Приговор в отношении Солопова В.Н. ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-281/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 10 ноября 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н.,

при секретаре Кокшаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимого Солопова В.Н.,

защитника – адвоката Смирновой М.М., представившей ордер № 203266 от 02.09.2011 года и удостоверение № 815,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Солопова В.Н., ***

***

по уголовному делу в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Солопов В.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** Солопов В.Н., проживая в квартире *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, организовал по указанному адресу и содержал притон для употребления наркотических средств, который он предоставлял своим знакомым из корыстных побуждений, а именно, для получения в качестве платы за его организацию и содержание части изготовленного в его жилище наркотического средства для личного употребления.

*** Солопов В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления в качестве платы за организацию и содержание притона, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, газовую плиту, помещения комнаты и кухни в квартире *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Ч.. и Д.. для изготовления и употребления наркотического средства – ***. Данные наркотические средства Солопов В.Н. и Ч. собственноручно изготовили из приобретённых Ч.. и Д. ингредиентов. После чего, Солопов В.Н. и Ч., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Д.. употребили путём внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Солопова В.Н. с разрешения последнего.

*** в 20 часов Солопов В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления в качестве платы за организацию и содержание притона, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, газовую плиту, помещения комнаты и кухни в квартире *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Ч.. и Д. для изготовления и употребления наркотических средств – ***. Данное наркотическое средство Солопов В.Н. и Ч.. собственноручно изготовили из приобретённых Ч.и Д.. ингредиентов. После чего, Солопов В.Н. и Ч.., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Д.. употребили путём внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Солопова В.Н. с разрешения последнего.

*** Солопов В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления в качестве платы за организацию и содержание притона, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, газовую плиту, помещения комнаты и кухни в квартире *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Ч.. и Д. для изготовления и употребления наркотических средств – ***. Данное наркотическое средство Солопов В.Н. и Ч.. собственноручно изготовили из приобретённых Ч.,Д.. ингредиентов. После чего, Солопов В.Н. и Ч.., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Д.. употребили путём внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Солопова В.Н. с разрешения последнего.

*** Солопов В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления в качестве платы за организацию и содержание притона, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, газовую плиту, помещения комнаты и кухни в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Ч.. и Д.С для изготовления и употребления наркотических средств – ***. Данное наркотическое средство Солопов В.Н. и Ч.. собственноручно изготовили из приобретённых Ч.. и Д.. ингредиентов. После чего, Солопов В.Н. и Ч.А., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Д. употребили путём внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Солопова В.Н. с разрешения последнего.

*** Солопов В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления в качестве платы за организацию и содержание притона, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, газовую плиту, помещения комнаты и кухни в квартире *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Ч.. и Д. для изготовления и употребления наркотических средств – ***. Данное наркотическое средство Солопов В.Н. и Ч.. собственноручно изготовили из приобретённых Ч. и Д.. ингредиентов. После чего, Солопов В.Н. и Ч.., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Д. употребили путём внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Солопова В.Н. с разрешения последнего.

*** Солопов В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления в качестве платы за организацию и содержание притона, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, газовую плиту, помещения комнаты и кухни в квартире *** в г.Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Ч.. и Д. для изготовления и употребления наркотических средств – дезоморфина и кодеина. Данное наркотическое средство Солопов В.Н. и Ч. собственноручно изготовили из приобретённых Ч. и Д.. ингредиентов. После чего, Солопов В.Н. и Ч.., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Д. употребили путём внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Солопова В.Н. с разрешения последнего.

*** Солопов В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления в качестве платы за организацию и содержание притона, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, газовую плиту, помещения комнаты и кухни в квартире *** в г.Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Ч.. и Д.С для изготовления и употребления наркотических средств – ***. Данное наркотическое средство Солопов В.Н. и Ч.. собственноручно изготовили из приобретённых Ч.и Д.. ингредиентов. После чего, Солопов В.Н. и Ч.., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Д. употребили путём внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Солопова В.Н. с разрешения последнего.

*** Солопов В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления в качестве платы за организацию и содержание притона, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, газовую плиту, помещения комнаты и кухни в квартире *** в г.Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Ч.А. и Д. для изготовления и употребления наркотических средств – ***. Данное наркотическое средство Солопов В.Н. и Ч.А. собственноручно изготовили из приобретённых С.. и Д. ингредиентов. После чего, Солопов В.Н. и Ч.., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Д. употребили путём внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Солопова В.Н. с разрешения последнего.

