ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Каменск-Уральский 14 ноября 2011 года. Красногорский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Саттарова И.М., при секретаре Мальцевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Каменска-Уральского Карповой Н.В., подсудимого Сунагатуллина С.Б., его защитника - адвоката Кондрашовой Л.В., представившей удостоверение №1173 и ордер № 010949, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СУНАГАТУЛЛИНА С.Б., *** ранее судимого: *** *** в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сунагатуллин С.Б. организовал и содержал притон для незаконного потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с *.*.2011 г. до *.*.2011 г., Сунагатуллин С.Б., находясь по месту своего проживания - в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, организовал по указанному адресу притон для систематического немедицинского потребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, посторонними лицами, с целью получения в качестве платы за содержания притона дозы наркотического средства для личного употребления. В рамках совершения данного преступления, Сунагатуллин С.Б. приискал пластиковую, стеклянную и металлическую посуду, приспособил электрическую плиту, находящуюся в комнате. Сунагатуллин С.Б., обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфина, решил изготавливать наркотическое средство - дезоморфин из необходимых ингредиентов, которые должны предоставлять посетители притона, после чего делить его на равные части, одну из которых брать себе для личного употребления в качестве платы за содержание притона, а оставшееся наркотическое средство предоставлять для потребления посетителям притона. Непосредственно реализуя свои преступные намерения, в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г., Сунагатуллин С.Б., проживающий в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, содержал по месту своего проживания притон для систематического потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, своими знакомыми - наркозависимыми лицами О. и Е. В указанный период времени, Сунагатуллин С.Б., как организатор и содержатель притона, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем регулярного, многократного предоставления жилого помещения, в котором проживал, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин другими лицами, после чего, скрывал следы своей преступной деятельности, наводил порядок в комнате, проветривал помещение. В период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. Сунагатуллин С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, не менее одного раза, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому Е., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Е., как посетитель притона, предоставил Сунагатуллину С.Б. таблетки, содержащие кодеин, и шприцы однократного применения для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, а Сунагатуллин С.Б. также использовал для приготовления наркотического средства бензин, йод, соду, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, муравьиный спирт, лимонную кислоту, хлопковую вату. Сунагатуллин С.Б., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии Е., используя вышеуказанные предметы, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Затем Сунагатуллин С.Б. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца. Один из этих шприцов Сунагатуллин умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона - Е., который незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Сунагатуллина С.Б. Сунагатуллин С.Б. также употребил часть изготовленного им наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. В период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. Сунагатуллин С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, не менее одного раза, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому - О., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, О., как посетитель притона, предоставил Сунагатуллину С.Б. таблетки содержащие кодеин и шприцы однократного применения для приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, а Сунагатуллин С.Б. также использовал для приготовления наркотического средства бензин, йод, соду, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, муравьиный спирт, лимонную кислоту, хлопковую вату. Сунагатуллин С.Б., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии О., используя вышеназванные предметы, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Затем Сунагатуллин С.Б. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона - О.. После этого О. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Сунагатуллина С.Б., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г., в дневное время, Сунагатуллин С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому Е. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Е., как посетитель притона, предоставил Сунагатуллину С.Б. таблетки содержащие кодеин и шприцы однократного применения для приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, а Сунагатуллин С.Б. также использовал для приготовления наркотического средства бензин, йод, соду, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, муравьиный спирт, лимонную кислоту, хлопковую вату. После чего, Сунагатуллин С.Б., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии Е., используя вышеназванные предметы, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Сунагатуллин С.Б. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона Е.. Е. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Сунагатуллина С.Б., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г. в дневное время, Сунагатуллин С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Е. и О., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Е. и О., как посетители притона, предоставили Сунагатуллину С.Б. таблетки содержащие кодеин, шприцы однократного применения, йод, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, муравьиный спирт для приготовления наркотического средства – дезоморфин, а Сунагатуллин С.Б. также использовал для приготовления наркотического средства бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату. Сунагатуллин С.Б., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии Е. и О., используя вышеназванные предметы, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Сунагатуллин С.Б. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Е. и О.. После этого, Е. и О. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Сунагатуллина С.Б.. Сунагатуллин С.Б. также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г. в дневное время, Сунагатуллин С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому Е., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Е., как посетитель притона, предоставил Сунагатуллину С.Б. таблетки содержащие кодеин и шприцы однократного применения для приготовления наркотического средства – дезоморфин, а Сунагатуллин С.Б. также использовал для приготовления наркотического средства бензин, йод, соду, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, муравьиный спирт, лимонную кислоту, хлопковую вату. Сунагатуллин С.Б., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии Е., используя вышеназванные предметы, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Сунагатуллин С.Б. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона Е.. Е. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Сунагатуллина С.Б., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г. в дневное время, Сунагатуллин С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому О., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, О., как посетитель притона, предоставил Сунагатуллину С.Б. таблетки содержащие кодеин и шприцы однократного применения для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, а Сунагатуллин С.