ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск-Уральский 10 ноября 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н., при секретаре Кокшаровой А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Сорокиной Н.В., подсудимой Токаревой Н.В. и ее защитника – адвоката Сенцова С.Н., представившего удостоверение № 385 и ордер № 033308 от 09.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Токаревой Н.В., *** в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Токарева Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. В период *** Токарева Н.В. и С.., испытывая материальные затруднения, решили продать квартиру ***, *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области для последующего приобретения меньшего жилья с доплатой. С указанной целью Токарева Н.В., являясь собственником квартиры, обратилась к К. который согласился на приобретение указанной квартиры для своей матери - К. *** Токарева Н.В. и К.Р. заключили договор купли-продажи указанной квартиры за ***. В тот же день Токарева Н.В., находясь в автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***, стоящей у первого подъезда *** в городе Каменске-Уральском, в присутствии Ш.. получила от К. деньги в сумме ***, которые в этот же день передала С.. В конце *** года С. из квартиры *** в городе Каменске-Уральском выехал, и его местонахождение до настоящего времени неизвестно. В начале *** года Токарева Н.В. с целью возврата денежных средств, обратилась к К. с просьбой помочь в розыске С., однако получила отказ. *** в дневное время, Токарева Н.В., предполагая, что К.. умышленно скрывает местонахождение С., действуя из неприязненных отношений к К. обратилась в Красногорский РОВД, где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, действуя умышленно, желая ввести правоохранительные органы в заблуждение, заведомо зная, что в отношении нее К. не было совершено преступление, сообщила правоохранительным органам, что он обманным путем завладел принадлежащей ей трехкомнатной квартирой, расположенной по *** в городе Каменске-Уральском, стоимостью ***, то есть заявила о совершении ***. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обвинив его в совершении тяжкого преступления, понимая, что по данному заявлению в отношении К. будет возбуждено уголовное дело. Указанное заявление ***, было зарегистрировано в книге учета преступлений по *** г. Каменска-Уральского под *** СЧ СУ при УВД по МО г. Каменск-Уральский Свердловской области было возбуждено уголовное дело *** по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Токарева Н.В. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что понимает существо обвинения, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного ей ходатайства. Защитник подсудимой поддержал ходатайство подсудимой, а государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Токаревой Н.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимая вину свою признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Суд считает возможным с учётом позиции подсудимой и ее защитника, мнения государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Токаревой Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Токарева Н.В. совершила оконченное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, умышленное по форме вины, посягающее на нормальную деятельность правоохранительных органов и суда. Вину в совершении преступления подсудимая Токарева Н.В. признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Как личность Токарева Н.В. социально адаптирована, состоит в фактических брачных отношениях, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача-нарколога и психиатра на учетах не состоит, получает доход от сезонных заработков. Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние наказания на условия жизни семьи осужденной, суд считает, что, для восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с условным осуждением. Назначение более мягкого наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает невозможным в силу имущественного положения Токаревой Н.В. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. ПРИГОВОРИЛ: Токареву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Токаревой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Токареву Н.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: -не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, согласно графику, установленному указанным органом; - трудоустроиться в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Токаревой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: расписку в получении денежных средств Токаревой Н.В. от К. в результате заключения договора купли-продажи квартиры, расположенной по ***, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного ей защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную илу 22 ноября 2011 года. СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