Приговор в отношении Морошкина А.С. по ч.3 ст. 30, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-349/2011 г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 08 ноября 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе судьи Курина Д.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Каменска-Уральского Карповой Н. В.,

подсудимого Морошкина А.С.,

защитника подсудимого Морошкина А.С. - адвоката Кондрашовой Л. В., представившей ордер № 010950 от 07.11.2011 года и удостоверение № 1173,

при секретаре Щавелюк С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морошкина А.С., ***,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Морошкин А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** около 19 ч. 30 мин. Морошкин А.С., находясь на территории ТРЦ «***», расположенного по адресу: ул.*** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение из машинного отделения здания ТРЦ «***» пяти медных труб, принадлежащих ЗАО «***», оставшихся после выполнения ими подрядных работ. Морошкин А.С., действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вызвал по телефону автомобиль такси «***» для того, чтобы вывезти указанные медные трубы с территории ТРЦ «***». Продолжая преступные действия, Морошкин А.С. с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, совместными усилиями загрузили в кузов автомобиля «***»: трубу медную 22*1 мм в количестве 2 штуки по 3 метра каждая, стоимостью за один метр *** рублей, стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей; трубу медную 54*2 мм длиной 3 метра, стоимостью за один метр *** рублей, общей стоимостью ***; трубу медную 76,1*2 мм длиной 3 метра, стоимостью за один метр *** рублей, общей стоимостью *** рублей; трубу медную 88,9*2 мм длиной 2,5 метра, стоимостью за один метр *** рублей, общей стоимостью *** рублей, намереваясь, таким образом, тайно умышленно похитить медные трубы и причинить материальный ущерб ЗАО «***» на общую сумму *** рублей. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отъехал на автомобиле от места преступления с целью дальнейшей продажи похищенного имущества. Однако довести свой преступный умысел до конца Морошкин А.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ТРЦ «***».

В судебном заседании подсудимый Морошкин А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Морошкин А.С. заявил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшего при ознакомлении с материалами дела указал, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Морошкину А.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, до назначения судебного заседания, после консультации с защитником.

Суд считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Морошкина А.С. следует верно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Морошкиным А.С. совершено покушение на преступление средней тяжести, посягающее на имущество юридического лица.

Подсудимый Морошкин А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Как личность по месту постоянной работы Морошкин А. С. характеризуется положительно, кроме того, имеет постоянное место работы и место жительства, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как ущерб от действий подсудимого не наступил ввиду неоконченности преступления.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морошкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Морошкину А.С.- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - медные трубы в количестве пяти штук, хранящиеся у представителя потерпевшего ЗАО «***» - Н. – передать в распоряжение ЗАО «***» после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: КУРИН Д.В.

Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года.