Приговор в отношении Бороздина А.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-224/2010г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 25 июля 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Карповой Н.В.,

подсудимого Бороздина А.Д. и его защитника адвоката Игнатова А.Н. (ордер № 004242, удостоверение № 1028)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бороздина А.Д., *** ранее судимого:

***

имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бороздин А.Д. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

06 июня 2011 года около 17:00 часов Бороздин А.Д., находясь в ***, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрёл наркотическое средство без цели сбыта в виде смеси, в состав которой входит героин. Для дальнейшего его хранения и перевозки отсыпал и убрал в пепельницу своего автомобиля *** ***, а часть поместил в зарядное устройство сотового телефона, а затем в салон своего автомобиля, где наркотическое средство незаконно хранил до момента задержания. Затем Бороздин А.Д. умышленно, заведомо зная, что порошкообразное вещество является наркотическим средством, незаконно перевёз его в своём автомобиле в г. Каменск - Уральский Свердловской области. После чего, в этот же день в 21:45 часов Бороздин А.Д. был задержан сотрудниками милиции на остановочном комплексе, расположенном по *** в г. Каменске - Уральском Свердловской области и незаконно хранимое Бороздиным А.Д. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,23 грамма, а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,95 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимый Бороздин А.Д. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенном преступлении признаёт полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Игнатов А.Н., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Бороздину А.Д. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бороздина А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Бороздиным А.Д. совершено умышленное преступление средней тяжести в области охраны здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и в условиях активного распространения наркомании, носящее повышенную общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Бороздина А.Д., суд учитывает то, что подсудимый:

- на учете у психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 101);

- по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.102, 103).

При назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаянье в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести к реальному наказанию, вновь совершил умышленное преступление. В силу ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что в соответствии с ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить Бороздину А.Д. наказание в виде лишения свободы. Учитывая влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд полагает назначить Бороздину А.Д. наказание с применением положений, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бороздина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бороздину А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бороздина А.Д. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику установленного указанным органом;

-не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Бороздину А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 6303 I», хранящийся у К. – вернуть К.; сотовый телефон «NOKIA 6303», хранящийся у С. – вернуть С.; сотовый телефон «NOKIA 5808», хранящийся при деле, передать в распоряжение Бороздину А.Д.; зарядное устройство – хранящееся при уголовном деле; свёрток со смесью, содержащей героин (экспертиза ***), свёрток со смесью, содержащей героин (экспертиза ***), хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Каменск – Уральский (квитанция ***) – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 05 августа 2011 года.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.