Б. также использовал для изготовления наркотического средства бензин, йод, соду, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, муравьиный спирт, лимонную кислоту, хлопковую вату. Сунагатуллин С.Б., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии О., используя вышеназванные предметы, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Сунагатуллин С.Б. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона О.. О. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Сунагатуллина С.Б., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г., в дневное время, Сунагатуллин С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому О., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, О., как посетитель притона, предоставил Сунагатуллину С.Б. таблетки содержащие кодеин и шприцы однократного применения для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, а Сунагатуллин С.Б. также использовал для изготовления наркотического средства бензин, йод, соду, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, муравьиный спирт, лимонную кислоту, хлопковую вату. Сунагатуллин С.Б., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии О., используя вышеуказанные предметы, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Сунагатуллин С.Б. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона О.. О. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Сунагатуллина С.Б., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г., около *** Сунагатуллин С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Е. и О., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Е. и О., как посетители притона, предоставили Сунагатуллину С.Б. таблетки содержащие кодеин, шприцы однократного применения, йод, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, муравьиный спирт для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, а Сунагатуллин С.Б. также использовал для приготовления наркотического средства бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату. Сунагатуллин С.Б., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии Е. и О., используя вышеуказанные предметы, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Сунагатуллин С.Б. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Е. и О.. После этого, Е. и О. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Сунагатуллина С.Б., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. Кроме того, Сунагатуллин С.Б. после привлечения его к уголовной ответственности по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение преступления в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г., вновь организовал и содержал притон для незаконного потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *.*.2011 г., Сунагатуллин С.Б., находясь по месту своего проживания в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, несмотря на привлечение его *.*.2011 г. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, вновь умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, организовал по указанному адресу притон для систематического немедицинского потребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин посторонними лицами, с целью получения в качестве платы за содержания притона дозы наркотического средства для личного употребления. При совершении данного преступления, Сунагатуллин С.Б. решил использовать указанную комнату для незаконного кустарного изготовления наркотического средства, для чего приискал пластиковую, стеклянную и металлическую посуду, приспособил электрическую плиту, находящуюся в указанном помещении. Сунагатуллин С.Б., обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства, решил смешивать необходимые ингредиенты, которые должны предоставлять посетители притона, и проводить химический синтез наркотического средства, то есть непосредственно осуществлять процесс изготовления наркотического средства, после чего делить его на равные части, одну из которых брать себе для личного употребления в качестве платы за содержание притона, а оставшееся наркотическое средство предоставлять для потребления посетителям притона. Непосредственно реализуя свои преступные намерения, в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. включительно, Сунагатуллин С.Б., проживающий в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, содержал по месту своего проживания притон для систематического потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, своими знакомыми - наркозависимыми лицами: М., Л., В.H. и Ш.. В указанный период времени, Сунагатуллин С.Б., как организатор и содержатель притона, систематически обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем регулярного, многократного предоставления жилого помещения, в котором проживал, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин другими лицами, после чего, скрывал следы своей преступной деятельности, наводил порядок в комнате, проветривал помещение. *.*.2011 г., в дневное время, Сунагатуллин С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому М., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, М., как посетитель притона, предоставил Сунагатуллину С.Б. таблетки содержащие кодеин, йод, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, муравьиный спирт, и шприцы однократного применения для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, а Сунагатуллин С.Б. также использовал для приготовления наркотического средства бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату. Сунагатуллин С.Б., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии М. используя вышеназванные предметы, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Сунагатуллин С.Б. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона М.. После этого, М. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Сунагатуллина С.Б., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г., в дневное время, Сунагатуллин С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому М., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, М., как посетитель притона, предоставил Сунагатуллину С.Б. таблетки содержащие кодеин, йод, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, муравьиный спирт, и шприцы однократного применения для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, а Сунагатуллин С.Б. также использовал для приготовления наркотического вещества бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату. Сунагатуллин С.Б., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии М., используя вышеуказанные предметы, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Сунагатуллин С.Б. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона М.. После этого, М. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Сунагатуллина С.Б., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г., в дневное время, Сунагатуллин С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Л., В. и Ш., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Л. и В., как посетители притона, предоставили Сунагатуллину С.Б. денежные средства *** рублей, на которые Сунагатуллин приобрел таблетки содержащие кодеин, шприцы однократного применения, йод, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, муравьиный спирт, бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Сунагатуллин С.Б., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии Л., В. и Ш., используя вышеназванные предметы, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Сунагатуллин С.Б. разделил изготовленное наркотическое средство на четыре равные части, поместив его в четыре шприца, три из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Л., В. и Ш.. После этого, Л., В. и Ш. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Сунагатуллина С.Б., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г. в дневное время, Сунагатуллин С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Л., В., М. и Ш., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Л. и В., как посетители притона, предоставили Сунагатуллину С.