Подсудимый Солопов В.Н. как во время дознания (л.д. 43), так и в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Свидетели У.. и З. в судебном заседании и во время дознания (л.д. 24-25, 26-27) пояснили, что *** были приглашены сотрудниками Госнаркоконтроля для участия в качестве понятых при осмотре квартиры своего соседа Солопова В.Н., который дал на это свое согласие. Во время осмотра кухни и комнаты Солопова В.Н. были обнаружены, изъяты и упакованы тарелки, стеклянные флаконы, с наслоениями веществ и жидкостями, полимерные бутылки, в том числе с бензином, в большом количестве упаковки с таблетками, шприцы, спички.

При этом свидетель У.. дополнила, что квартира, в которой проживает Солопов В.Н., является коммунальной, состоит из трех комнат: в одной из них проживает Солопов В.Н., вторую Занимает Ч., в третьей комнате, как ей кажется, никто не живет. Через некоторое время после проведения осмотра квартиры, она встретила Ч., которому рассказала, об этих событиях. Ч. пояснил ей, что он потому и не может жить в своей комнате, поскольку Солопов В.Н. изготавливает и употребляет в ней наркотические средства. Также свидетели У.. и З.. отметили, что во время осмотра квартиры в ней стоял удушающий специфический запах. Ранее они на протяжении длительного времени и неоднократно чувствовали этот запах на лестничной площадке и в своих квартирах, но не могли понять его природу. У. показала, что и после осмотра квартиры в подъезде, примерно через день, появлялся этот специфический запах. Последний раз она его слышала три дня назад.

Из показаний свидетеля П.., данных им на стадии дознания и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ему, как сотруднику ФСКН, поступила оперативная информация о предоставлении Солоповым В.Н. своей квартиры наркоманам для изготовления и потребления наркотических средств. При проведении оперативно-розыскных мероприятий эта информация получила подтверждение. *** *** в квартире *** были задержаны Ч. и Д. а *** там же был задержан Солопов В.Н. После задержания указанные лица подтвердили, что используют квартиру Солопова В.Н. для изготовления и потребления наркотических средств – ***. У задержанных лиц имелись внешние признаки опьянения, поэтому их освидетельствовали, было установлено состояние опьянения, и они были привлечены к административной ответственности. Во время рассмотрения дел об административных правонарушениях Д.и Ч.. и Солопов В.Н. подтвердили, что за предоставление Солоповым В.Н. квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, он получал долю наркотика. При проведении осмотра жилища Солопова В.Н. были обнаружены и изъяты ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, а также посуда и емкости, имеющие следы такого изготовления (л.д. 20-21).

Из показаний эксперта С.., данных ею на стадии дознания и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что наркотическое средство дезоморфин образуется в результате несложной химической реакции, возможной в бытовых условиях с использованием безрецептурных медицинских препаратов, пищевых и непищевых продуктов. Действие дезоморфина на человека в десятки раз сильнее морфина, но гораздо скоротечнее. Кроме того, дезоморфин вызывает некроз тканей у человека. Простота изготовления данного наркотика и последствия его употребления представляют крайнюю опасность (л.д. 22).

Из показаний свидетелей Д.и Ч. данных ими на стадии дознания и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ***, а также ежедневно с *** вместе с Ч. и Солоповым В.Н. они изготавливали и употребляли наркотическое средство – дезоморфин, в квартире у последнего, при этом пользовались газовой плитой и кухонной утварью Солопова В.Н., за что делились с ним полученным наркотиком (л.д. 28-29, 34-35).

Кроме того, вина Солопова В.Н., подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка в квартире *** в г. Каменске-Уральском, а также обнаружены и изъяты лекарственные препараты и упаковки от них, шприцы, иглы, ватные тампоны, металлическая посуда, стеклянные флаконы и банки, полимерные бутылки (л.д. 8-10).

- постановлениями мирового судьи от *** по делам об административных правонарушениях, которыми установлено, что *** *** Д.,Ч. и Солопов В.Н. находились в состоянии наркотического опьянения (л.д. 33, 39, 47).

- заключением эксперта ***, из выводов которого следует, что наслоения на внутренних поверхностях пенициллинового флакона, двух пустых шприцов, инъекционных игл образованы наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой менее *** В нижнем слое жидкости из банки выявлено наркотическое средств кодеин, массой менее *** г. Вещество в стеклянном флаконе, на тампоне из волокнистого материала, находящегося в шприце, является ***. (л.д. 51-54).

