Приговор в отношении Пирогова Н.Н. по ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1-304/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Уральский 22 сентября 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Холкина А.В.,

при секретаре Луптаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Софроновой Т.В.,

потерпевшей Софрыгиной Г.В.,

подсудимого Пирогова Н.Н. и его защитника – адвоката Зубовой Л.Е. (удостоверение № 1086, ордер № 033219),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПИРОГОВА Н.Н., *

в порядке в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, имеющего по делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пирогов Н.Н. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

* в период времени с * до * П., находясь у подъезда № *, расположенного в доме № * по ул* г. *, в состоянии алкогольного опьянения, стал словесно оскорблять Пирогова Н.Н.

Пирогов Н.Н., не выдержав оскорблений со стороны П., не предвидев наступление в результате своих действий смерти П., хотя мог и должен был, осознавая, что П. находится в состоянии алкогольного опьянения и от удара может упасть, при этом удариться головой о бетонные плиты, расположенные у указанного подъезда, умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес не менее одного удара правой рукой по лицу П., от чего последний упал на бетонные плиты, ударившись головой.

В результате преступной небрежности Пирогова Н.Н., который при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти П., Пирогов Н.Н. причинил потерпевшему телесное повреждение в виде * травмы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая образовалась в результате однократного падения из положения стоя и соударения * о поверхность тупого твердого предмета, возможно в результате приданого ускорения.

Смерть П. наступила * от указанной * травмы *

В ходе досудебного и судебного производства подсудимый Пирогов Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пирогов Н.Н. подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает существо предъявленного обвинения.

С учетом отсутствия возражений у государственного обвинителя, потерпевшей и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что действия Пирогова Н.Н. необходимо верно квалифицировать по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку установлено, что подсудимый совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает следующее:

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Пирогов Н.Н. совершил преступление небольшой тяжести против личности.

Как личность Пирогов Н.Н. положительно характеризуется по месту регистрации, жительства, службы в армии и работы, * *.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пирогова Н.Н., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, оформление явки с повинной, *

Обстоятельств, отягчающих наказание Пирогова Н.Н., судом не установлено.

Таким образом, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, данных о личности подсудимого и состоянии его здоровья, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Пирогову Н.Н. наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПИРОГОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить Пирогову Н.Н. следующие ограничения:

-не выезжать за пределы территории муниципального образования *

-являться по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительную инспекцию), один раз в месяц для регистрации и не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного органа.

Меру пресечения Пирогову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за исключением доводов о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, путем подачи жалобы, представления через Красногорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии и предоставлении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 04.10.2011 года СУДЬЯ А.В. ХОЛКИН