Приговор в отношении Зырянова И.В. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-249/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 16 августа 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,

подсудимого Зырянова И.В. и его защитника - адвоката Кондрашовой Л.В. (ордер № 010985 удостоверение №1173),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗЫРЯНОВА И.В., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зырянов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

*** года около *** часа Зырянов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле остановочного комплекса *** расположенного в районе дома № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, увидел у Ф. денежные средства в сумме *** рублей монетами достоинством *** рублей в количестве *** штук. Реализуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у Ф., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья с целью незаконного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений, Зырянов И.В., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес потерпевшему Ф. три удара ладонью по лицу, отчего последний испытал физическую боль. Зырянов И.В., продолжая свои преступные действия, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества и характер открытого хищения, игнорируя то обстоятельство, что потерпевший Ф. наблюдает за его противоправными действиями, схватил потерпевшего за руку и открыто похитил у него деньги в сумме *** рублей.

С похищенным имуществом Зырянов И.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, и распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимый Зырянов И.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Кондрашова Л.В., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Ф., надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела указывал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Зырянову И.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Зырянова И.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Зыряновым И.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в области охраны собственности граждан, носящее повышенную общественную опасность.

***

***

***

Зырянов И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Зырянова И.В., наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в тоже время, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая, что назначенное предыдущим приговором суда наказание, не связанное с лишением свободы, не возымело должного воспитательного воздействия на Зырянова И.В., и осужденный уклонился от отбывания данного наказания без уважительных причин, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Зырянову И.В. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Зырянову И.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего Ф., признанный подсудимым, подлежит удовлетворению на основании п.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в объеме стоимости похищенного имущества.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЫРЯНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от *** года, в соответствии с ч.3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно назначить Зырянову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зырянову И.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Зырянову И.В. исчислять с *** года.

Гражданский иск потерпевшего Ф. удовлетворить.

Взыскать с Зырянова И.В. в пользу Ф. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, *** рублей.

Вещественное доказательство: фрагмент корешка повестки, хранящийся при деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 02.11.2011 года приговор Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.