Б. денежные средства в сумме *** рублей, на которые он приобрел таблетки содержащие кодеин, шприцы однократного применения, йод, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, муравьиный спирт, бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Сунагатуллин С.Б., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии Л., В., М. и Ш., используя вышеуказанные предметы а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Сунагатуллин С.Б. разделил изготовленное наркотическое средство на пять равных частей, поместив его в пять шприцов, четыре из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Л., В., М. и Ш. После этого, Л., В., М. и Ш. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Сунагатуллина. Сунагатуллин С.Б. также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г. в дневное время, Сунагатуллин С.Б., умышленно, из ложных представлений о дружбе и товариществе, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске- Уральском Свердловской области, своему знакомому Ш., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, Сунагатуллин С.Б. использовал таблетки содержащие кодеин и шприцы однократного применения, а также находящиеся в квартире вату с наслоениями алкалоидов опия, оставшиеся от фильтрации ранее изготовленного *.*.2011 г. наркотического средства, бензин, лимонную кислоту, соду, йод, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, муравьиный спирт, хлопковую вату. Сунагатуллина С.Б. находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске- Уральском Свердловской области в присутствии Ш., используя вышеназванные предметы, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Сунагатуллин С.Б. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, из ложного представление о дружбе и товариществе, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона Ш.. Ш. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Сунагатуллина. Сунагатуллин также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г., в дневное время, Сунагатуллин С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Л. и В., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Л. и В., как посетители притона, предоставили Сунагатуллину С.Б. денежные средства в сумме *** рублей, на которые Сунагатуллин приобрел таблетки содержащие кодеин, шприцы однократного применения, йод, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, муравьиный спирт, бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату, необходимые для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. Сунагатуллин С.Б., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии Л. и В., используя вышеуказанные предметы, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты и металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтега изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Сунагатуллин С.Б. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца. Два шприца Сунагатуллин С.Б. умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона - Л., В.. После этого, Л. и В. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Сунагатуллина. Сунагатуллин С.Б. также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г., в дневное время, Сунагатуллин С.Б., умышленно, из ложных представлений о дружбе и товариществе, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, своему знакомому Д,, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин Сунагатуллин С.Б. использовал находящиеся в квартире вату с наслоениями алкалоидов опия, оставшиеся от фильтрации ранее изготовленного *.*.2011 г. наркотического средства, а также бензин, лимонную кислоту, соду, йод, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, муравьиный спирт, хлопковую вату. Сунагатуллин С.Б., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске- Уральском Свердловской области, в присутствии Д,, используя вышеуказанные предметы, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Сунагатуллин С.Б. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца. Один из них, Сунагатуллин из ложного представления о дружбе и товариществе, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона Д,. Д, незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Сунагатуллина С.Б., который также употребил часть наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Сунагатуллин С.Б. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания было заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника. Защитник подсудимого поддержала ходатайство подсудимого Сунагатуллина С.Б.. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Сунагатуллину С.Б. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сунагатуллина С.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. включительно организовал и содержал притон для незаконного потребления наркотических средств. Также действия Сунагатуллина С.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он после привлечения его к уголовной ответственности по ст.232 ч.1 УК РФ, вновь, в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. включительно организовал и содержал притон для незаконного потребления наркотических средств. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Сунагатуллин С.Б. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, умышленное по форме вины. Преступления, совершенные Сунагатуллиным С.Б., посягают на здоровье населения и общественную нравственность и представляет значительную общественную опасность, поскольку способствуют распространению и поддержанию наркотической зависимости у третьих лиц. Как личность Сунагатуллин С.Б по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача-нарколога в связи с употреблением наркотических средств без назначения врача. Вину в совершенных преступлениях Сунагатуллин С.Б. признал полностью, в содеянном раскаялся, по первому преступлению представил явку с повинной (л.д.***), имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. *** Суд учитывает, как данные о личности подсудимого, что Сунагатуллин С.Б. ранее судим, ***, и материалов уголовного дела, следует, что наркозависимые лица О. и Е. неоднократно приходили домой к Сунагатуллину с целью употребления наркотических средств, начиная с *.*.2011 г. года. Будучи привлеченным к уголовной ответственности по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации за преступление, совершенное в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г., Сунагатуллин С.Б. вновь совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Отягчающим наказание обстоятельством у Сунагатуллина С.Б. является рецидив преступлений. Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновного, для исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом на основании ст.70 УК РФ. Поскольку Сунагатуллин С.Б. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. ПРИГОВОРИЛ: СУНАГАТУЛЛИНА С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление, совершенное в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление, совершенное в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сунагатуллину С.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Сунагатуллину С.Б. условно–досрочное освобождение ***. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое Сунагатуллиным С.Б. наказание по приговору *** и окончательно назначить Сунагатуллину С.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Сунагатуллину С.Б. исчислять с *.*.2011 г.. Меру пресечения Сунагатуллину С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда. Вновь избранную Сунагатуллину С.Б. меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: - *** - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; - *** - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Саттаров И.М. Приговор как не обжалованный вступил в законную силу 25 ноября 2011 года.