Приговор в отношении Бахтеева С.В. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 июля 2011 года г. Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Меньшова В.И.,

подсудимого Бахтеева С.В.,

защитника – адвоката Марченко Ю.А., предъявившего удостоверение № 369 и ордер № 027596,

при секретаре Смирных Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-211/2011 в отношении:

Бахтеева С.В., *** юридически не судимого,

по уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 27.03.2011 г., мера пресечения – заключение под стражу с 29.03.2011 года,

обвиняемого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бахтеев С.В., дважды совершил покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имуще­ства, с незаконным проникновением в помещение. При этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Покушения на преступление совершены при следующих обстоя­тельствах:

27 января 2011 года около 14:30 Бахтеев С.В., проходя мимо *** в г.Каменск-Уральский Свердловской области, увидел, что дверь в подвальное помещение вышеуказанного дома не заперта. Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Бахтеев С.В. действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения находящихся в подвале металлических канализационных труб, через незапертую дверь незаконно проник в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: ***.

Незаконно проникнув в подвал вышеуказанного дома, Бахтеев С.В. вручную демонтировал принадлежащее ООО «***» имущество:

трубу диаметром 50 мм., длиной 2,6 метра, стоимостью *** рублей за 1 метр, на об­щую сумму *** рублей.

тройник - ответвления для закрепления трех канализационных труб, диаметром 100 мм., стоимостью *** рубля,

Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бахтеев С.В. выставил данные трубу и тройник через окно подвального помещения на улицу, намереваясь таким образом похитить имущество ООО «***» на общую сумму *** рублей, с целью сдачи его в пункт приема металла. Однако, в связи с тем, что при выходе из подвального помещения Бахтеев СВ. был задержан сотрудниками милиции, он не смог дове­сти до конца свое преступление по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Бахтеев С.В. покушался на хищение имущества ООО «***» на общую сумму *** рублей.

Кроме того, 17 февраля 2011 года около 09:00 Бахтеев С.В., проходя мимо ***­*** в г.Каменск-Уральский Свердловской области, увидел, что дверь в подвальное помещение вышеуказанного дома не заперта. Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Бахтеев С.В. действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения находящихся в подвале металлических канализационных труб, через незапертую дверь незаконно проник в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: *** ***

Незаконно проникнув в подвал вышеуказанного дома, Бахтеев С.В. вручную демонтировал принадлежащее ООО «***» имущество:

трубу диаметром 100 мм., длиной 6 метров, стоимостью *** рублей за 1 метр, на общую сумму *** рублей;

2 отрезка трубы диаметром 50 мм., длинной 3,5 метра каждая, общей длиной 7 мет­ров, стоимостью *** рубля за 1 метр, на общую сумму *** рубля. Затем, продол­жая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бахтеев С.В. вынес данное имущество через дверь подвального помещения на улицу, намереваясь, таким образом, похитить имущество ООО «***», на общую сумму *** рублей, с целью последующей сдачи его в пункт приема металла. Однако, при выходе из под­вального помещения Бахтеев С.В. был задержан жильцом вышеуказанного дома и передан сотрудникам милиции, т.е. не смог довести до конца свое преступление по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Бахтеев С.В. покушался на хищение имущества ООО «***» на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Бахтеев С.В. заявил суду, что вину свою в совершённых преступлениях признает полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего (ООО «***») Т. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, указала, что иска не имеет, не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства (т.1, л.д.225, т.2, л.д.9).

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе предварительного расследования подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 УПК РФ и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения представителя потерпевшего и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из двух эпизодов предъявленного ему обвинения, поскольку Бахтеев С.В. совершил два покушения на кражу, то есть на тайные хищения чужого имуще­ства, совершенные с незаконным проникновением в помещение. Преступления не были доведены до конца по независящим от Бахтеева С.В. обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Бахтеевым С.В. своей вины, его явку с повинной по эпизоду от 27.01.2011 года, также то обстоятельство, что Бахтеев С.В. юридически не судим (т.1,л.д.82, 114-115, 116-118).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Бахтеев С.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1, л.д.120,121), по месту регистрации не проживает (т.1, л.д. 124), постоянного места жительства не имеет (т.1, л.д.125), неоднократно совершал административные правонарушения (т.1, л.д.131-153).

В судебном заседании Бахтеев С.В. пояснил, что несколько лет назад потерял паспорт гражданина России, других документов он также не имеет, по месту прописки не живет около трех лет (его прописала к себе женщина), последние годы определенного места жительства не имеет, живет в канализационных колодцах, близких родственников у него нет, инвалидности по состоянию здоровья не имеет.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что второе преступление Бахтеев совершил после того, как сотрудники милиции пресекли первое преступление Бахтеева, и после того, как он оформил явку с повинной по первому покушению на преступление.

Суд приходит к выводу, что Бахтеев С.В. является социально не адаптированным лицом, склонным к совершению преступлений и считает, что назначение Бахтееву С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, не достигнет своего исправительного воздействия, не будет являться предупреждением совершения Бахтеевым новых преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, тяжести и общественной опасности преступлений, на совершение которых покушался подсудимый, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Бахтеев С.В. юридически не судим (судимости погашены) наказание за покушения на преступления средней тяжести Бахтеев должен отбывать в колонии-поселении.

С учетом обратной силы закона, смягчающего наказание (ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации), суд назначает Бахтееву С.В. наказание по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (2 эпизода) в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации с изменениями, внесенными Федеральным Законом №26-ФЗ от 07.03.2011 года.

По делу был заявлен гражданский иск от имени Т. о взыскании с виновного причиненного ей ущерба в размере *** (т.1, л.д.199).

Суд считает необходимым данный иск оставить без рассмотрения по следующим основаниям. Преступления были неоконченными, поскольку Бахтеев был задержан с похищенным имуществом фактически на месте преступления и не смог им распорядиться. Исковое заявление подано от физического лица - Т. о взыскании в ее пользу причиненного ей ущерба, без ссылки на то, что она при подаче иска представляет интересы потерпевшего - ООО «***». Накануне дня судебного заседания Т. при обращении в суд указала, что исковых требований не имеет.

Суд считает необходимым иск Т. оставить без рассмотрения, разъяснив представителю потерпевшего – юридического лица (ООО «***») право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахтеева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить по ним наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 27.01.2011 г.) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 17.02.2011 г.) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бахтееву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Бахтееву С.В. исчислять с 11 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Бахтееву С.В. период задержания в порядке ст.91 УПК РФ и предварительного заключения под стражу – с 27 марта 2011 года по 10 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Бахтееву С.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Т. оставить без рассмотрения, разъяснив представителю ООО «***» право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 22 июля 2011 года.

СУДЬЯ: САТТАРОВ И.М.