Дело № 1-208/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Каменск-Уральский 08 августа 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Холкина А.В., при секретаре Луптаковой Е.Н., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Каменска-Уральского Свердловской области Ивановой Е.А., Софроновой Т.В., потерпевшего В., подсудимого Мацокина К.Ю. и его защитника – адвоката Кондрашовой Л.В. (удостоверение № 1173, ордер № 010817), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАЦОКИНА К.Ю., *, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживавшегося в период с * 2011 года, имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу с * 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Мацокин К.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 07.04.2011 около 18:45 Мацокин К.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда № * дома № * по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области, достоверно зная, что у его знакомого В. при себе находится кредитная карта банка «*» на которой имеются денежные средства, решил её открыто похитить, а затем, зная пин-код карты, обналичить, с неё и похитить денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, Мацокин К.Ю. неожиданно для потерпевшего толкнул его двумя руками в грудь, отчего потерпевший испытал физическую боль и упал на землю. Затем Мацокин К.Ю., продолжая свои преступные действия, подошел к потерпевшему В. и, стремясь сломить сопротивление последнего, нанес ему два удара кулаком по лицу, отчего потерпевший испытал физическую боль. Сломив таким образом сопротивление потерпевшего, Мацокин К.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обыскал карманы брюк потерпевшего, лежащего на земле, и, обнаружив кредитную карту банка «* № *, на которой находились деньги в сумме * руб., открыто похитил ее и скрылся с места преступления. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами потерпевшего, Мацокин К.Ю. в тот же день пришел с похищенной картой к банкомату № * * «*» по ул. *, где в * обналичил и похитил, сняв со счета карты денежные средства в сумме * руб., принадлежащие В. Далее, в тот же день, *2011 в * в том же банкомате Мацокин К.Ю. обналичил и похитил, сняв со счета карты денежные средства в сумме * руб., принадлежащие В. Затем, продолжая преследовать цель хищения, Мацокин К.Ю. прошел к банкомату № *, расположенному в доме №* по ул. * в г. Каменске-Уральском, где в * обналичил и похитил, сняв со счета карты денежные средства в сумме * руб., принадлежащие В. Далее, в тот же день *2011 в * в том же банкомате Мацокин К.Ю. обналичил и похитил, сняв со счета карты, денежные средства в сумме * руб., принадлежащие В. Своими преступными действиями Мацокин К.Ю. причинил потерпевшему В. материальный ущерб на сумму * руб., распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В ходе досудебного и судебного производства подсудимый Мацокин К.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мацокин К.Ю. подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает существо обвинения. С учетом отсутствия возражений у государственного обвинителя, защитника и потерпевшего В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что действия Мацокина К.Ю. необходимо верно квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку установлен, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает следующее: В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Мацокин К.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. Как личность подсудимый Мацокин К.Ю. нейтрально характеризуется по месту жительства (л.д. 115), * В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины Мацокиным К.Ю., оформление явки с повинной (л.д. 64) и * Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Таким образом, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, но вместе с тем принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Мацокину К.Ю. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видоы наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть без реального отбывания. Суд считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, с учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с частями 7, 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание Мацокину К.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления и процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, с учетом обстоятельств дела суд не находит. Гражданский иск потерпевшего В. о возмещении материального ущерба в размере * руб. (л.д. 27), то есть с учетом комиссий Банка за снятие денежных средств в банкомате (л.д. 37), подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку признан в полном объеме подсудимым Мацокиным К.Ю. и подтвержден отчетом по счету кредитной карты (л.д. 37). Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: МАЦОКИНА К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мацокину К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Мацокина К.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику и в дни, установленные указанным органом, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа; -в течение трех месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу возместить в полном объеме потерпевшему В. имущественный ущерб, причиненный в результате совершенного преступления; -пройти при необходимости курс лечения от * -трудиться и осуществлять материальную поддержку своего ребенка. Меру пресечения Мацокину К.Ю. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с * 2011 года и с * 2011 года по * 2011 года. Взыскать с Мацокина К.Ю. в пользу В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, * * руб. * коп. Заявление прокурора о взыскании с Мацокина К.Ю. процессуальных издержек в пользу федерального бюджета оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по делу: копии документов на сотовый телефон, детализацию, отчеты по кредитной карте и диск с видеозаписью, хранящиеся при деле, оставить при уголовном деле на срок его хранения. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за исключением доводов о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, путем подачи жалобы, представления через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии и предоставлении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, как необжалованный, вступил в законную силу 19.08.2011 года СУДЬЯ А.В. ХОЛКИН