ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск-Уральский 11 ноября 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н., при секретаре Кокшаровой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В., подсудимого Сергеева С.Н. и его защитника адвоката Пастухова О.А., представившего удостоверение № 1523 и ордер № 071731 от 09.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сергеева С.Н., *** в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сергеев С.Н. дважды организовал и содержал притон для незаконного потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ***, в утреннее время, Сергеев С.Н., находясь по месту жительства в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, организовал по указанному адресу притон для систематического немедицинского потребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, ***, посторонними лицами, с целью получения в качестве платы за содержания притона дозы наркотического средства для личного употребления. В рамках совершения данного преступления, Сергеев С.Н. решил использовать указанную квартиру для незаконного кустарного изготовления наркотического средства, для чего приискал пластиковую, стеклянную и металлическую посуду, приспособил стационарную газовую плиту, находящуюся в квартире. Сергеев С.Н., обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства, решил смешивать необходимые ингредиенты, которые должны предоставлять посетители притона, и проводить химический синтез наркотического средства, то есть непосредственно осуществлять процесс изготовления наркотического средства, после чего делить его на равные части, одну из которых брать себе для личного употребления в качестве платы за содержание притона, а оставшееся наркотическое средство предоставлять для потребления посетителям притона. Реализуя свои преступные намерения, в период с *** включительно, Сергеев С.Н., проживающий в квартире *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, содержал по месту своего проживания притон для систематического потребления наркотического средства - смеси, ***, его знакомыми наркозависимыми лицами: Х.А.. В указанный период, Сергеев С.Н., как организатор и содержатель притона, систематически обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем регулярного, многократного предоставления жилого помещения, в котором проживал, где специально приспособил металлическую, пластиковую и стеклянную посуду, использовал стационарную газовую плиту, а так же водопроводную воду для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, ***, Х.и А.,Ш. после чего, скрывал следы своей преступной деятельности, наводил порядок в квартире, проветривал помещение. ***, в дневное время, Сергеев С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Х..и А., для незаконного потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Х. и А. как посетители притона, предоставили Сергееву С.Н. компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин и шприцы однократного применения. После чего, Сергеев С.Н. с помощью Х.. в присутствии и А.., находясь в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, ***. Сергеев С.Н. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Х.А.., которые незаконно употребили указанное наркотическое средство, путем внутривенной инъекций одновременно с Сергеевым С.Н. который употребил наркотическое средство, полученное в качестве платы за организацию и содержание притона. ***, в дневное время, Сергеев С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Х.К.А.., для незаконного потребления наркотического средства - смеси, ***. Для этого, Х.К.А.., как посетители притона, предоставили Сергееву С.Н. компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства *** и шприцы однократного применения. После чего, Сергеев С.Н. с помощью Х.. в присутствии К.А. находясь в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, ***. После чего, Сергеев С.Н. разделил изготовленное наркотическое средство на четыре равные части, поместив его в четыре шприца, три из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Х.К.и А.***., которые незаконно употребили указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекций совместно с Сергеевым С.Н., который употребил наркотическое средство, полученное в качестве платы за организацию и содержание притона. ***, в дневное время, Сергеев С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому Х.., для незаконного потребления наркотического средства - смеси, ***. Для этого, Х. как посетитель притона, предоставил Сергееву С.Н. компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства *** и шприцы однократного применения. После чего, Сергеев С.Н. при помощи Х.., находясь в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, ***. Сергеев С.Н. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона Х.. После чего, одновременно с Х.. незаконно употребили изготовленное наркотическое средство - смесь, ***, путем внутривенной инъекции. *** в дневное время, Сергеев С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Х.К. и И.А., для незаконного потребления наркотического средства смеси, ***. Для этого, Х.К.и И.., как посетители притона, предоставили Сергееву С.Н. компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства *** и шприцы однократного применения. После чего, Сергеев С.Н. с помощью Х.. и в присутствии К.И.,Ш. незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, ***. Полученное наркотическое средство Сергеев С.Н. разделил на шесть равных частей, поместив его в шесть шприцов, пять из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Х.К.и И.. и А. которые незаконно употребили указанное наркотическое средство одновременно с Сергеевым С.Н. путем внутривенных инъекций. Кроме того, ***, Сергеев С.Н., находясь по месту жительства в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, несмотря на привлечение *** к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, вновь умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, организовал по указанному адресу притон для систематического немедицинского потребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, ***, посторонними лицами, с целью получения в качестве платы за содержания притона дозы наркотического средства для личного употребления. В рамках совершения данного преступления, Сергеев С.Н. решил использовать указанную квартиру для незаконного кустарного изготовления наркотического средства, для чего приискал пластиковую, стеклянную и металлическую посуду, приспособил стационарную газовую плиту, находящуюся в квартире. Сергеев С.Н., обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства, решил смешивать необходимые ингредиенты, которые должны предоставлять посетители притона, и проводить химический синтез наркотического средства, то есть непосредственно осуществлять процесс изготовления наркотического средства, после чего делить его на равные части, одну из которых брать себе для личного употребления в качестве платы за содержание притона, а оставшееся наркотическое средство предоставлять для потребления посетителям притона. Реализуя свои преступные намерения, в период с *** включительно, Сергеев С.Н., проживающий в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, содержал по месту своего проживания притон для систематического потребления наркотического средства - смеси, ***, его знакомыми наркозависимыми лицами: Р.и К. В указанный период, Сергеев С.Н., как организатор и содержатель притона, систематически обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем регулярного многократного предоставления жилого помещения, в котором проживал, где специально приспособил металлическую, пластиковую и стеклянную посуду, использовал стационарную газовую плиту, а так же водопроводную воду для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, ***, Р.