Приговор в отношении Гайсина С.Г. по ч.3 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-217/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Уральский 22 июля 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Холкина А.В.,

при секретаре Луптаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Свердловской области Карповой Н.В.,

подсудимого Гайсина С.Г. и его защитника – адвоката Суворовой Л.М. (удостоверение № 1700, ордер № 014839),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайсина С.Г., *** не судимого,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, имеющему по делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гайсин С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 01.12.2010 до 10.12.2010, точное время следствием не установлено, у Гайсина С.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере Гайсин С.Г. в период с 01.12.2010 до 10.12.2010, точное время следствием не установлено, через интернет связь заказал у неустановленного следствием лица препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, а именно: четырнадцать упаковок препарата под названием «***», шесть упаковок препарата под названием «***», две упаковки препарата под названием «***», сорок блистерных упаковок препарата под названием «***» и десять блистерных упаковок препарата под названием «***».

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере Гайсин С.Г. 01.02.2011 около 15:00, находясь в помещении почтового отделения ***, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Каменск-Уральский, Красногорский административный район, *** получил, предназначенное для него почтовое отправление, а именно находящиеся в четырнадцати упаковках под названием «***» флаконы в количестве 70 шт. с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – тестостерон в форме сложного эфира энантата, общей массой 150,360 гр., то есть в крупном размере; находящиеся в шести упаковках под названием «***» ампулы в количестве 30 шт. с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – тестостерон в форме сложных эфиров (пропионата, изокапроата, деканоата), общей массой 27,750 гр., то есть в крупном размере; находящиеся в двух упаковках под названием «***» десять флаконов с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – нандролона деканоат, общей массой 16,600 гр., то есть в крупном размере; находящиеся в сорока блистерных упаковках под названием «***» таблетки в количестве 800 шт., содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон, общей массой 80,440 гр., то есть в крупном размере; находящиеся в десяти блистерных упаковках под названием «***» таблетки в количестве 200 шт., содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол, общей массой 20,400 гр., то есть в крупном размере, которые Гайсин С.Г. из корыстных побуждений незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица и незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта, в крупном размере.

01.02.2011 около 15:10 по адресу: Свердловская область, г. Каменск-Уральский, Красногорский административный район, *** Гайсин С.Г. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Свердловской области.

01.02.2011 в период с 17:40 до 18:15 в помещении Каменск-Уральского МРО Управления ФСКН РФ по Свердловской области по адресу: Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ул. Пушкина, 1 «А» сотрудниками Управления ФСКН РФ по Свердловской области был проведен личный досмотр Гайсина С.Г., в ходе которого были обнаружены и изъяты из незаконного оборота вышеуказанные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, которые Гайсин С.Г. незаконно хранил при себе в целях незаконного сбыта, в крупном размере.

На основании «Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007, тестостерон в форме сложного эфира энантата; тестостерон в форме сложных эфиров (пропионата, изокапроата, деканоата); нандролона деканоат; метандиенон; станозолол, а также эфиры сложные и простые, перечисленные в указанном Списке веществ, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества, независимо от их концентрации, отнесены к сильнодействующим веществам. В связи с чем, тестостерон в форме сложного эфира энантата, тестостерон в форме сложных эфиров (пропионата, изокапроата, деканоата); нандролона деканоат; метандиенон; станозолол являются сильнодействующими веществами.

Согласно утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером сильнодействующего вещества – тестостерон в форме сложного эфира энантата признается любое его количество массой свыше 10 гр. Крупным размером сильнодействующего вещества – тестостерон в форме сложных эфиров (пропионата, изокапроата, деканоата) признается любое его количество массой свыше 10 граммов. Крупным размером сильнодействующего вещества – нандролона деканоат признается любое его количество массой свыше 2,5 гр. Крупным размером сильнодействующего вещества – метандиенон признается любое его количество, массой свыше 2,5 гр. Крупным размером сильнодействующего вещества станозолол, признается любое его количество массой свыше 2,5 гр. Таким образом, масса сильнодействующего вещества – тестостерон в форме сложного эфира энантата в количестве 150,360 гр. является крупным размером. Масса сильнодействующего вещества – тестостерон в форме сложных эфиров (пропионата, изокапроата, деканоата) в количестве 27,750 гр. является крупным размером. Масса сильнодействующего вещества нандролона деканоат в количестве 16,600 гр. является крупным размером. Масса сильнодействующего вещества – метандиенон в количестве 80,440 гр. является крупным размером. Масса сильнодействующего вещества станозолол в количестве 20,400 гр. является крупным размером.

В ходе досудебного производства подсудимый Гайсин С.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 160-162).

В судебном заседании подсудимый Гайсин С.Г. в присутствии защитника и после консультации с последним, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает существо обвинения.

С учетом отсутствия возражений у участников производства по уголовному делу против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что действия Гайсина С.Г. необходимо верно квалифицировать по ч. 3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере и указанная редакция уголовного закона смягчает санкцию наказания по данному преступлению.

При назначении наказания суд учитывает следующее:

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Гайсин С.Г. впервые совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения.

Как личность Гайсин С.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту учебы (л.д. 148-149), занимается спортом и имеет в связи с этим награды, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 151, 153).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гайсина С.Г., суд признает полное признание вины подсудимым, что предполагает раскаяние последнего, а также оформление явки с повинной (л.д. 118).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайсина С.Г., судом не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гайсину С.Г. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения последним заработной платы или иного дохода.

Суд считает, что указанный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайсина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Разъяснить Гайсину С.Г. порядок исполнения наказания в виде штрафа, согласно которому:

-осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу;

-в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет;

-в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется на другой вид наказания в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения Гайсину С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-сильнодействующие вещества: тестостерон в форме сложных эфиров (пропионата, изокапроата, деканоата); тестостерон в форме сложного эфира энантата; нандролона деканоат; метандиенон и станозолол, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Свердловской области по адресу: город Екатеринбург, ул. Степана Разина, 31 (квитанция *** от ***, ***) – уничтожить;

-два мобильных телефона марки «Нокиа» модели 1202-2 и 5530, хранящиеся при деле, передать в распоряжение Гайсина С.Г.;

-полимерный пакет с голограммой «Почта России», два фрагмента полимерного пакета, хранящиеся при деле, уничтожить;

-диск и сводки телефонных переговоров, хранящиеся при деле, оставить при деле на срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за исключением доводов о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, путем подачи жалобы, представления через Красногорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии и предоставлении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 02 августа 2011 года.

СУДЬЯ А.В. ХОЛКИН