Приговор в отношении Султановой Е.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-270/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 10 августа 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: судьи Иваницкого И.Н.,

при секретаре Кокшаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,

подсудимой Султановой Е.Г.,

защитника – адвоката Файзуллина А.М., представившего ордер № 052260 от 10.08.2011 года и удостоверение № 1837,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Султановой Е.Г., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Султанова Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2011 года около 09:00 часов Султанова Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, после совместного распития спиртных напитков со своим сожителем – С., в ходе ссоры с ним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вред здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки потерпевшему С., чем причинила последнему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта *** от 21.06.2011 года, *** ранение ***, которое по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Султанова Е.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Султанова Е.Г. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив суду, что его подзащитной разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший С. в судебном заседании заявили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Султановой Е.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимой Султановой Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Султанова Е.Г. совершила оконченное тяжкое преступление, умышленное по форме вины, посягающее на здоровье человека и создающее опасность для его жизни, а, следовательно, представляющее повышенную общественную опасность.

Ранее Султанова Е.Г. не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, непосредственно после совершения преступления оказала первую медицинскую помощь потерпевшему и вызвала для него скорую медицинскую помощь, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Как личность Султанова Е.Г. социально адаптирована: имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, трудоустроена и имеет положительные отзывы от работодателя, одна воспитывает и содержит несовершеннолетнего сына, у нарколога и психиатра на учете не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о максимальном снисхождении в отношении Султановой Е.Г.

Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние наказания на условия жизни её семьи, а также безальтернативность наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает необходимым применить условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств и положительная характеристика личности подсудимой позволяют суду сделать вывод о возможности Султановой Е.Г. исправиться без изоляции от общества.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Султанову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Султановой Е.Г. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Султанову Е.Г. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику установленного указанным органом.

Заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: конверт со следами УПЛ хранить при уголовном деле; нож, хранящийся при деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Красногорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.

СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