Приговор в отношении Парамонова Н.А. по п. `а`, `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-274/2011 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 26 августа 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: судьи Иваницкого И.Н.,

при секретаре Кокшаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменска-Уральского Меньшова В.И.,

подсудимого Парамонова Н.А.,

защитника – адвоката Рябцева В.С., представившего ордер № 059816 от 25.08.2011 года и удостоверение № 1629,

потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Парамонова Н.А., ***

***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Парамонов Н.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с *** до *** Парамонов Н.А. с двумя неустановленными лицами, находясь у киоска ИП П., расположенного между домами *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, вступили в преступный сговор между собой на тайное хищение имущества из указанного киоска. Реализуя задуманное, Парамонов Н.А. совместно с неустановленными лицами, подошли к вышеуказанному киоску, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно отогнули угол железной двери. Далее Парамонов Н.А. незаконно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя в интересах группы, проник в помещение торгового киоска, откуда вытащил и передал ожидавшим его соучастникам, то есть тайно похитил, следующее имущество:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Похищенное имущество Парамонов Н.А. и неустановленные лица сложили сложили в 3 полиэтиленовых пакета, стоимостью *** каждый, на сумму ***,. после чего с места преступления скрылись, причинив ИП П.. материальный ущерб в размере ***.

Парамонов Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объёме, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Парамонов Н.А. осознаёт характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. в судебном заседании заявили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Парамонова Н.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Парамонова Н.А. суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Парамонов Н.А. совершил оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, посягающее на частную собственность граждан, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

Вину в совершении преступления подсудимый Парамонов Н.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует протокол явки с повинной, что является обстоятельствами, смягчающим наказание. Также подсудимый выразил готовность на возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Как личность Парамонов Н.А. по последнему месту жительства и из исправительной колонии характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях с женщиной, у которой имеется малолетний ребенок, у врача-нарколога и психиатра на учетах не состоит.

Также при назначении наказания суд учитывает, что на момент совершения преступления Парамонов Н.А. имел непогашенную судимость, которая, однако, не образует рецидива преступлений в силу п. «б» ч.4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что, для восстановления социальной справедливости и исправления осужденного необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягких наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Заявленный потерпевшей П.. гражданский иск о взыскании причинённого ей ущерба в сумме *** подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парамонова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от ***, и с наказанием, назначенным по приговору *** городского суда от ***, окончательно назначить Парамонову Н.А., наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парамонову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Парамонова Н.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Парамонову Н.А. исчислять с 26 августа 2011 года.

Зачесть в срок наказания Парамонову Н.А. время отбытия наказания по приговорам Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от *** и *** городского суда от *** с 03 ноября 2010 года по 25 августа 2011 года.

Гражданский иск П.. удовлетворить. Взыскать с Парамонова Н.А. в пользу П. ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Красногорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суд от 28 октября 2011 года, приговор Красногорского районного суда г.Каменска-Уральского от 26.08.2011 года в отношении Парамонова Н.А. изменен: признано в качестве смягчающих его наказание обстоятельств состояние здоровья и наличие на иждивении малолетнего ребенка, снижено назначенное по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ окончательное наказание до шести лет шести месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.

СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