Приговор в отношении Шакирова В.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-258/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 01 сентября 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: судьи Иваницкого И.Н.,

при секретаре Кокшаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Каменска-Уральского Меньшова В.И.,

подсудимого Шакирова В.С.,

защитника – адвоката Смирновой М.М., представившей ордер № 203265 от 31.08.2011 года и удостоверение № 815,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шакирова В.С., ***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров В.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13 июня 2011 около 20 часов Шакиров В.С., находясь в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, увидел на столе, в кухне, сотовый телефон, принадлежащий Н. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон «***, стоимостью *** рублей, с флэш-картой объемом *** мегабайт, входящей в стоимость телефона, с сим-картой компании ***», стоимостью *** рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме *** рублей. С похищенным имуществом Шакиров В.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Шакиров В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объёме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Шакиров В.С. осознаёт характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н. в судебном заседании заявили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Шакирова В.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Шакирова В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шакиров В.С. совершил оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, посягающее на частную собственность граждан, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

Вину в совершении преступления Шакиров В.С. признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

При оценке личности Шакирова В.С. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, откуда имеет положительные отзывы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется с места отбытия наказания по предыдущему приговору.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шакиров В.С. ранее судим, преступление совершил, имея две непогашенных судимости за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, что в совокупности с вновь совершенным умышленным преступлением в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений, который в силу ч. 5 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством и влечет более строгое наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шакировым В.С. преступления, данные о его личности, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что целям исправления виновного, восстановления социальной справедливости, а также для предупреждения совершения им новых преступлений послужит назначение наказания связанного с реальной изоляцией от общества.

Совершение Шакировым В.С. преступлений всякий раз в период условно-досрочного освобождения, свидетельствует о том, что такая мера наказания не оказывает на него воспитательного воздействия и не упреждает его от совершения новых преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения Шакирову В.С. в порядке ч. 5 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, равно как и оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Шакиров В.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Н. подлежит прекращению в связи с отказом от иска.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакирова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично, в виде 4 (четырех) месяцев, присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** и по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шакирову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Шакирова В.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шакирову В.С. исчислять с 01 сентября 2011 года.

Прекратить производство по гражданскому иску в связи с отказом от него Н.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ***», хранящиеся у потерпевшей Н., после вступления приговора в законную силу предоставить в распоряжение потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Красногорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.

СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