Дело № 1-265/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск - Уральский 24 августа 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А., при секретаре Воскресенской А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В., подсудимого Селиверстова А.А. и его защитника - адвоката Царева Э.В. (ордер № 052244, удостоверение № 1762), подсудимого Субботина А.А. и его защитника – адвоката Кондрашовой Л.В., (ордер № 051967, удостоверение № 1173), подсудимого Деменева М.А. и его защитника – адвоката Царевой М.И. (ордер № 059820, удостоверение № 1787), потерпевших А., П., Х., П., Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СЕЛИВЕРСТОВА А.А., *** *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации; СУББОТИНА А.А., *** *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации; ДЕМЕНЕВА М.А., *** *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Селиверстов А.А., Субботин А.А. и Деменев М.А. совершили шестнадцать эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Субботин А.А. совершил один эпизод, а Селиверстов А.А. и Деменев М.А. три эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Селиверстов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В начале *** года Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., находясь в доме по адресу: ул. *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. После чего, реализуя задуманное, Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. в тот же день, ***, точное время следствием не установлено, пришли на садовый участок № *** коллективного сада № ***, расположенного в районе *** *** в г. Каменске–Уральском Свердловской области, где умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через окно, незаконно проникли в жилой дом, расположенный на указанном участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ш., а именно: *** стоимостью *** рублей; *** стоимостью *** рублей; *** стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В *** года в *** время, точное время следствием не установлено, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Ш., Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на территорию садового участка № *** коллективного сада № ***, расположенного в районе *** *** в г. Каменске–Уральском Свердловской области. Где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью физических усилий взломали входную дверь и незаконно проникли в жилой дом, находящийся на участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее А., а именно: *** стоимостью *** рублей; *** стоимостью *** рублей; *** стоимостью *** рублей; *** стоимостью *** рублей; *** стоимостью *** рублей; *** стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В *** года в *** время, точное время следствием не установлено, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего А., Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на территорию садового участка № *** коллективного сада № ***, расположенного в районе *** *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. Где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью физических усилий взломали входную дверь, незаконно проникли в жилой дом, находящийся на участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П., а именно: *** стоимостью *** рублей; ***», стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В середине *** года в *** время, точное время следствием не установлено, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего П., Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на территорию садового участка № *** коллективного сада № ***, расположенного в районе *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. Где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, поочередно пиная ногами, взломали металлическую решетку окна, незаконно проникли в жилой дом, находящийся на участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее О., а именно: ***, стоимостью *** рублей; - ***, стоимостью *** рублей; - *** стоимостью *** рублей; - ***, стоимостью *** рублей; - ***, стоимостью *** рублей; ***, *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; - ***», стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей О. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В середине *** года вечером, точное время следствием не установлено, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего О., Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на территорию садового участка № *** коллективного сада № ***, расположенного в районе *** в г. Каменске–Уральском Свердловской области. Где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, выставили стекло в окне и незаконно проникли в жилой дом, находящийся на участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К., а именно: ***, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей; - ***, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; - ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В конце *** года ***, точное время следствием не установлено, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего К., Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на территорию садового участка № *** коллективного сада № ***, расположенного в районе *** в г. Каменске–Уральском Свердловской области. Где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, выставили стекло в окне и незаконно проникли в жилой дом, находящийся на участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Г, а именно: ***, стоимостью *** рублей; *** стоимостью *** рублей; - ***», стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, не представляющие материальной ценности. Продолжая совершать преступление, Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, тайно похитили имущество, принадлежащее Г, находившееся на территории садового участка, а именно: ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Г материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В конце *** года вечером, точное время следствием не установлено, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Г, Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на территорию садового участка № *** коллективного сада № ***, расположенного в районе *** в г. Каменске–Уральском Свердловской области. Где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, выставили стекло в окне и незаконно проникли в жилой дом, находящийся на участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Б., а именно: ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В конце ***, точное время следствием не установлено, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Б., Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на территорию садового участка № *** коллективного сада № ***, расположенного в районе *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. Где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, выставили стекло в окне и незаконно проникли в жилой дом, находящийся на участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К., а именно: ***, стоимостью *** рублей; - ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей ***, на сумму *** рублей; ***, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В конце *** года вечером, точное время следствием не установлено, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего К., Селиверстов А*** А.А., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на территорию садового участка № *** коллективного сада № ***, расположенного в районе *** в г. Каменске–Уральском Свердловской области. Где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломали входную дверь и незаконно проникли в жилой дом, находящийся на участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П., а именно: ***», стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, не представляющие материальной ценности; ***, не представляющие материальной ценности; ***, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В начале *** года ***, точное время следствием не установлено, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего П., Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на территорию садового участка № *** в коллективного сада № ***, расположенного в районе *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. Где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломали входную дверь и незаконно проникли в жилой дом, находящийся на участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Б., а именно: *** стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; *** рублей ***, на сумму *** рублей; ***», стоимостью *** рублей; ***, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В середине *** года *** точное время следствием не установлено, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Б., Селиверстов А.