Приговор в отношении Гуляева А.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-246/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск - Уральский 15 августа 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,

подсудимого Гуляева А.И. и его защитника - адвоката Пирязева В.А. (ордер №027447 и удостоверение №1539),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГУЛЯЕВА А.В., ***, ранее судимого:

- ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гуляев А.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** года по *** года Гуляев А.И., проживая в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, по указанному адресу организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. Данный притон в указанных преступных целях он предоставлял своим знакомым из корыстных побуждений, а именно: для получения части изготовленного наркотического средства в его жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

*** года в *** часов Гуляев А.И. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение комнат и кухни в кв. № *** д. № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому Б. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Гуляев А.И. из приобретенных им и Б. фармацевтического препарата «***» и других необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов. После чего, Гуляев А.И., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Б. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Гуляева А.И. с разрешения последнего.

*** года в *** часов Гуляев А.И. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение комнат и кухни в кв. № *** д. № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому Б. для изготовления и употребления наркотических средств — дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Гуляев А.И. из приобретенных им и Б. фармацевтического препарата «***» и других необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов. После чего, Гуляев А.И., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Б. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Гуляева А.И. с разрешения последнего.

*** года в *** часов Гуляев А.И. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение комнат и кухни в кв. № *** д. № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому Б. для изготовления и употребления наркотических средств — дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Гуляев А.И. из приобретенных им и Б. фармацевтического препарата «***» и других необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов. После чего Гуляев А.И., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Б. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Гуляева А.И. с разрешения последнего.

*** года в *** часов Гуляев А.И. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение комнат и кухни в кв. № *** д. № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомой С. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Гуляев А.И. из приобретенных им и С. ингредиентов: бензина 92, фармацевтического препарата «*** и других необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов. После чего, Гуляев А.И., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Гуляева А.И. с разрешения последнего.

*** года в *** часов Гуляев А.И. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение комнат и кухни в кв. № *** д. № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому Б. для изготовления и употребления наркотических средств — дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Гуляев А.И. из приобретенных им и Б. фармацевтического препарата «***» и других необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов. После чего, Гуляев А.И., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Б. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Гуляева А.И. с разрешения последнего.

*** года в *** часов Гуляев А.И. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение комнат и кухни в кв. № *** д. № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Б. и С. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Гуляев А.И. из приобретенных им и Б. фармацевтического препарата «***» и других необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов. После чего, Гуляев А.И., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Б. и С. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Гуляева А.И. с разрешения последнего.

*** года в *** часов в ходе проведения ОРМ «Осмотр места происшествия», а именно: кв. № *** в д. № *** по ул. *** где постоянно проживает Гуляев А.И., обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью, где выявлено наркотическое средство кодеин в следовых остатках массой значительно меньше 0,001г.; стеклянная банка с жидкостью, где выявлен йод и стеклянный стакан с наслоениями, где наркотически активного алкалоида опия - кодеина и его производного дезоморфина не выявлено в приделах чувствительности используемых методов анализа; два пенициллиновых флакона, два шприца с наслоениями наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин в следовых остатках массой значительно меньше 0,001 г.; полимерная бутылка с жидкостью, в нижнем слое которой выявлено наркотическое средство кодеин в следовых остатках массой значительно меньше 0,001г.; полимерный мешок с йодом, три полимерные бутылки с веществом, полимерная бутылка с жидкостью, пенициллиновый флакон, металлическая миска, девять шприцов, инъекционные иглы с наслоениями веществ, где наркотически активного алкалоида опия - кодеина и его производного дезоморфина, не выявлено в приделах чувствительности используемых методов анализа; четыре пустых коробки-упаковки и восемь пустых блистеров от таблеток «***».

В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимый Гуляев А.И. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Пирязев В.А., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Гуляеву А.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гуляева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Гуляевым А.И. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в области охраны здоровья населения и общественной нравственности. Данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств и в условиях активного распространения наркомании носит повышенную общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Гуляева А.И., суд учитывает то, что подсудимый:

- на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д. 96);

***

- по месту жительства и работы характеризуется нейтрально (л.д.98,100).

В качестве смягчающих наказание Гуляева А.И. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаянье в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжким заболеванием.

Гуляев А.И. ранее судим, ***. Однако преступление, за которое Гуляев А.И. ране судим, относится к категории небольшой тяжести, что в силу с п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации не может учитываться при признании рецидива преступлений.

В связи с чем, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Таким образом, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в тоже время, принимая во внимание данные о личности подсудимого Гуляева А.И., обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, мотивов совершенного преступления, данных о личности осужденного, который ранее был судим к наказанию в виде лишения свободы, и отбывал данное наказание ***, в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым определить Гуляеву А.И. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУЛЯЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гуляеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вновь избранную меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Гуляеву А.И. исчислять с 15 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью, стеклянную банку с жидкостью, стеклянный стакан с наслоениями, 3 пенициллиновых флакона, 2 шприца с наслоениями, полимерную бутылку с жидкостью, полимерный мешок с йодом, 3 полимерные бутылки, полимерную бутылку с жидкостью, металлическую миску, 9 шприцов с инъекционными иглами с наслоениями, 4 коробки упаковки от таблеток «***», пустые блистеры от таблеток «***», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 года.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.