Приговор в отношении Пинигина В.М. по ч.1 ст. 232 УК РФ, Ларионова С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-321/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 24 октября 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимого Пинигина В.М. и его защитника адвоката Царевой М.И. (удостоверение №1787, ордер № 071802),

подсудимого Ларионова С.В. и ее защитника адвоката Пирязева В.А., (удостоверение №1539, ордер № 037974),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПИНИГИНА В.М., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации;

ЛАРИОНОВА С.В., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пинигин В.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Ларионов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Пинигиным В.М. совершено при следующих обстоятельствах:

В первой половине *** года Пинигин В.М., находясь по месту своего проживания в квартире №*** дома №*** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, которую он арендовал на условиях устного договора найма, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, организовал и содержал по указанному адресу притон для систематического потребления посторонними лицами наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, с целью получения в качестве платы за содержание притона части наркотического средства в целях личного употребления.

Пинигин В.М., организовывая по месту своего проживания притон для немедицинского употребления наркотических средств посторонними лицами, обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства, приискал для изготовления наркотического средства необходимую посуду и приспособил стационарную газовую плиту на кухне указанной квартиры.

Непосредственно реализуя свои преступные намерения, в период с *** года по *** года включительно, Пинигин В.М., проживающий в вышеуказанной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, содержал в указанной квартире притон для систематического потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, его знакомыми наркозависимыми лицами: К., Ф., М. и Ларионовым С.В.

В указанный период времени, Пинигин В.М., как организатор и содержатель притона, систематически обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем регулярного, многократного предоставления жилого помещения, в котором проживал, где специально приспособил металлическую, пластиковую и стеклянную посуду, использовал стационарную газовую плиту, а так же воду из водопровода для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, нескольким лицам, после чего, скрывал следы своей преступной деятельности, наводил порядок в квартире, проветривал помещение.

Так, *** года около *** часов Пинигин В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру своим знакомым К., Ф. и М. для незаконного потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, К., Ф., как посетители притона, предоставили Пинигину В.М. предварительно приобретенные шприцы однократного применения, таблетки *** а также другие ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства.

После чего Пинигин В.М., действуя умышленно, находясь в вышеуказанной квартире, используя необходимые ингредиенты, при помощи стационарной газовой плиты, специально приспособленной посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Затем, продолжая выполнять действия, направленные на совершение преступления, Пинигин В.М. разделил изготовленное наркотическое средство на четыре равные части, поместив его в четыре шприца, три из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона К., Ф. и М. После этого, К., Ф. и М. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире Пинигина В.М., с ведома и согласия последнего, который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

*** года около *** часов Пинигин В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вновь предоставил свою квартиру своим знакомым К., Ф., и М. для незаконного потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, К. и Ф., как посетители притона, предоставили Пинигину В.М. предварительно приобретенные таблетки ***», шприцы однократного применения, а также другие ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства.

После чего Пинигин В.М., действуя умышленно, находясь в вышеуказанной квартире, используя необходимые ингредиенты, при помощи стационарной газовой плиты, специально приспособленной посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Затем, продолжая выполнять действия, направленные на совершение преступления, Пинигин В.М. разделил изготовленное наркотическое средство на четыре равные части, поместив его в четыре шприца, три из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона К., Ф. и М. После этого, К., Ф. и М. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире Пинигина В.М. с ведома и согласия последнего, который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

*** года около *** часов Пинигин В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру своим знакомым К., Ф., М. и Л. для незаконного потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин.

После чего, Пинигин В.М., действуя умышленно, находясь в вышеуказанной квартире, используя необходимые ингредиенты, при помощи стационарной газовой плиты, специально приспособленной посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Затем, продолжая выполнять действия, направленные на совершение преступления, Пинигин В.М. разделил изготовленное наркотическое средство на пять равных частей, поместив его в пять шприцов, четыре из которых умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона К., Ф., М. и Ларионову С.В. После этого, К., Ф., М. и Ларионов С.В., незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире Пинигина В.М., с ведома и согласия последнего, который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

Преступление Ларионовым С.В. совершено при следующих обстоятельствах:

*** года около *** часов Ларионов С.В., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в которой Пинигин В.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно приобрел у Пинигина В.М. ранее изготовленное последним, в рамках содержания притона для потребления наркотических средств, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее *** грамма, что образует крупный размер, которое находилось в шприце однократного применения.