и К.. после чего, скрывал следы своей преступной деятельности, наводил порядок в квартире, проветривал помещение. В период времени с ***, включительно, в дневное время, Сергеев С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, не менее одного раза, предоставил свою *** в *** своему знакомому Р., для незаконного потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Р., как посетитель притона, предоставил Сергеев С.Н. компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин и шприцы однократного применения. Далее, Сергеев С.Н. с помощью Р. используя подготовленные химические вещества, воду из водопровода, при помощи стационарной газовой плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - ***. Полученное наркотическое средство, Сергеев С.Н. разделил на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона Р.. После этого, Р.. и Сергеев С.Н. совместно незаконно употребили указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции в комнате *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. ***, в дневное время, Сергеев С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Р. и К. для незаконного потребления наркотического средства - ***. Для этого, Р. и К.., как посетители притона, предоставили Сергееву С.Н. компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства *** и шприцы однократного применения. Далее, Сергеев С.Н. при помощи Р.. и в присутствии К.., используя подготовленные химические вещества, воду из водопровода при помощи стационарной газовой плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, ***. Полученное наркотическое средство Сергеев С.Н. разделил на три равные части и поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Р. и К. После чего, Сергеев С.Н., Р.К.. незаконно употребили наркотическое средство - смесь***, путем внутривенной инъекции в комнате квартиры *** в г. Каменске- Уральском Свердловской области. В период времени с ***, включительно, в дневное время, Сергеев С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, не менее одного раза, предоставил свою *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому Р.., для незаконного потребления наркотического средства - ***. Для этого, Р. как посетитель притона, предоставил Сергееву С.Н. компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства *** и шприцы однократного применения. Далее, Сергеев С.Н. с помощью Р. используя подготовленные химические вещества, воду из водопровода, при помощи стационарной газовой плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - ***. Полученное наркотическое средство, Сергеев С.Н. разделил на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона Р. После этого, Р. и Сергеев С.Н. совместно незаконно употребили указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции в комнате *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. ***, в дневное время, Сергеев С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Р.иК.Е, для незаконного потребления наркотического средства - ***. Для этого, Р.К.., как посетители притона, предоставили Сергееву С.Н. компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства *** и шприцы однократного применения. Далее, Сергеев С.Н. при помощи Р. и в присутствии К. используя подготовленные химические вещества, воду из водопровода при помощи стационарной газовой плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - *** ***. Полученное наркотическое средство Сергеев С.Н. разделил на три равные части и поместил его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Р.и К.. После чего, Сергеев С.Н., Р.и К.. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, ***, путем внутривенной инъекции в комнате *** в г. Каменске- Уральском Свердловской области. ***, Сергеев С.Н., умышленно, из корыстных побуждений предоставил свою *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому Р. для незаконного потребления наркотического средства - ***. Для этого, Сергеев С.Н., использовал находящиеся в квартире ***, оставшиеся от изготовленного *** наркотического средства, а также иные компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства ***. Далее, Сергеев С.Н. с помощью Р.., используя подготовленные химические вещества, воду из водопровода, при помощи стационарной газовой плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, ***. Полученное наркотическое средство, Сергеев С.Н. разделил на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона Р.. После этого, Р.и С. совместно незаконно употребили указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции в комнате *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. *** ***, Сергеев С.Н., умышленно, из корыстных побужден, предоставил свою *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Р.и К.., для незаконного потребления наркотического средства - ***. Для этого, Р.и К. как посетители притона, предоставили Сергееву С.Н. компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства *** и шприцы однократного применения. Далее, Сергеев С.Н. при помощи Р.. и в присутствии К используя подготовленные химические вещества, воду из водопровода при помощи стационарной газовой плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - ***. Полученное наркотическое средство Сергеев С.Н. разделил на три равные части и поместил его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Ри К. После чего, Сергеев С.Н., Р.и К. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, ***, путем внутривенной инъекции в комнате *** в г. Каменске- Уральском Свердловской области. Сергеев С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сергеев С.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства. При этом Сергеев С.Н. осознаёт характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Защитник подсудимого поддержал, а государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Сергеева С.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Сергеева С.Н. по каждому преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как организация и содержание притона для незаконного потребления наркотических средств. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Сергеев С.Н. совершил оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, представляет значительную общественную опасность, поскольку способствует поддержанию наркотической зависимости у третьих лиц. Вину в совершении преступления Сергеев С.Н. признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми заболеваниями, имеет престарелую больную мать, что является обстоятельствами, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева С.Н., суд не усматривает. При оценке личности Сергеева С.Н. суд учитывает, что он на учёте у врача-психиатра не состоит, однако наркологом у него установлена зависимость. Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни осужденного, суд считает, что, для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения, равно как и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Сергеев С.Н. должен отбывать в колонии – поселении, поскольку совершил преступления средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Сергеева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания, по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сергееву С.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Сергееву С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Сергеева С.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания Сергееву С.Н. исчислять с 11 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: *** *** - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года. Судья И.Н.Иваницкий