А., находясь на старом *** в г. Каменске–Уральском Свердловской области, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к могиле С., откуда путем свободного доступа тайно похитил чугунную ограду, состоящую из 12 секций, общей стоимостью *** рублей. Похищенную ограду Селиверстов там же разобрал и в тот же день вывез на своем автомобиле *** в пункт приема металлолома. С похищенным имуществом Селиверстов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму *** рублей. В середине *** года вечером, точное время следствием не установлено, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Х., Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на территорию садового участка № *** коллективного сада № ***, расположенного в районе *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. Где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, выставили стекло в окне и незаконно проникли в жилой дом, находящийся на участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П., а именно: ***, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; - *** стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей; ***, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей; *** стоимостью *** рублей; *** стоимостью *** рублей; - ***, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В *** года вечером, точное время следствием не установлено, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего П., Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли к садовому участку № *** коллективного сада № ***, расположенного в районе *** в г. Каменске–Уральском Свердловской области. Где, они вскрыли запорное устройство калитки, ограждающей вход на территорию участка, проникли на территорию данного участка, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий Т. *** они совместно с помощью физических усилий выкатили с территории участка, затем с территории коллективного сада. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму *** рублей. В конце *** года, ***, точное время следствием не установлено, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Т., Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на территорию садового участка № *** коллективного сада № *** в расположенного районе *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. Где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки совместно взломали входную дверь и незаконно проникли в жилой дом, находящийся на участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее С., а именно: *** стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей; ***, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; *** стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей; ***, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В начале *** года вечером, точное время следствием не установлено, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего С., Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на территорию садового участка № *** коллективного сада № ***, расположенного в районе *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. Где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки совместно взломали входную дверь и незаконно проникли в жилой дом, находящийся на участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Е, а именно: ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей за ***, на сумму *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Е материальный ущерб на общую сумму *** рублей. *** года в *** время, точное время следствием не установлено, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Е, Селиверстов А.А. и Деменев М.А., находясь в доме по адресу: ул. *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения металлической ограды могилы с территории *** в г. Каменске–Уральском Свердловской области. Реализуя преступный умысел, Селиверстов А.А. и Деменев М.А., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на указанное кладбище, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к могиле Г., откуда, путем свободного доступа, тайно похитили чугунную ограду, состоящую из 14 секций, общей стоимостью *** рублей. Похищенное они разобрали, по частям вынесли с территории кладбища, в тот же вечер погрузили в автомобиль *** принадлежащий Селиверстову, и сдали в пункт приема металлолома. С похищенным имуществом Селиверстов А.А. и Деменев М.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму *** рублей. *** года вечером после совершения тайного хищения имущества с могилы Г. Селиверстов А.А. и Деменев М.А., находясь на территории ***, расположенного в *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области, при выносе похищенного заметили чугунную ограду на могиле О., принадлежащую Г. и вступили между собой в преступный сговор, направленный на ее тайное хищение. Реализуя вновь возникший преступный умысел, Селиверстов А.А. и Деменев М.А., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к могиле О., откуда, путем свободного доступа, тайно совместно похитили чугунную ограду, состоящую из 10 секций, общей стоимостью *** рублей. Похищенное они совместно разобрали, по частям вынесли с территории кладбища, погрузили в автомобиль *** принадлежащий Селиверстову А.А. и сдали в пункт приема металлолома. С похищенным имуществом Селиверстов А.А. и Деменев М.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму *** рублей. В *** года днем, точное время следствием не установлено, Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на территорию садового участка № *** коллективного сада № ***, расположенного в районе *** в ул. *** – Уральском Свердловской области. Где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно выставили стекло в окне и незаконно проникли в жилой дом, находящийся на участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Е., а именно: ***, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей; ***, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей; ***», стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. *** года днем, точное время следствием не установлено, Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на территорию садового участка № *** коллективного сада № ***, расположенного в районе *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. Где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки совместно взломали входную дверь и незаконно проникли в жилой дом, находящийся на участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее А., а именно: ***, стоимостью *** рублей, - ***, стоимостью *** рублей; *** стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. *** года днем, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего А., Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, пришли на территорию садового участка № *** коллективного сада № ***, расположенного в районе *** в г. Каменске – Уральском Свердловской области. Где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, выбили решетку в окне второго этажа и незаконно проникли в жилой дом, находящийся на участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К., а именно: ***», стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей; ***, не представляющие материальной ценности; ***, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Селиверстов А.А., Деменев М.А. и Субботин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. После оглашения предъявленного подсудимым обвинения, государственный обвинитель изменила обвинение Селиверстова А.