Далее, *** года в *** часов Ларионов С.В., находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, незаконно употребил путем внутривенной инъекции часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, а оставшуюся часть данного наркотического средства массой не менее *** грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от *** года № *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от *** года) образует крупный размер, находящееся в шприце однократного применения, умышленно незаконно хранил при себе, вплоть до момента его задержания и изъятия наркотического средства.

*** года в период с *** часов до *** часов при проведении сотрудниками *** осмотра места происшествия, который проводился в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, на полу около окна в первой комнате обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой не менее *** грамма, что образует крупный размер, находящееся в шприце однократного применения, которое незаконно хранил при себе Ларионов С.В., и в момент задержания сотрудниками *** попытался избавиться от него, бросив на пол с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Дезоморфин, на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № *** от *** года (в редакции от *** года), отнесен к наркотическим средствам.

В ходе судебного следствия подсудимые Пинигин В.М. и Ларионов С.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью. От дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказались, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования по делу.

Из показаний Пинигина В.М. в ходе досудебного производства по делу установлено, что он является наркотически зависимым лицом, наркотики употребляет с *** года в виде внутривенных инъекций. В настоящее время употребляет наркотик - дезоморфин, который изготавливает собственноручно по месту жительства, в квартире по ул. *** д.***, кв.*** г. Каменска-Уральского. Дезоморфин изготавливает из ингредиентов, имеющихся в свободной продаже. Дезоморфин изготавливает как для себя, так и для знакомых наркоманов, которым предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков, с целью получить дозу наркотика для личного потребления в счет предоставления им жилья. Для изготовления наркотика в его квартире имеются все условия: изолированные кухня и две комнаты, газовая плита, специально отведенная посуда.

*** года около *** часов к нему домой пришли ранее знакомые наркоманы: К., Ф. и Ларионов с целью изготовить и употребить дезоморфин, за что он будет иметь дозу наркотика для личного употребления. Он дал согласие, так как хотел также употребить наркотик. В кухне квартиры на газовой плите в специально отведенной для этих целей посуде, он собственноручно изготовил наркотик - дезоморфин. Готовый наркотик он разделил поровну по шприцам и раздал присутствующим - К., Ф. и своей подруге М., и которые примерно в *** часов употребили наркотик внутривенно, в тот же момент в квартире с его разрешения. Дозу наркотика он взял себе для личного потребления в счет того, что предоставил наркоманам свое жилье, посуду, газовую плиту для изготовления и употребления дезоморфина. Однако, Ларионов совместно с ними употребил половину дозы дезоморфина, который он тому передал, а вторую половину оставил в том же шприце с целью дальнейшего употребления. Шприц с наркотиком Ларионов хранил в кармане спортивной куртки, в которой был одет, и намеревался унести с собой домой. После изготовления и употребления наркотика К., Ф. и Ларионов пошли по домам. Когда они выходили, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые с его добровольного согласия в присутствии понятых произвели осмотр квартиры. В момент захода сотрудников в квартиру Ларионов выбросил шприц с дезоморфином из кармана куртки на пол комнаты, где находился. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты - шприц с дезоморфином, который он изготовил и передал Ларионову, а также предметы и вещества, которые он использовал для изготовления наркотического средства – дезоморфина.

После чего, с его согласия, он был освидетельствован в медицинском учреждении, и у него было установлено состояние наркотического опьянения, так как он ранее употребил дезоморфин.

