Приговор в отношении Гордеевой О.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-261/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 10 августа 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимой Гордеевой О.Ю., и ее защитника адвоката Кондрашовой Л.В. ( ордер № 052284 и удостоверение № 1173),

а также с участием потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гордеевой О.Ю., *** ранее судимой:

***

***

имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживающейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гордеева О.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2011 года около 23:00 часов Гордеева О.Ю., находясь на кухне в коммунальной *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с матерью Г. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла четыре удара ножом в область живота потерпевшей Г., причинив своими действиями, согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от *** потерпевшей, *** оценивается по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью. *** оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более шести дней, но не свыше трех недель, как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимая Гордеева О.Ю. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Кондрашова Л.В., потерпевшая Г., а также государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, не высказали.

Судом установлено, что предъявленное Гордеевой О.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гордеевой О.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Гордеевой О.Ю. совершено умышленное тяжкое преступление в области охраны жизни и здоровья человека, носящее повышенную общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Гордеевой О.Ю., суд учитывает то, что подсудимая:

- на учете в психиатрической больнице и врача-нарколога не состоит (л.д.116, 117),

- по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д.118).

Гордеева О.Ю. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, оформила явку с повинной, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Гордеева О.Ю. ранее судима за совершение умышленных преступлений, относящихся, в том числе, к категории тяжких, отбывала наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила умышленное тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в ее действиях содержится опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством и в силу ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания Гордеевой О.Ю. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимой Гордеевой О.Ю., наличия обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания виновной, вместе с тем учитывая обстоятельство, отягчающее наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить виновной наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Гордеевой О.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордееву О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Гордеевой О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вновь избранную меру пресечения - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Гордеевой О.Ю. исчислять с 10 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: кофту со следами вещества бурого цвета, нож с белой ручкой и нож с черной ручкой, хранящиеся при деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 30 сентября 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 10 августа 2011 года в отношении Гордеевой О.Ю. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной – без удовлетворения.

Выписка верна.

Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.