ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 октября 2011 года г. Каменск-Уральский Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Саттарова И.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В., подсудимых Шагимарданова С.Т., Сайфуллина Р.А., защитников – адвоката Белова Э.Ю., представившего удостоверение №566 и ордер №90, адвоката Сенчило П.А., представившего удостоверение №1693 и ордер № 071764, при секретаре Мальцевой Н.С., а также с участием потерпевшего У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-328/2011 в отношении: ШАГИМАРДАНОВА С.Т., ***, ранее не судимого, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с *.*.2011 г. по *.*.2011 г., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана *.*.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, САЙФУЛЛИНА Р.А., ***, ранее не судимого, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с *.*.2011 г. по *.*.2011 г., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана *.*.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шагимарданов С.Т., Сайфуллин Р.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: *.*.2011 г. в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, Шагимарданов С.Т. и Сайфуллин Р.А., проходя мимо дома №* по ул. Г. в г. Каменске – Уральском Свердловской области, заметили автомобиль ***, государственный номер ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий ранее незнакомому им У.. Шагимарданов С.Т. и Сайфуллин Р.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на угон указанного транспортного средства, намереваясь покататься по улицам города, то есть использовать в свою пользу свойства данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Шагимарданов С.Т., и Сайфуллин Р.А., действуя совместно и согласованно между собой, подошли к вышеуказанному автомобилю. Сайфуллин Р.А. умышленно, незаконно, с целью завладения вышеупомянутым автомобилем без цели хищения, потянул на себя ручку передней пассажирской двери автомобиля, которая оказалась незапертой, и открыл её, после чего незаконно проник в салон автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье. Шагимарданов С.Т. в это время открыл дверь со стороны водительского сиденья и также проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомашины, Шагимарданов С.Т. снял кожух рулевой колонки, вытащил провода зажигания и напрямую соединил их, затем запустил двигатель автомобиля и проехал на нем около 50 метров, приведя автомобиль в движение. После этого Шагимарданов С.Т. и Сайфуллин Р.А., продолжая преступные действия, направленные на завладения автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно между собой, поменялись местами. При этом Шагимарданов С.Т. пересел на переднее пассажирское сиденье, а Сайфуллин Р.А. сел на водительское сиденье, и проехал на автомобиле до дома №* по ул. Ц. в г. Каменске - Уральском Свердловской области. В районе дома №* по ул.Ц., Шагимарданов и Сайфуллин, преследуемые сотрудниками ДПС ГИБДД, бросили автомобиль и с места преступления скрылись. В судебном заседании после разъяснения прав подсудимым и оглашения обвинительного заключения, Шагимарданов С.Т., Сайфуллин Р.А. заявили суду, что вину свою в совершённом преступлении признают полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники подсудимых поддержали ходатайства своих подзащитных об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что их подзащитным разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший У. заявил, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства. Что такое особый порядок ему разъяснено и понятно. На реальном лишении свободы подсудимым он не настаивает, оставляет за собой право на предъявлении иска к подсудимым о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе предварительного расследования подсудимые вину свою признали полностью, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено ими в суде. Суд считает возможным, с учётом позиций подсудимых и их защитников, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Шагимарданова С.Т., Сайфуллина Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного. Шагимарданов С.Т., Сайфуллин Р.А. совершили тяжкое преступление, наказание за которое предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Шагимардановым С.Т. своей вины, отсутствие у него судимостей (л.д. ***). Шагимарданов С.Т. работает, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы (л.д. ***), *** потерпевший заявил, что не желает лишать свободы подсудимых. Данные обстоятельства суд также расценивает, как смягчающие наказание. *** Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершённого им преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Шагимарданову С.Т. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Как смягчающие Сайфуллину Р.А. наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Сайфуллиным Р.А. своей вины, отсутствие судимостей (л.д. ***). Сайфуллин Р.А. нейтрально характеризуется по месту жительства, в целом положительно – по месту учебы (л.д. ***), потерпевший заявил, что не желает лишать свободы подсудимых. Данные обстоятельства суд также расценивает, как смягчающие наказание. *** Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершённого им преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Сайфуллину Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ПРИГОВОРИЛ: ШАГИМАРДАНОВА С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. Зачесть в срок отбытия наказания Шагимарданову С.Т. период его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. включительно. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное осужденному наказание считать условным, если осужденный в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Возложить на осужденного Шагимарданова С.Т. в период испытательного срока следующие обязанности: - являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №*» ГУФСИН МЮ России по Свердловской области по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; - работать в течение испытательного срока; - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; - не менять места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения осужденному Шагимарданову С.Т. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. САЙФУЛЛИНА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. Зачесть в срок отбытия наказания Сайфуллину Р.А. период его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. включительно. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное осужденному наказание считать условным, если осужденный в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Возложить на осужденного Сайфуллина Р.А. в период испытательного срока следующие обязанности: - являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №*» ГУФСИН МЮ России по Свердловской области по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; - учиться в течение испытательного срока; - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; - трудоустроиться в трехмесячный срок со дня окончания учебного заведения; - не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения осужденному Сайфуллину Р.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – автомобиль *** гос. номер *** и фрагмент кожуха рулевой колонки, хранящиеся у потерпевшего У., после вступления приговора в законную силу предоставить в распоряжение потерпевшего – У., паспорт на имя Шагимарданова С.Т., хранящийся у Шагимарданова С.Т. после вступления приговора в законную силу предоставить в распоряжение осужденного Шагимарданова С.Т. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ И.М.САТТАРОВ Приговор как необжалованный вступил в законную силу 07 ноября 2011 года.