Кроме того, *** года в *** часов и *** года в *** часов с целью иметь дозу наркотика для личного употребления, он предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления дезоморфина К., Ф. и М.. К. и Ф. приносили с собой необходимые ингредиенты, из которых он собственноручно изготавливал наркотик. Готовый к употреблению дезоморфин, он делил по шприцам и раздавал присутствующим, которые употребляли его в тот же момент в квартире с его согласия. В счет предоставления наркоманам жилища, посуды, газа для изготовления и употребления дезоморфина, один шприц с наркотиком он забирал себе для личного потребления. Не отрицал того, что в квартире он организовал притон и содержал его, имея корыстный умысел, а именно, дозу наркотика для личного потребления, так как является наркозависимым лицом без постоянного источника дохода (т.1 л.д. 126-12,135-136).

Из показаний подсудимого Ларионова С.В. в ходе предварительного расследования по делу следует, что он наркотики употребляет в течение трех лет путем внутривенных инъекций дезоморфина. С Пинигиным знаком и знает, что тот употребляет наркотик - дезоморфин, который изготавливает в своем жилище по адресу: ул. *** д.***, кв.***, как для личного употребления, так и для знакомых наркоманов. Пинигин предоставляет квартиру для изготовления и употребления дезоморфина за дозу наркотика для личного употребления, которой с Пинигиным рассчитываются друзья в счет предоставления квартиры, посуды и газа для этих целей. Иногда Пинигин собственноручно изготавливает наркотик - дезоморфин, иногда он, а иногда кто-то из присутствующих друзей-наркоманов.

*** года в *** Пинигин пригласил его в гости, он согласился, так как полагал, что в квартире у Пинигина будут изготавливать и употреблять дезоморфин, а у него было желание в употреблении наркотика. Когда он приехал к Пинигину в квартиру, то в квартире находилась девушка Пинигина - М., а через некоторое время пришли К. и Ф.. В квартире Пинигина имеются все условия для изготовления наркотика, а именно две изолированные комнаты и кухня, газовая плита, специально отведенная посуда. Из приобретенных ранее К. и Ф. ингредиентов, в кухне квартиры на газовой плите, в специально отведенной посуде Пинигин собственноручно изготовил наркотик - дезоморфин, который разделил поровну по шприцам. Каждый из присутствующих взял по шприцу с дозой наркотика, и все совместно внутривенно употребили его в тот же момент в квартире Пинигина, с разрешения последнего. Однако, лично он употребил половину дозы вместе с наркоманами, а вторую половину наркотика оставил в шприце с целью дальнейшего употребления, не имея цели сбыта. Шприц с наркотиком он спрятал в правый боковой карман спортивной куртки, в которую был одет, но употребить не успел, так как в квартиру Пинигина зашли сотрудники *** и с согласия Пинигина в присутствии понятых произвели осмотр квартиры. В момент, когда в квартиру заходили сотрудники, он находился в комнате, стоял около окна. Испугавшись, он лег на пол, и из кармана его спортивной куртки выпал его шприц с наркотиком - дезоморфин, который упал на пол возле окна. В ходе осмотра квартиры в правом углу комнаты возле окна, где он и лежал, был обнаружен и изъят шприц с наркотиком - дезоморфин, который принадлежал ему. Кроме этого в квартире были обнаружены и изъяты предметы и вещества, при помощи которых Пинигин изготовил дезоморфин. После чего он был освидетельствован в медицинском учреждении, и у него было установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д.168-169,174-175).

Кроме полного признания вины подсудимыми Пинигиным В.М. и Ларионовым С.В. их вина в совершении вышеуказанных преступлений объективно установлена судом на основе исследованных доказательств по делу.

Так, из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей П. *** и М. ***) *** усматривается, что в их отделе имелась оперативная информация, касающаяся фактов незаконного оборота наркотического средства - дезоморфин, в крупных и особо крупных размерах в Красногорском районе г. Каменска-Уральского Свердловской области, в отношении гражданина, проживающего по ул. ***

Как было установлено, по указанному адресу проживал Пинигин В.М., который являлся лицом, активно употребляющим наркотики. Исходя из сбора *** информации, было установлено, что к Пинигину В.М. в данную квартиру, с целью употребления наркотиков, которые изготавливались здесь же в квартире, обращались его знакомые - К., Ф., М..