Суд, исследовав и оценив приведенные выше доказательства, являющиеся относимыми, допустимыми и достоверными, находит их совокупность достаточной для вывода о наличии события преступления в период с *** и о виновности Солопова В.Н. в его совершении.

Помимо признательных показаний Солопова В.Н., в качестве доказательств суд принимает показания свидетелей Д.и Ч.., которые прямо указывают на Солопова В.Н., как на лицо, организовавшее и содержащее притон для употребления наркотических средств в своей квартире.

Суд не находит оснований не доверять указанным свидетелям, поскольку их показания подтверждаются объективными обстоятельствами: местом притона является жилище Солопова В.Н. – квартира *** в г. Каменске-Уральском. Несмотря на то, что данная квартира является коммунальной, доступ иных жильцов в нее был исключен из-за образа жизни Солопова В.Н.

Так, по свидетельству У.., сосед Солопова В.Н. по квартире – Ч. был вынужден сменить место жительства из-за невыносимых условий проживания, связанных с изготовлением Солоповым В.Н. наркотических средств в квартире. Третья комната собственником жилья не использовалась.

При таких обстоятельствах, принадлежность Солопову В.Н. и посетителям его притона изъятых при осмотре места происшествия от *** исходных препаратов для изготовления наркотических средств, их упаковок, посуды и шприцов со следами наркотических средств, не вызывает сомнений.

Законность проведения данного следственного действия удостоверена не только присутствием понятых на месте, о чем свидетельствуют подписи У.и З. в протоколе, но и их показаниями в судебном заседании, в которых был отражен ход данного мероприятия.

Заключением эксперта установлено, что на предметах, изъятых с места происшествия, обнаружены наркотические средства – ***, в следовых количествах. В показаниях эксперта раскрыта технология изготовления наркотических средств, обнаруженных в следовых количествах в квартире Солопова В.Н.: источник наркотического средства, препараты, способствующие его извлечению из лекарственных средств, применение бытовой утвари.

Назначение притона в квартире Солопова В.Н. также подтверждается постановлениями мирового судьи по делам об административных правонарушениях в отношении Д.,Ч.. и Солопова В.Н., которым установлен факт употребления ими наркотических средств непосредственно перед задержанием *** в квартире *** в г. Каменске-Уральском.

Предоставление Солоповым В.Н. своего жилища, предметов домашнего обихода для изготовления и потребления наркотических средств составляет объективную сторону организации притона для употребления наркотических средств. Содержание притона Солоповым В.Н. выразилось в использовании жилья для изготовления и употребления наркотических средств на протяжении 8 дней подряд совместно с ограниченным кругом лиц.

Об умышленном характере действий Солопова В.Н. свидетельствует его совместное участие в изготовлении наркотического средства, и его последующее употребление полученных наркотических средств совместно с третьими лицами.

Действия подсудимого Солопова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Солопов В.Н. совершил оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.

Подсудимый Солопов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающим наказание.

Вместе с тем, Солопов В.Н. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, что в совокупности с вновь совершенным умышленным преступлением в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений, который в силу ч. 5 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством и влечет более строгое наказание.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание Солопова В.Н., суд не усматривает.

При оценке личности Солопова В.Н. суд учитывает, что он на учёте у врача-психиатра не состоит, по последнему месту работы характеризуется отрицательно.

Несмотря на наличие постоянного места жительства, регистрации, отсутствие нареканий со стороны руководства жилищного участка, Солопов В.Н. свою квартиру использовал для совершения преступления, чем создавал сложные условия жизни для соседей. После выявления преступления Солопов В.Н., по свидетельству У.., не отказался от своей вредной привычки, мер к прохождению лечения от зависимости не предпринял, ранее состоял на учете у нарколога с зависимостью иного рода.

Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного Солоповым В.Н. преступления, данные о его личности, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, а также характер и степень общественной опасности совершенных ранее преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что целям исправления виновного и восстановления социальной справедливости послужит назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может исключить совершение им новых преступлений и участие в незаконном обороте наркотических средств.

Обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности либо оснований для условного осуждения, равно как и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Солопов В.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление совершил в условиях рецидива, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солопова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солопову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Солопова В.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Солопову В.Н. исчислять с 10 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: ***, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Красногорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года. ***

***

СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