ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 июля 2011 года г. Каменск-Уральский Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Ивановой Е.А., подсудимых Зубаря И.А., Бабушкина И.А., защитников – адвоката Кондрашовой Л.В., предъявившей удостоверение № 1173 и ордер №084509, адвоката Марченко Ю.А. предъявившего удостоверение №369 и ордер №027600, при секретаре Смирных Н.С., а также с участием потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-220/2011 в отношении: Зубаря И.А., *** ранее не судимого, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, Бабушкина И.А., *** ранее судимого ***, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Зубарь И.А. и Бабушкин И.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: 30 апреля 2011 года в ночное время Зубарь И.А. и Бабушкин И.А., находясь возле *** в г. Каменске - Уральском Свердловской области достоверно зная, что у малознакомого им Л. при себе находится сотовый телефон-коммуникатор «***», вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение сотового телефона - коммуникатора «***», принадлежащего Л.. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Зубарь И.А. и Бабушкин И.А. пошли вслед за Л. и настигли его в 02:45 во дворе *** в г. Каменске-Уральском. Зубарь И.А., действуя совместно и согласованно с Бабушиным И.А., по предварительной между ними договоренности, умышленно, с целью подавления сопротивления потерпевшего, нанес один удар кулаком в область затылка Л., причинив последнему сильную физическую боль. После этого, Бабушкин И.А., действуя совместно и согласовано с Зубарь И.А., умышленно нанес один удар кулаком в область затылка Л. причинив последнему сильную физическую боль, отчего Л. упал на землю. Зубарь И.А. и Бабушкин И.А. нанесли по телу потерпевшего Л. каждый не менее трех ударов ногами. Подавив, таким образом, сопротивление потерпевшего Л., Зубарь И.А., действуя совместно и согласованно с Бабушкиным И.А., открыто похитил из кармана одежды потерпевшего Л. сотовый телефон - коммуникатор «***», стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мотив», материальной ценности не представляющей, на которой находились денежные средства в сумме *** рублей, с флэш-картой объемом 2 гигабайта, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Зубарь И.А. и Бабушкин И.А. с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В судебном заседании после разъяснения прав подсудимым, Зубарь И.А. и Бабушкин И.А. заявили суду, что вину свою по предъявленному им обвинению признают полностью, и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники подсудимых поддержали ходатайства своих подзащитных об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что их подзащитным разъяснены характер и последствия заявленных ходатайств. Потерпевший Л. возражений о применении особого порядка судебного разбирательства не заявил. При этом пояснил, что просит не лишать свободы подсудимых. Бабушкин И.А. выплатил ему в качестве компенсации морального вреда *** рублей. Зубарь – *** рублей и обязался выплатить еще *** рублей. Исковых требований он к подсудимым не заявляет. Телефон ему был возращен в ходе следствия сотрудниками ОВД. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе предварительного расследования подсудимые вину свою признали полностью, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждены ими в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимых и их защитников, мнения представителя потерпевшего и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных. Подсудимыми совершено преступление категории тяжких, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. Как смягчающие наказание Зубарю И.А., обстоятельства суд учитывает полное признание им вины, отсутствие у него судимостей, явку с повинной (л.д. 102-103, 104-105, 55), принятие мер к заглаживанию морального вреда (иск о компенсации морального вреда потерпевшим не заявлялся) путем выплаты потерпевшему *** рублей. По месту жительства Зубарь И.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.113), по месту работы положительно (л.д.111), потерпевший просит не лишать свободы подсудимого. Данные обстоятельства суд также расценивает как смягчающие наказание. На учете у врача-психиатра Зубарь И.А. не состоит (л.д.108). Зубарь И.А. *** (л.д. 110). В судебном заседании подсудимый Зубарь И.А. пояснил, что ***. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд у Зубаря И.А. не усматривает. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Зубарю И.А. наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно, с возложением на него в период испытательного срока обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для назначения Зубарю И.А. дополнительных видов наказания суд не усматривает. Как смягчающие наказание Бабушкину И.А. обстоятельства суд учитывает полное признание им вины, заглаживание морального вреда потерпевшему (иск о компенсации морального вреда потерпевшим не заявлялся) путем выплаты потерпевшему *** рублей. По месту регистрации Бабушкин И.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.123), пояснил суду, что в настоящее время трудоустроился и работает в фирме «***», потерпевший пояснил, что не желает лишения свободы подсудимому. Данные обстоятельства суд также расценивает, как смягчающие наказание. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра Бабушкин И.А. не состоит (л.д.135,137). В судебном заседании подсудимый Бабушкин И.А. подтвердил, что ***. Бабушкин пояснил, что в настоящее время он проживает с родителями и дедом, работает водителем в «***». Свои преступные действия он объясняет алкогольным опьянением. Как данные о личности подсудимого суд учитывает, что Бабушкин И.А. был судим за преступление средней тяжести *** судимость не погашена, привлекался к уголовной ответственности по ст.*** Уголовного кодекса Российской Федерации и уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон *** (л.д.126-127, 129, 132-133, 134). Преступление, относящееся к категории тяжких, было совершено Бабушкиным И.А. менее чем через *** месяцев после вынесения в отношении него приговора по *** УК РФ, и менее чем через *** месяца после прекращения в отношении него уголовного дела по ст.*** УК РФ в связи с примирением сторон. Суд приходит к выводу, что Бабушкин склонен к совершению преступлений и наказание в виде *** по приговору от *** не оказало на Бабушкина И.А. своего исправительного воздействия. Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Бабушкина И.А., на основании п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, в целях исправления осужденного, осознании им степени общественной опасности совершенного преступления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бабушкину И.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.73, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для назначения ему дополнительных видов наказания суд не усматривает. По ходатайству подсудимых их защитников уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Зубаря И.А. признать виновным по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зубарю И.А. наказание считать условным, если осужденный в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Возложить на осужденного в период испытательного срока следующие обязанности: - являться на регистрацию в ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №5» ГУФСИН МЮ РФ по Свердловской области по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; - работать в течение испытательного срока; - не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; - представить в ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №5» ГУФСИН МЮ РФ по Свердловской области справку об обследовании у врача-нарколога по поводу наркотической зависимости. В случае необходимости – пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Зубарю И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Бабушкина И.А. признать виновным по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Бабушкину И.А. исчислять с 13 июля 2011 года. Меру пресечения Бабушкину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда. Вновь избранную осужденному меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: сотовый телефон «***», фрагмент телефонной гарнитуры, монеты 1 рубль и 50 копеек, зажигалку, хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу предоставить в распоряжение потерпевшего – Л.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 26 июля 2011 года. СУДЬЯ И.М.САТТАРОВ