Для официального подтверждения и фиксирования указанной информации, *** года проводились оперативно-розыскные мероприятия, а именно: в *** с целью фиксирования прибытия лиц в вышеуказанную квартиру проводилось негласное наблюдение за данной квартирой. Было установлено, что в подъезд дома №*** по ул. ***, где и расположена квартира №***, зашел Ларионов С.В., *** Через небольшой промежуток времени из указанного подъезда вышла М., и куда через некоторое время затем зашли, К. и Ф., ***. Затем, М. вернулась обратно.

Примерно около *** часов было принято решение о задержании указанных лиц и проведении осмотра указанной квартиры, где проживал Пинигин В.М. После чего в квартире по ул. ***, д.***, кв.***, были задержаны К., Ф., М., Ларионов С.В. и Пинигин В.М.

В ходе осмотра вышеуказанной квартиры, проведенного с согласия Пинигина в присутствии двух понятых, на кухне были обнаружены и изъяты различные предметы, используемые для изготовления и употребления наркотика - дезоморфин. В комнате, первой от входа, в дальнем правом углу у окна, на полу, был обнаружен и изъят один шприц, внутри которого находилась жидкость. Как пояснил сам Пинигин, все обнаруженное и изъятое у него в квартире использовалось им для изготовления наркотика - дезоморфин, а обнаруженный и изъятый в комнате шприц с наркотиком, принадлежит кому-то из его знакомых, которые так же были задержаны. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты и соответствующим образом упакованы. Каких-либо замечаний от всех участвующих лиц в процессе и после проведения осмотра квартиры, не поступило.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К. пояснял, что ранее, до момента его задержания *** года, он употреблял на протяжении ***, наркотик - дезоморфин, путем внутривенных инъекций.

У него есть знакомые Ф., а так же Пинигин, проживающий по ул. *** д.***, кв.*** г. Каменска-Уральского, *** Пинигин умеет изготавливать наркотик - дезоморфин. Так как ни он, ни Ф., не умеют сами изготавливать наркотик, то *** года ***, когда у них в очередной раз возникало желание в употреблении наркотика, он с Ф. по телефону договорились с Пинигиным, чтобы подойти к тому в квартиру, где последний затем и изготовит им наркотик для личного употребления. Ранее, а именно *** года и *** года, когда они таким же образом приходили в квартиру к Пинигину, для употребления наркотика, который тот им затем и изготавливал. Они приносили Пинигину необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, которые предварительно покупали в магазинах и аптеках города. Данные вещества они покупали на свои деньги.

После получения *** года согласия Пинигина и разрешения прийти, он с Ф. пришли в квартиру к Пинигину. В квартире у Пинигина так же находились его сожительница - М., и Ларионов С.В.

Находясь на кухне, Пинигин затем самостоятельно изготовил наркотик. После изготовления наркотика, Пинигин разделил его по шприцам, которые затем раздал всем присутствовавшим в квартире, а именно, ему, Ф., Ларионову и своей сожительнице М.. Как и обычно Пинигин так же взял себе «дозу» изготовленного им наркотика. Указанный наркотик, расположенный в шприцах, затем примерно в *** часу вечера они все и употребили в данной квартире.

Через некоторое время, когда Пинигин хотел выйти на улицу, то прибыли сотрудники наркоконтроля, и они все были задержаны. В момент задержания он находился на кухне. Последующее медицинское освидетельствование показало, что он находится в состоянии опьянения.

Ранее, с целью употребления наркотика - дезоморфин, так же совместно с Ф. он приходил к Пинигину домой, это было *** года и *** года в ***, где Пинигин самостоятельно на кухне изготавливал наркотик из предварительно купленных ими и принесенных необходимых веществ, и который затем употреблялся ими всеми в данной квартире. В указанные дни изготовленный Пинигиным наркотик, в том числе, употребляла в квартире и его сожительница М. (т.1 л.д.93-94).

