Приговор в отношении Журавлевой М.Ф. по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-348/2011 г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 07 ноября 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе судьи Курина Д.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Каменска-Уральского Карповой Н. В.,

подсудимой Журавлевой М.Ф.,

защитника подсудимой Журавлевой М.Ф. адвоката Кондрашовой Л. В., представившей ордер № 010952 от 03.11.2011 года и удостоверение № 1173,

при секретаре Щавелюк С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Журавлевой М.Ф., ***,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, мера принуждения – обязательство о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлева М.Ф. в нарушение установленных законом правил реализации алкогольной продукции, по собственной инициативе, с целью получения дохода, в нарушение требований ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, согласно которого потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья; а также в нарушение Федерального закона «О техническом регулировании» от 21.12.2002 г. № 184-ФЗ, в соответствии с которым официальным документом и обозначениями, удостоверяющими соответствие выпускаемой продукции, товаров, работ и услуг требованиям безопасности, являются декларация о соответствии, знак обращения на рынке, знак соответствия и сертификат соответствия; осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, умышленно из корыстных побуждений, осуществила хранение в целях сбыта и сбыт данной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено Журавлевой М. Ф. при следующих обстоятельствах:

В период с *** по ***, точная дата и время следствием не установлена, Журавлева М. Ф. на мини-рынке, расположенном на площади *** *** района г. Каменска – Уральского Свердловской области, приобрела у ранее не знакомого, не установленного следствием лица, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость в 4-х полимерных бутылках общим объемом около 2,39 литра:

- бутылка вместимостью 0,6 литров, жидкость объемом не менее 0,5 литров, с объемной долей этилового спирта 34,0 об.%, содержащую токсичные вещества: метанол - 0,0765 об.%, ацетон - 297,5 мг/дм3, сивушное масло – 787,9 мг/дм3, изобутилацетат – 10,4 мг/дм3, этилбутират - 27,4 мг/дм3;

- бутылка вместимостью 0,5 литров, жидкость объемом не менее 0,4 литров, с объемной долей этилового спирта 34,0 об.%, содержащую токсичные вещества: метанол- 0,14 об.%, ацетон -583 мг/дм3, сивушное масло – 1481,3 мг/дм3, изобутилацетат – 14,0 мг/дм3, этилбутират - 52,8 мг/дм3;

- бутылка вместимостью 0,5 литров, жидкость объемом не менее 0,5 литров, с объемной долей этилового спирта 33,5 об.%, содержащую токсичные вещества: ацетальдегид – 7,824 мг/дм3, ацетон – 246,170 мг / дм 3, этилацетат – 26, 940 мг/дм3, метанол - 0, 064 об.%, изобутанол – 603, 302 мг / дм3, 1-бутанол -2,234 мг/дм3;

- бутылка вместимостью 1,0 литров, жидкость объемом не менее 0,99 литров, с объемной долей этилового спирта 32,5 об.%, содержащую токсичные вещества: ацетальдегид – 8,422 мг/дм3, ацетон -566,368 мг / дм3, этилацетат – 69,036 мг/дм3, метанол - 0, 146 об.%, изобутанол – 1472, 848 мг / дм3, 1-бутанол - 7,389 мг/дм3, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», представляющую опасность для жизни и здоровья человека, в связи с чем, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые хранила с целью сбыта до *** по адресу: Свердловская область, г. Каменск- Уральский, ул.***.

*** около 11 часов 45 минут в квартире № ***, расположенной по адресу: Свердловская область, г. Каменск- Уральский, ул. ***, дом ***, Журавлева М.Ф., безразлично относясь к последствиям для жизни и здоровья потребителей – лиц приобретающих у неё спиртосодержащую жидкость для личного потребления, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно реализовала С. около 600 мл. спиртосодержащей жидкости, за 50 рублей с объемной долей этилового спирта 34,0 об.%, содержащую токсичные вещества: метанол- 0,0765 об.%, ацетон-297,5 мг/дм 3, сивушное масло – 787,9 мг/дм 3, изобутилацетат – 10,4 мг/дм 3, этилбутират -27,4 мг/дм 3, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», представляющую опасность для жизни и здоровья человека, в связи с чем, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Журавлева М.Ф. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Журавлева М.Ф. заявила, что понимает существо обвинения, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Журавлевой М.Ф. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимая вину свою признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает возможным с учётом позиции подсудимой и её защитника, государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Журавлевой М.Ф. следует верно квалифицировать по ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Журавлевой М.Ф. совершено преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимая Журавлева М.Ф. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима.

Смягчающих наказание Журавлевой М.Ф. обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, однако относит к смягчающим обстоятельствам преклонный возраст подсудимой, а также то, что она является тружеником тыла.

Отягчающих наказание Журавлевой М.Ф. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа в сумме 5000 руб.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденной, которая проживает одна, является пенсионером по старости и имеет пенсию размером около *** руб., суд с учетом ходатайства адвоката считает возможным рассрочить штраф сроком на 10 месяцев с выплатой его равными долями по 500 руб. ежемесячно.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст.316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлеву М.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей 00 коп.

Предоставить Журавлевой М. Ф. рассрочку по уплате штрафа сроком на 10 месяцев с выплатой ежемесячно по 500 руб. в следующие сроки:

До *** – 500 руб.,

До *** – 500 руб.,

До *** – 500 руб.,

До *** – 500 руб.,

До *** – 500 руб.,

До *** – 500 руб.,

До *** – 500 руб.,

До *** – 500 руб.,

До *** – 500 руб.,

До *** – 500 руб.

Меру принуждения – обязательство о явке – Журавлевой М.Ф., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одна полимерная бутылка объемом 0,6 литра с этикеткой «Evervess» со спиртосодержащей жидкостью, одна полимерная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Gin Toniс» со спиртосодержащей жидкостью, одна полимерная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Вишня Саке» со спиртосодержащейся жидкостью, одна полимерная бутылка объемом 1,0 литр без этикетки со спиртосодержащейся жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного ею защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: КУРИН Д.В.

Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2011 года.