Дело № 1-253/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск-Уральский 31 августа 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе:судьи Иваницкого И.Н., при секретаре Кокшаровой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Каменска-Уральского Меньшова В.И., подсудимого Чернова С.Е., защитника – адвоката Кондрашовой Л.В., представившей ордер № 051961 от 30.08.2011 года и удостоверение № 1173, потерпевшей Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чернова С.Е., *** *** *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Чернов С.Е. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. *** в период времени с *** Чернов С.Е., имея умысел на тайное хищение имущества Ш.., подошел к дому *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, где, используя ранее похищенный комплект ключей, с целью хищения чужого имущества, незаконно, проник в квартиру *** указанного дома. Продолжая свои действия, Чернов С.Е., действуя тайно, умышленно похитил принадлежащие Ш.. DVD-плеер «***», стоимостью ***, сотовый телефон ***», стоимостью ***, с сим-картой ***», стоимостью *** и зарядные устройства для сотовых телефонов ***», не представляющие материальной ценности, после чего скрылся с места преступления. Чернов С.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Чернов С.Е. осознаёт характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая Ш.. в судебном заседании заявили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Чернова С.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом действия подсудимого Чернова С.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Чернов С.Е. совершил оконченное тяжкое преступление, умышленное по форме вины, посягающее на частную собственность граждан и нарушающее право на неприкосновенность жилища, что представляет повышенную общественную опасность. Вину в совершении преступления Чернов С.Е. признал полностью, в содеянном раскаялся, о чём свидетельствует протокол явки с повинной, имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. При оценке личности Чернова С.Е. суд учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, имеет положительные отзывы работодателя. Вместе с тем, по месту жительства и по месту регистрации Чернов С.Е. негативно характеризуется. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Черновым С.Е. преступления, данные о его личности, влияние наказания на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, суд считает, что целям исправления виновного, восстановления социальной справедливости, а также для предупреждения совершения им новых преступлений послужит назначение наказания связанного с реальной изоляцией от общества. Оснований для условного осуждения, равно как и оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – штрафа, суд не усматривает. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Чернов С.Е. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш. в сумме ***, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Каменского районного суда Свердловской области от ***, окончательно назначить Чернову С.Е., наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев 20 (двадцати) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чернову С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Чернова С.Е. под стражу в зале суда. Срок наказания Чернову С.Е. исчислять с 31 августа 2011 года. Гражданский иск потерпевшей Ш.. удовлетворить. Взыскать с Чернова С.Е. в пользу Ш. *** рублей в счет возмещения материального ущерба. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Красногорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Приговор вступил в законную силу 19 октября 2011 года. СУДЬЯ: И.Н.ИВАНИЦКИЙ