Из показаний свидетеля М. также установлено, что она является наркозависимым лицом, употребляет наркотическое средство - дезоморфин, который изготавливается кустарным способом в домашних условиях из ингредиентов, имеющихся в свободной продаже. С Пинигиным В.М. знакома, иногда проживает в его квартире по ул. ***, д.***, кв.*** в г. Каменске-Уральском. Пинигин тоже употребляет дезоморфин, который изготавливает по месту своего жительства, как для личного употребления, так и для знакомых - К., Ф. и Ларионова. Как правило, ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика приносят вышеперечисленные лица, а Пинигин В.М. собственноручно изготавливает дезоморфин в кухне квартиры на газовой плите в специально отведенной для этих целей посуде. Для изготовления и употребления наркотика в квартире Пинигина имеются все условия: две изолированные комнаты и кухня, газовая плита, специально приспособленная посуда.

*** года около *** часов к ним в квартиру пришли К., Ф. и Ларионов с целью изготовления и употребления дезоморфина. Пинигин предоставил свое жилище, газ и посуду для этих целей, так как имел желание в употреблении наркотика, зная, что в счет предоставления квартиры для изготовления и употребления дезоморфина, у него будет «доза» наркотика для употребления. Пинигин собственноручно изготовил наркотик в кухне квартиры. Готовый к употреблению наркотик Пинигин разделил поровну по шприцам и раздал присутствующим, которые употребили дезоморфин в тот же момент в квартире с разрешения Пинигина. Однако, Ларионов употребил лишь часть наркотика, а вторую часть дезоморфина, намеревался употребить в дальнейшем, поэтому шприц с оставшейся дозой наркотика Ларионов положил в карман спортивной куртки, в которую был одет. После изготовления и употребления наркотика, К., Ф. и Ларионов пошли по домам, при их выходе, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми. В этот момент Ларионов, выбросил из кармана куртки в угол комнаты шприц с оставшейся дозой наркотика - дезоморфин. В их присутствии сотрудники произвели осмотр жилища Пинигина, в ходе которого обнаружили и изъяли предметы и вещества, при помощи которых Пинигин изготавливал для совместного употребления наркотик – дезоморфин, а также шприц с дезоморфином, принадлежащий Ларионову. Впоследствие она была освидетельствована, и у нее было установлено состояние наркотического опьянения, так как *** года в квартире Пинигина она употребила дезоморфин.

*** года Ларионов первый раз употреблял наркотик в квартире Пинигина. К., Ф. и ей, Пинигин предоставлял свою квартиру для употребления дезоморфина *** года в *** часов, и *** года в *** часов. Каждый раз К. и Ф. приносили с собой компоненты, необходимые для изготовления и употребления дезоморфина, из которых Пинигин собственноручно изготавливал наркотик в кухне квартиры. Готовый к употреблению дезоморфин Пинигин делил поровну по шприцам и раздавал им, а они совместно употребляли наркотик в тот же момент в квартире с разрешения Пинигина. Один шприц с наркотиком - дезоморфин, Пинигин брал для личного употребления в счет платы за предоставление жилища, посуды, газовой плиты для изготовления и употребления наркотика (т.1 л.д.82-83).

Из оглашенных в порядке ч.4 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля П. усматривается, что у нее в собственности есть квартира, расположенная по ул. ***, д.*** кв.*** г. Каменска-Уральского Свердловской области. В данной квартире проживал её сын Пинигин В. со своей девушкой М.. Об обстоятельствах ей ничего не известно (т.1 л.д.119-120).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

В частности, результатами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными в материалы дела в соответствии с постановлениями (т.1 л.д.12-14, 71-72), а именно:

- рапортами об обнаружении в действиях Пинигина и Ларионова признаков составов преступлений (т.1 л.д. 15,73);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры № *** д. *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия различных предметов и веществ, используемых для изготовления и употребления наркотических средств (пустой шприц с наслоениями йода, фарфоровая тарелка с наслоениями фосфора, миска и др.), а так же шприца с жидкостью внутри (т.1 л.д. 17-24).

Из показаний свидетеля Л. (т.1 л.д.91-92), участвовавшего в качестве понятого при проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, установлено, что данное оперативно-розыскное действие было проведено в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия сведения соответствуют действительности.

