ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск-Уральский 24 октября 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н., при секретаре Кокшаровой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменска-Уральского Карповой Н.В., подсудимого Пахомова Д.М. и его защитника – адвоката Смирновой М.М., представившей удостоверение № 815 и ордер № 204265, потерпевшего К представителя потерпевшего Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пахомова Д.М., *** *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Пахомов Д.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. ***, около *** Пахомов Д.М., находясь у остановочного комплекса, расположенного по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, увидел ранее незнакомого К.. садящегося за руль автомобиля ***, государственный регистрационный знак ***. Пахомов Д.М., не имеющий законных прав на владение данным автомобилем, желая совершить поездку на нем, реализуя свой преступный умысел, с целью завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ***, открыл заднюю дверь, сел в него на заднее сидение, и потребовал К. довезти его до *** района г. Каменска-Уральского Свердловской области. Получив отказ, Пахомов Д.М. достал из кармана своей крутки металлическую чайную ложку и, выставив ее вперед ручкой, повторил свое требование, выразив в адрес К. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. К.., восприняв угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, будучи лишенным возможности самостоятельно распоряжаться автомобилем, повез Пахомова Д.М. в *** район г. Каменска-Уральского Свердловской области. По пути К. подъехал к проходной ***, где остановил автомобиль у шлагбаума для обращения за помощью. Пахомов Д.М. в это время выбежал из автомобиля и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ЧОП ***» и доставлен в ОП ***. В судебном заседании подсудимый Пахомов Д.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Пахомову Д.М. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения потерпевшего и представителя потерпевшего, государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Пахомова Д.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Пахомов Д.М. совершил оконченное преступление, относящееся к категории тяжких, умышленное по форме вины, посягающее не только на частную собственность, но и на здоровье гражданина, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного. Как личность Пахомов Д.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью, получает доход от случайных заработков, у врача-нарколога и психиатра на учетах не состоит. Вину в совершении преступления подсудимый Пахомов Д.М. признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, воспитывает малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни семьи осужденного, суд считает, что, для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но в виде условного осуждения. Назначения более мягкого наказания - штрафа, предусмотренного ч. 2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает невозможным в силу имущественного положения Пахомова Д.М. Гражданский иск по делу не заявлен. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. ПРИГОВОРИЛ: Пахомова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пахомову Д.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Пахомова Д.М. в период испытательного срока исполнение обязанностей: -не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику, установленному указанным органом; - не употреблять спиртные напитки в течение испытательного срока; - трудоустроиться в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Пахомову Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - автомашину ***, государственный регистрационный номер ***, предоставить в распоряжение ***»; металлическую чайную ложку, конверт со следами УПЛ, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; куртку, хранящаяся у Пахомова Д.М., оставить в распоряжении Пахомова Д.М.; копию видеозаписи на диске, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную илу 07 ноября 2011 года. СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