употребления наркотика. За это, уже в суде его наказали административно (л.д. 50-51).

Из показаний свидетеля С. (*** ОВД Каменск-Уральского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области) установлено, что в конце февраля 2010 г. появилась оперативная информация о том, что в ***, жильцы организовали притон для употребления кустарно изготавливаемого наркотического средства. Данная информация подтверждалась и анонимными звонками от жильцов указанного дома, в которых сообщалось о резких химических запахах из данной квартиры. Для проверки данной информации им 02.03.2010 г. было организовано наблюдение за указанной квартирой. Было установлено, что в дневное время в данную квартиру приходили молодые парни, после чего из квартиры распространялся резкий запах бензина и йода, что характерно при кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин. 03.03.2010 г. в дневное время им вновь проводилось наблюдение за данной квартирой. Примерно около 11:30 часов в квартиру пришли двое молодых парней, которые после задержания были установлены как П. и С. После их прихода из квартиры вышла женщина, в последующем установленная как У. После ее ухода из квартиры стал распространяться резкий запах ***. Примерно через час, то есть около 12:30 часов, У. вернулась в квартиру. Еще через 5-10 минут из квартиры стал выходить С., который был задержан. По внешнему виду было видно, что он в состоянии наркотического опьянения. С. пояснил, что употребил наркотик после совместного его изготовления в квартире ***. Почти следом из квартиры вышли У. и трое мужчин, которыми оказались Гаптрахманов Р.Ю., С. и П. Всех задержанных мужчин освидетельствовали, в результате чего у них было установлено наркотическое опьянение. После чего с согласия У. и ее сожителя Гаптрахманова Р.Ю., которые снимали данную квартиру, квартира была осмотрена в присутствии понятых. При осмотре квартиры, на кухне и в ванной комнате были изъяты ***, чашки с наслоением вещества. Все обнаруженное было изъято и упаковано соответствующим образом. Гаптрахманов пояснил, что все изъятое применялось для изготовления наркотика «***», который он, С., П. и С. совместно изготовили и с его согласия там же в квартире употребили. Изъятый мусор хотели выкинуть, но не успели. Как было выяснено, в ходе отобрания объяснений, снимали квартиру У. и Гаптрахманов. С. был в гостях у Гаптрахманова, П. - сын У., С. - друг П.. На протяжении двух недель, в отсутствии У., Гаптрахманов предоставлял помещение квартиры С., П. и С., для совместного изготовления и употребления наркотика в квартире.

Согласно показаниям свидетелей С., Ш. Т. и Г., они являются жителями ***. В их подъезде расположена ***. С середины февраля 2010 года в данную квартиру заехали молодые люди, с этого же времени по подъезду и через вентиляцию стали распространяться резкие запахи *** и еще чего-то химического. Этот запах сильно мешал. Продолжалось это примерно около полумесяца. 03.03.2010 г. в дневное время свидетели С. и Ш. по просьбе полицейских участвовали в качестве понятых при осмотре ***. Во время осмотра в данной квартире была женщина и четверо молодых мужчин. При осмотре на кухне и в ванной обнаружены пластиковые бутылки с жидкостью. По словам мужчины, которого представили как Гаптрахманова, это были остатки ***, который они использовали для изготовления наркотиков и его собирались выбросить. Так же из мусора были изъяты использованные ***. На кухне изъяли чашки с наслоениеми бурого вещества. Гаптрахманов пояснил, что и эти предметы и вещества использовались для изготовления наркотика и его употребления, и их собирались выкинуть. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Был составлен протокол осмотра, подписанный присутствующими.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного по ОВД Каменск-Уральского МРО С. об обнаружении в действиях Гаптрахманова Р.Ю. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия: *** в которой проживал Гаптрахманов Р.Ю., от 03.03.2010г., в ходе которого обнаружены и изъяты: *** (л.д.15-17);

- протоколом осмотра предметов и веществ, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия - *** в г. Каменске-Уральском (л.д.80-81);

- справкой об исследовании *** от ***, где установлено, что нижние слои жидкости из двух бутылок (объекты 1а,2а), изъятых в ходе осмотра места происшествия, являются наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин, общей массой 16,340. Наслоения на внутренних поверхностях двух пустых шприцов (объекты 7, 8) образованы наркотическим средством- смесью содержащей дезоморфин. Жидкость в полимерных бутылках (объекты 1,2) является смесью растворителей на основе легких фракций ***. В веществе из фаянсовой тарелки (объект 5) выявлен фосфор. В наслоениях на внутренних поверхностях пустых шприцов (объекты 6, 9-18) выявлен *** (л.д.74-76);

- заключением химической судебной экспертизы *** от ***, из выводов которой следует, что представленные на экспертизу жидкости являются наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства, полученная методом перерасчета, составила 0,254 г. (л.д.84-85);

- заключением химической судебной экспертизы *** от ***, из выводов которой следует, что наслоения на внутренних поверхностях двух пустых шприцов (объекты 7, 8) образованы наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, жидкость в полимерных бутылках (объекты 1,2) является смесью растворителей на основе легких фракций ***, в веществе из фаянсовой тарелки (объект 5) выявлен фосфор, в наслоениях на внутренних поверхностях пустых шприцов (объекты 6, 9-18) выявлен *** (л.д. 89-91);

- копиями актов медицинского освидетельствования: С. *** от *** (л.д.31); П. *** от *** (л.д.44); С. *** от *** (л.д.54), Гаптрахманова Р.Ю. *** от *** (л.д.112), из которых усматривается, что при медицинском освидетельствовании у указанных лиц установлено состояние опьянения в результате употребления опиатов;

- копиями протоколов об административных правонарушениях и постановлениями мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении С., П., С. и Гаптрахманова Р.Ю. о привлечении указанных лиц к административной ответственности по ст.6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. за незаконное употребление наркотического средства без назначения врача (л.д. 35,47,57).

Исследованные судом доказательства согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются допустимыми, поэтому позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления.

Действия Гаптрахманова Р.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку представленными суду доказательствами объективно подтверждено, что подсудимый по месту своего фактического жительства создал необходимые условия и обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств и неоднократно предоставлял свое жилище гражданам для употребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Гаптрахмановым Р.Ю. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в области охраны здоровья населения и общественной нравственности, носящее повышенную общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Гаптрахманова Р.Ю., суд учитывает то, что подсудимый:

- на учете в психиатрической больнице и врача нарколога не состоит (л.д. 165-166);

- по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 163).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаптрахманова Р.Ю., суд учитывает полное признание вины подсудимым, оформление явки с повинной (л.д. 7-8), наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка и отца инвалида, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием (л.д. 213).

Вместе с тем, Гаптрахманов Р.Ю. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. В силу ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Гаптрахманова Р.Ю., наличия обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гаптрахманову Р.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаптрахманова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору *** *** окончательно назначить Гаптрахманову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаптрахманову Р.Ю. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гаптрахманову Р.Ю. исчислять с 10 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – дезоморфин 0,254 гр., и пакеты с предметами, имеющими наслоения наркотического средства – дезоморфин, хранящиеся в камере хранения Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области (квитанции *** и *** от ***), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии и предоставлении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 24 июня 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от11 апреля 2011 года в отношении Гаптрахманова Р.Ю. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 24 июня 2011 года.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.