Протоколами осмотра предметов и веществ, изъятых *** года у Пинигина В.М. в квартире по ул.*** д.***, кв.*** г. Каменска-Уральского Свердловской области, используемых для незаконного изготовления и употребления наркотических средств (т.1 л.д. 57), а также шприца с наркотическим средством – дезоморфин, изъятого в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.98), которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. л.д. 65,106);

Согласно справке об исследовании № *** от *** года, жидкость из шприца, изъятом в ходе осмотра места происшествия - квартиры № *** д. *** по ул. Октябрьская в г. Каменске-Уральском, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Объём жидкости составил *** мл, масса жидкости составила *** грамма (т.1 л.д.79), что было впоследствии подтверждено заключением химической судебной экспертизы № *** от *** года (т.1 л.д.102-103).

Из справки об исследовании № *** от *** года усматривается, что при исследовании предметов и веществ, изъятых в ходе осмотра места происшествия квартиры №*** дома №*** ул. *** в г. Каменска-Уральского Свердловской области, установлено, что наслоения на внутренней поверхности стеклянного флакона (объект № ***) образованы наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Наркотическое средство выявлено в следовых остатках (массой значительно меньше *** г); в наслоениях на внутренней поверхности пустого шприца (объект № ***) выявлен йод; в наслоениях вещества на поверхности фарфоровой тарелки (объект № ***) выявлен фосфор (т.1 л.д.55-56), что было впоследствии подтверждено заключением химической судебной экспертизы № *** от *** года (т.1 л.д.60-62).

Копиями актов медицинского освидетельствования: К. № *** от *** года (т. 1 л.д. 37); Ф. № *** от *** года (т. 1 л.д. 42); М. № *** от *** года (т. 1 л.д. 48); Пинигина В.М. № *** от *** года (т. 1 л.д. 140); Ларионова С.В. № *** от *** года (т. 1 л.д. 179), из которых усматривается, что при медицинском освидетельствовании у указанных лиц установлено состояние опьянения в результате употребления наркотических средств;

***

Исследованные судом доказательства согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются допустимыми, поэтому позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений.

Действия Пинигина В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку представленными суду доказательствами объективно подтверждено, что подсудимый по месту своего фактического жительства создал необходимые условия и обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств и неоднократно предоставлял свое жилище гражданам для употребления наркотических средств.

Действия Ларионова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку в ходе исследования в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, объективно установлено, что Ларионов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,215 грамма, что образует крупный размер.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что Пинигиным В.М. и Ларионовым С.В. каждым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в области охраны здоровья населения и общественной нравственности. Данные преступления связанны с незаконным оборотом наркотических средств и в условиях активного распространения наркомании носят повышенную общественную опасность.

***

***

***

***

***

Пинигин В.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ***, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание виновного.

*** срок назначенного ему наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Пинигина В.М., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, но в тоже время принимая во внимание наличие обстоятельства, отягчающего наказание, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пинигину В.М. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73, ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Пинигину В.М. суд не усматривает.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Пинигину В.М. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

***

***

***

***

***

Ларионов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание виновного.

***

Обстоятельств, отягчающих наказание Ларионова С.В., судом не установлено.

С учетом данных о личности Ларионова С.В. и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление виновного без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Ларионову С.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд полагает, что именно такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПИНИГИНА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Пинигину В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пинигину В.М. исчислять с *** года.

ЛАРИОНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному следующие ограничения:

-не уходить из жилища, по месту регистрации осужденного, с двадцати двух до шести часов по местному времени;

-не посещать игровые и другие развлекательные места, расположенные в пределах территории муниципального образования «город Каменск-Уральский»;

-не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Каменск-Уральский» и Каменского района Свердловской области;

-не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения подсудимого Ларионову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному Ларионову С.В., что в период отбывания ограничения свободы суд может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения, а в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, суд может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

- 1 стеклянный флакон с наслоениями наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в следовых остатках, массой значительно меньшей *** грамма; 1 пустой шприц с наслоениями йода; 1 фарфоровая тарелка с наслоениями фосфора; 1 миска; пустые шприцы в количестве 4шт.; 6 полимерных бутылок (квитанция № *** от *** года);

-     наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой *** грамма, расположенное в шприце (квитанция № *** от *** года),

хранящиеся в камере хранения ***, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Шаблаков М.А. Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011 года