Приговор дело 1-329/11 Именем Российской Федерации Каменск-Уральский 24 октября 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н., при секретаре Кокшаровой А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В., подсудимых Лебедкина В.А., Алюкова А.В., защитников – адвоката Царева Э.В., представившего удостоверение №1762 и ордер № 071862 от 21.10.2011 года, адвоката Сенчило П.А., представившего удостоверение №1474 и ордер № 071766 от 21.10.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-329/2011 в отношении: Лебедкина В.А., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Алюкова А.В., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Лебедкин В.А. и Алюков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. *** около *** часов Лебедкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле гаражей, расположенных в гаражном массиве в районе *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, увидел гараж ***, принадлежащий Ш. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный тайное хищение имущества, Лебедкин В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к указанному гаражу, где с помощью металлической пластины, найденной на месте происшествия, взломал навесной замок на воротах гаража. После этого Лебедкин В.А. по телефону сообщил об этом своему знакомому Алюкову А.В. и вступил с последним в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из указанного гаража. *** в дневное время Лебедкин В.А. совместно с Алюковым А.В., действуя совместно и согласованно между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, пришли к гаражу ***, принадлежащему ***., расположенному в гаражном массиве в районе *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, где с целью тайного хищения имущества, Лебедкин В.А. и Алюков А.В. совместно открыли ворота гаража и незаконно проникли в него, откуда при помощи тележки, похитили принадлежащее Ш.. имущество: 4 литых диска, ***, на общую сумму ***; фотоаппарат ***», стоимостью *** рублей; 2 микрофона, каждый стоимостью *** рублей, на общую сумму ***; багажник автомобильный, стоимостью ***; ресивер, стоимостью ***; *** метров кабеля, стоимостью *** рублей; а также не представляющее материальной ценности имущество: 4 блока питания антенн, алкотестер, мелкие радиодетали в металлическом ящике, стартер, блокиратор руля, молоток резиновый. С похищенным имуществом Лебедкин В.А. и Алюков А.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму *** и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании после разъяснения прав подсудимые Лебедкин В.А. и Алюков А.В. заявили суду, что вину свою в совершённом преступлении признают полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснили, что ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники подсудимых поддержали ходатайства своих подзащитных об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что их подзащитным разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Ш.при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе предварительного расследования подсудимые вину свою признали полностью, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено ими в суде. Суд считает возможным, с учётом позиций подсудимых и их защитников, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Лебедкина В.А., Алюкова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые Лебедкин В.А. и Алюков А.В. совершили оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, посягающее на частную собственность граждан, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного. Вину в совершении преступления подсудимые Лебедкин В.А. и Алюков А.В. признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, что является обстоятельствами, смягчающим наказание. Как личность Лебедкин В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, после совершения преступления трудоустроился, у врача-нарколога и психиатра на учетах не состоит. Алюков А.В. также по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача-нарколога и психиатра на учетах не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении Лебедкина В.А. и Алюкова А.В. суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимых, тяжести и общественной опасности совершённого ими преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым Лебедкину В.А. и Алюкову А.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что достижение целей наказания возможно без изоляции осужденных от общества. Более мягкое наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф, не может быть назначено Лебедкину В.А. и Алюкову А.В. в силу их имущественного положения. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ПРИГОВОРИЛ: Лебедкина В.А. и Алюкова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и каждому из них назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Меру пресечения осужденным Лебедкину В.А. и Алюкову А.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – *** после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011 года. СУДЬЯ И.Н. ИВАНИЦИКИЙ