А., Субботина А.А. и Деменева М.А. в сторону смягчения, просила исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Т., квалифицирующий признак кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицировав их действия по данному эпизоду по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Указав, что, исходя из смысла уголовного закона, территория садового участка не является хранилищем, поскольку специально не предназначена для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Подсудимые и их защитники возражений в связи с предложенной государственным обвинителем квалификации действий не заявили. В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимые Селиверстов А.А., Субботин А.А. и Деменев М.А. пояснили, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину в совершенных преступлениях признают полностью. Поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Защитники подсудимых адвокаты Кондрашова Л.В., Царев Э.В., Царева М.И., потерпевшие А., П., Х., П., Г., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие Ш., О., К., Г, Б., К., П., Б., Т., С., Е, Е., А., надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела указывали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что предъявленное Селиверстову А.А., Субботину А.А. и Деменеву М.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые вину в совершенных преступлениях признали полностью. С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Селиверстова А.А., Субботина А.А. и Деменева М.А. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует: - по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим Ш., А., П., О., К., Г, Б., П., Б., П., С., Е, Е., А., К. (по 2 эпизодам от *** года и *** года) по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Т., по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Селиверстова А.А. и Деменева М.А. по 2 эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Г., суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Селиверстова А.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Х., суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Селиверстовым А.А., Субботиным А.А. и Деменевым М.А. совершены шестнадцать тяжких умышленных преступлений, Субботиным А.А. одно, а Селиверстовым А.А. и Деменевым М.А. три преступления, относящихся к категории средней тяжести, Селиверстовым А.А. также совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Данные преступления направлены против собственности граждан и носят повышенную общественную опасность. В качестве данных, характеризующих личность Селиверстова А.А., Субботина А.А. и Деменева М.А., суд учитывает то, что подсудимые: *** *** *** *** *** Селиверстов А.А., Субботин А.А. и Деменев М.А. вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, Селиверстов А.А.(по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим К.(по 2 эпизодам), А., П., О., К., Г, Б., П., Б., П., С., Е, Е., А., Г. (по 2 эпизодам), Т., и Деменев М.А.(по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Ш.) оформили явку с повинной, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание виновных. Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, судом не установлено. Таким образом, с учетом данных о личности подсудимых Селиверстова А.А., Субботина А.А. и Деменева М.А., наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, в тоже время, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая, что подсудимыми совершенно значительное количество, в том числе, тяжких умышленных корыстных преступлений, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить виновным наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Селиверстову А.А., Субботину А.А. и Деменеву М.А. следует определить в *** Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признанные подсудимыми, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации - Т., Г., П., О., Х., Г в полном объеме, Е - в объеме стоимости похищенного и не возвращенного имущества. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕЛИВЕРСТОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей Х. - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца; - по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего Т. и двум эпизодам хищения имущества потерпевшей Г. - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление без ограничения свободы, - по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ) по эпизодам хищения имущества потерпевших А., П., О., К., Г, П., Б., П., С., Е, Е., А., К. (по 2 эпизодам от *** года и *** года) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года за каждое преступление без штрафа и ограничения свободы, - по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ) по эпизодам хищения имущества потерпевших Ш. и Б. - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (месяца) за каждое преступление без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Селиверстову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. СУББОТИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего Т. - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев; - по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ) по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим Ш., А., П., О., К., Г, Б., П., Б., П., С., Е, Е., А., К.(по 2 эпизодам от *** года и *** года) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (месяца) за каждое преступление без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Субботину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (месяца) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДЕМЕНЕВА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего Т. и двум эпизодам хищения имущества потерпевшей Г. - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев за каждое преступление без ограничения свободы, - по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ) по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим А., П., О., К., Г, Б.., П.., Б.., П.., С.., Е.., Е.., А. К..(по 2 эпизодам от *** года и *** года) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (месяца) за каждое преступление без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от *** года N 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Ш., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Д. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (месяца) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Селиверстову А.А., Субботину А.А.и Деменеву М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вновь избранную меру пресечения - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Селиверстову А.А., Субботину А.А.и Деменеву М.А. исчислять с *** года. Взыскать солидарно с Селиверстова А.А., Субботина А.А. и Деменева М.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением: - в пользу П. *** рублей; - в пользу О. *** рублей; - в пользу Г *** рублей; - в пользу Т. *** рублей; - в пользу Е *** рублей. Взыскать солидарно с Селиверстова А.А. и Деменева М.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу Г. в размере *** рублей. Взыскать с Селиверстова А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу Х. в размере *** рублей. Вещественные доказательства: ***, хранящийся при деле, уничтожить; ***, хранящиеся у А., оставить в распоряжении А.; ***, хранящиеся у К., оставить в распоряжении К.; *** хранящиеся у Б., оставить в распоряжении Б.; *** хранящуюся у П., оставить в распоряжении П.; *** хранящийся у Г, оставить в распоряжении Г; ***, хранящиеся у С., оставить в распоряжении С.; *** хранящийся у Е., оставить в распоряжении Е.; *** хранящуюся у Е, оставить в распоряжении Е; *** хранящиеся у А., оставить в распоряжении А.; ***, хранящиеся у К., оставить в распоряжении К.; ***, хранящийся у Б., оставить в распоряжении Б.; *** хранящуюся у Т., оставить в распоряжении Т.; *** хранящийся у Ш., оставить в распоряжении Ш., после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. *** ***. СУДЬЯ ШАБЛАКОВ М.А. Приговор вступил в законную силу 21.10.2011 года