Приговор в отношении Кулемякина А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года г. Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимого Кулемякина А.В.,

его защитника – адвоката Кондрашовой Л.В., предъявившей удостоверение №1173 и ордер №052146,

при секретаре Побединской Ю.С.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-307/2011 в отношении:

КУЛЕМЯКИНА А.В., *** ранее не судимого,

имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кулемякин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

***2011 г. около *** Кулемякин А.В., находясь возле подъезда №* дома №* по ул. Ц. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес К. не менее двух ударов кулаком в область лица и головы. К. попытался скрыться в подъезде №* указанного дома, где Кулемякин А.В. догнал его и, продолжая свои преступные действия умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес К. не менее четырех ударов кулаком в область лица и головы.

В результате умышленных преступных действий Кулемякина А.В. потерпевшему К., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №* от ***2011 г. причинены: ***. Согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522, и в соответствии с Приказом № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вышеописанные телесные повреждения ***, по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Кулемякин А.В. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимый также пояснил, что готов возмещать понесенные потерпевшим расходы на лечение, приносит потерпевшему свои извинения.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что её подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший К. заявил, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом потерпевший К. заявил, что результате преступных действий подсудимого его здоровье ухудшилось, он проходит лечение и намерен заявить иск к подсудимому о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, когда будут собраны все необходимые документы по лечению и состоянию здоровья. Также потерпевший заявил, что подсудимый принес ему свои извинения, и он не желает лишать свободы подсудимого.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного.

Кулемякин А.В. совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы и в результате которого причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего. Потерпевший заявил суду, что до сих пор испытывает негативные последствия для своего здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

***

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Кулемякиным А.В. своей вины, оформление Кулемякиным А.В. явки с повинной (л.д.***), *** характеристику из ЖУ по месту жительства (л.д***) положительную характеристику от жильцов по месту жительства подсудимого (л.д.***), мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого.

Также смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает, что Кулемякин А.В. ранее не судим, проходил срочную службу в Российской Армии, откуда представлены благодарность и положительная характеристика, положительно характеризовался по месту занятий спортом (л.д.***).

Суд разъясняет потерпевшему его право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, с иском к виновному о взыскании причиненного преступлением материального ущерба и компенсации морального вреда.

С учётом данных о личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершённого преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, в т.ч. учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно, с возложением на Кулемякина А.В. ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛЕМЯКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кулемякину А.В. наказание считать условным, если осужденный в течение 3 (трех) лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного в период испытательного срока следующие обязанности:

- являться на регистрацию в ФКУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №*» ГУФСИН России по Свердловской области по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией;

- трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу;

- работать в течение испытательного срока;

- не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

Меру пресечения Кулемякину А.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ И.М.САТТАРОВ


Приговор как не обжалованный вступил в законную силу 04 октября 2011 года.