Приговор в отношении Говорухина В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, Рулева А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 октября 2011 года г. Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимых: Говорухина В.А., Рулева А.Ю.,

их защитников – адвоката Рябцева В.С., предъявившего удостоверение №1629 и ордер №071811, адвоката Смирновой М.М., предъявившей удостоверение №815 и ордер № 204258,

при секретаре Мальцевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-326/2011 в отношении:

ГОВОРУХИНА В.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

РУЛЕВА А.Ю., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Говорухин В.А., Рулев А.Ю. совершили незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

*.*.2011 г. в 12 часов Говорухин В.А. и Рулев А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотикосодержащих растений – мака, с целью дальнейшего личного употребления, при помощи сотовой связи договорились о встрече друг с другом во дворе дома № * по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

*.*.2011 г. в 16 часов Говорухин В.А. и Рулев А.Ю. согласно ранее достигнутой между ними договоренности, встретились друг с другом в вышеуказанном месте, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотикосодержащих растений мака в крупном размере для последующего его незаконного употребления. При встрече Говорухин В.А. и Рулев А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, распределили роли в совершении преступления следующим образом: Говорухин В.А. указывает адрес, где свободно произрастают наркотикосодержащие растения мака и оплачивает личными денежными средствами в сумме *** рублей проезд автомобиля - такси от г. Каменска-Уральского Свердловской области до д.*** области и обратно для совместного незаконного приобретения наркотикосодержащих растений мака в д. *** области с целью дальнейшего личного употребления, а Рулев А.Ю. приискивает автомобиль - такси для поездки от г. Каменска-Уральского Свердловской области до д. *** области и обратно для совместного незаконного приобретения наркотикосодержащих растений мака в крупном размере в д. *** области с целью дальнейшего личного употребления.

Говорухин В.А. и Рулев А.Ю., с целью реализации единого преступного умысла, направленного на совместное незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотикосодержащих растений мака, с целью последующего его незаконного личного употребления, прибыли на автомашине - такси *** к д. № * по ул. Д. в д. *** области. В вышеуказанном месте Говорухин В.А. показал Рулеву А.Ю. земельный участок, где свободно произрастают растения мака. Продолжая свои преступные действия, *.*.2011 г. в 18 часов Говорухин В.А. совместно с Рулевым А.Ю. умышленно, незаконно, собственноручно для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, вырвали из земли *** растений мака с корневой системой и упаковали в мешок, который умышленно спрятали в личную спортивную сумку Говорухина А.В..

Затем, *.*.2011 г. до 20 часов Говорухин В.А. и Рулев А.Ю. незаконно, умышленно перевезли *** наркотикосодержащих растений мака рода *** в автомобиле - такси *** из д. *** области к дому № * по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Данные *** наркотикосодержащих растений мака рода *** Говорухин В.А. и Рулев А.Ю., осознавая общественную опасность своих деяний, незаконно хранили при себе, а именно: на заднем сиденье автомашины между Говорухиным и Рулевым, с целью дальнейшего употребления.

*.*.2011 г. в 20 часов около дома № * по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «***» сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области Говорухин В.А. и Рулев А.Ю. были задержаны. В этот же день в 20 часов 47 минут *** наркотикосодержащих растений мака рода *** в мешке были обнаружены в личной спортивной сумке Говорухина В.А., которую он держал в руке, и изъяты при личном его досмотре в присутствии понятых в помещении Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области.

Согласно заключению эксперта № * от *.*.2011 г., справке об исследовании № * от *.*.2011 г., представленные на исследование *** растений являются наркотикосодержащими растениями мака рода ***, представленные на исследование *** растений являются наркотикосодержащими растениями мака рода *** Масса растений, высушенных до постоянной массы, полученная методом пересчёта, составила *** грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного акта, Говорухин В.А., Рулев А.Ю. заявили суду, что вину свою в совершённом преступлении признают полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснили, что ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Защитники подсудимых поддержали ходатайство своих подзащитных об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что их подзащитным разъяснены характер и последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на стадии дознания подсудимые вину свою признали полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками при выполнении требований ст.217 УПК РФ и подтверждено ими в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимых и их защитников, мнения государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных.

Говорухин В.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. ***. В судебном заседании Говорухин пояснил, что ранее задерживался за незаконное употребление наркотических средств.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает полное признание Говорухиным В.А. своей вины.

Говорухин В.А. ранее не судим (л.д.***). К уголовной ответственности за другие преступления не привлекался, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ***), по месту работы характеризуется положительно (л.д.***), имеет малолетнего ребенка (л.д.***). Из пояснений Говорухина в судебном заседании следует, что он имеет на иждивении двоих детей, один из которых достиг совершеннолетнего возраста, но самостоятельного дохода не имеет, т.к. продолжает профессиональное обучение. Данные обстоятельства суд также расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Рулев А.Ю. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. *** ***

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает полное признание Рулевым А.Ю. своей вины, наличие двух малолетних детей, что подтверждается данными паспорта подсудимого и копией свидетельства о рождении (л.д. ***)

Рулев А.Ю. юридически не судим (л.д.***). Имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д. ***), по прежнему месту работы Рулев характеризуется положительно л.д. ***). Из пояснений Рулева в судебном заседании следует, что он работает без оформления трудовых отношений, имеет на иждивении двоих детей, один из которых проживает с его бывшей женой, но он оказывает материальную помощь в его содержании. Данные обстоятельства суд также расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору

С учётом данных о личности подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно, с возложением на них ряда обязанностей, способствующих их исправлению.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОВОРУХИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Говорухину В.А. наказание считать условным, если осужденный в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного в период испытательного срока следующие обязанности:

- являться на регистрацию в ФКУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № *» ГУФСИН МЮ РФ по Свердловской области по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией;

- ***

- работать в течение испытательного срока;

- не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических или психотропных веществ.

Меру пресечения Говорухину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

РУЛЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рулеву А.Ю. наказание считать условным, если осужденный в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного в период испытательного срока следующие обязанности:

- являться на регистрацию в ФКУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № *» ГУФСИН МЮ РФ по Свердловской области по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией;

- ***

- официально трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, с предоставлением справки о трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию;

- работать в течение испытательного срока;

- не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических или психотропных веществ.

Меру пресечения Рулеву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотикосодержащие растения, массой *** грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО г.Каменск-Уральский по квитанции № * от *.*.2011 г. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.М.САТТАРОВ

Приговор как не обжалованный вступил в законную силу 18 октября 2011 года.