ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 марта 2011 г. г.Каменск-Уральский. Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Саттарова И.М., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Карповой Н.В., подсудимого Гладких В.Н., защитника – адвоката Тернового А.Б., представившего удостоверение №1728 и ордер № 115633, при секретаре Смирных Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-97/2011 в отношении: Гладких В.Н., *** *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гладких В.Н. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Гладких В.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него стоятельствам. Покушения на преступление и приготовление к преступлению совершены Гладких В.Н. при следующих обстоятельствах: 1) 17 января 2011 года в дневное время Гладких В.Н. в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - *** Приобретя вышеуказанное наркотическое средство - ***, Гладких В.Н., с целью его сокрытия, спрятал *** в личные вещи и умышленно незаконного хранил при себе. Затем Гладких В.Н.умышленно незаконно перенес наркотическое средство - *** в квартиру по месту своего проживания по адресу: ****** в г. Каменске - Уральском Свердловской области. Находясь в вышеуказанной квартире, Гладких В.Н. расфасовал приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство - *** в отдельные свертки и умышленно незаконно хранил их в квартире по адресу: ****** в г. Каменске - Уральском Свердловской области. В этот же день, то есть 17.01.2011 года в 17 часов 19 минут 06 секунд Гладких В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Н. и сообщил последнему о возможности незаконного приобретения у него (Гладких В.Н.) наркотического средства - ***. Гладких В.Н., с целью незаконного сбыта наркотического средства - ***, договорился с Н. о встрече возле ***, т.е. по месту проживания Гладких В.Н.. В этот же день, то есть 17.01.2011 года около 18:00 Гладких В.Н., находясь в вышеуказанной квартире, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, взял сверток с веществом, которое согласно справки об исследовании *** от 17.01.2011 года является наркотическим средством - ***, и вышел с ним в подъезд *** в г. Каменске - Уральском Свердловской области. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, умышленно из корыстных побуждений, Гладких В.Н. незаконно в вышеназванном подъезде сбыл наркотическое средство - ***, упакованную в бумажный сверток Н., получив при этом от последнего денежные средства в сумме *** за переданное тому наркотическое средство. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Гладких В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, получив от Гладких В.Н. наркотическое средство - ***, Н. вышел из подъезда *** на улицу, где в этот же день, то есть 17.01.2011 года около 18:00 был задержан. Наркотическое средство - *** было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Н.. 2) В этот же день 17 января 2011 года около 23:00 Гладких В.Н., по вновь возникшему умыслу на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно из корыстных побуждений, находясь у входной двери *** в г. Каменске – Уральском, незаконно сбыл наркотическое средство - ***, Н., участвующему в проводимом в соответствии с п. 14 ч.1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». При этом Гладких В.Н. получил от Н. деньги в сумме *** за переданное тому наркотическое средство. Сбытое Гладких В.Н. Н. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство, согласно справки об исследовании *** от 18.01.2011 года является наркотическим средством - *** *** Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Гладких В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как полученное от Гладких В.Н. наркотическое средство - *** Н. добровольно выдал сотрудникам милиции. 3) 18 января 2011 года около 02:00 Гладких В.Н., по вновь возникшему умыслу на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил в квартире по адресу: ***44 в г.Каменск-Уральский часть ранее приобретенного у неустановленного следствием лица наркотического средства массой *** заранее расфасованного в удобные для сбыта свертки. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Гладких В.Н. не смог по независящим о них обстоятельствам, так как 18.01.2011 года около 02:00 наркотическое средство - *** была изъята сотрудниками милиции в ходе обыска по месту проживания Гладких В.Н. по адресу: ***44 в г. Каменск - Уральский Свердловской области. Согласно заключениям эксперта *** и *** от 04.02.2011 года изъятое у Гладких В.Н. наркотическое средство является измельченными частями наркосодержащего растения ***. В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Гладких В.Н. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признает полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе предварительного расследования подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения потерпевшего, его законного представителя и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого по эпизоду от 18:00 17.01.2011 года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Гладких В.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, сбыв наркотическое средство Н., но его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Н. был задержан и наркотическое средство было изъято из оборота. Действия подсудимого по эпизоду от 23:00 17.01.2011 года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Гладких В.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, сбыв наркотическое средство Н., но его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Н., действовавший в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выдал приобретенное им у Гладких В.Н. наркотическое средство сотрудникам милиции. Действия подсудимого по эпизоду от 02:00 18.01.2011 года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Гладких В.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Гладких В.Н. своей вины, представленные защитником подсудимого положительную бытовую характеристику и положительную характеристику по прежнему месту работы, ***. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает отсутствие у Гладких В.Н. судимостей (погашены), установленные в судебном заседании факты, что Гладких В.Н. проживал в фактических семейных отношениях с Б., на иждивении Гладких В.Н. и Б. находилась несовершеннолетняя дочь Б.. *** (т. 2 л.д. 205,207). Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. В то же время суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, как об этом просил защитник подсудимого. Гладких В.Н. совершил два покушения и приготовление к тяжкому преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеющему повышенную общественную опасность. Наказание за преступление по ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено от 4 до 8 лет лишения свободы. Гладких В.Н. на ***, сообщил суду, что наркозависимым лицом не является и наркотики употреблял крайне редко *** При этом Гладких В.Н. в течение фактически одного дня дважды покушался на незаконный возмездный сбыт наркотических средств и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Преступная деятельность Гладких В.Н. была выявлена в ходе проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий по имевшейся в ОПНОН УВД информации о причастности Гладких В.Н. к незаконному обороту наркотических средств. Вышеприведенные данные свидетельствуют об общественной опасности преступных действий подсудимого и не дают суду оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно. Поскольку подсудимым совершены покушения и приготовление к совершению тяжких преступлений, наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации (назначение наказания за неоконченное преступление) и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Гладких В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 18:00 17.01.2011 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 23:00 17.01.2011 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. - по ст.ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гладких В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Гладких В.Н. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания Гладких В.Н. период его задержания по ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и предварительного содержания под стражей с *** включительно. Меру пресечения Гладких В.Н. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Заявление прокурора г.Каменска-Уральского о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства: - *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу; - денежную купюру достоинством *** хранящуюся у сотрудников ОПНОН КМ УВД по муниципальном образованию город Каменск – Уральский – после вступления приговора в законную силу предоставить в оперативное распоряжение ОПНОН КМ УВД по муниципальном образованию город Каменск – Уральский; - сотовый телефон и денежные средства на общую сумму *** хранящиеся у свидетеля Б.- после вступления приговора в законную силу предоставить в распоряжение Б.; CD - диск с фонограммами телефонных разговоров обвиняемого Гладких В.Н.- хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле на срок его хранения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: И.М.САТТАРОВ Определением судебной коллегии Свердловского областного суда от 29.04.2011 года приговор Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 15 марта 2011 года в отношении Гладких В.Н. оставить без изменения, а кассационное представлении и кассационные жалобы — без удовлетворения. Председательствующий Судьи Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 года. СУДЬЯ И.М. САТТАРОВ