Дело № 1-298/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Каменск-Уральский 21 ноября 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Холкина А.В., при секретаре Луптаковой Е.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Свердловской области Софроновой Т.В., потерпевшего С., подсудимой Макаровой С.С. и её защитника – адвоката Файзуллина А.М. (удостоверение № 1837, ордер № 071974), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАКАРОВОЙ С.С., * в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, содержащейся под стражей по постановлению суда от * с *, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Макарова С.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 18.07.2011 около 07:20 Макарова С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № * по ул. * в г. *, после совместного распития спиртных напитков со С., с которым проживала в фактически семейных отношениях, и в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область * потерпевшему С., чем причинила ему ранение *, которое по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. В ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу подсудимая Макарова С.С. заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Макарова С.С. подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает существо предъявленного обвинения. С учетом отсутствия возражений у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд полагает возможным постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что действия Макаровой С.С. необходимо верно квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку установлено, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает следующее: В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Макарова С.С. впервые совершила умышленное тяжкое преступление против личности. Как личность Макарова С.С. * В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макаровой С.С., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном и оформление явки с повинной (л.д. 40). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Таким образом, с учетом данных о личности подсудимой Макаровой С.С. и состояния её здоровья, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, но вместе с тем принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Макаровой С.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку с учетом всех обстоятельств дела не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 либо ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление либо для назначения наказания без реального отбывания. Суд считает, что наказание, связанное с изоляцией подсудимой от общества, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Вместе с тем, с учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с частями 7, 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденной не подлежат. Отбывание наказания Макаровой С.С. с учетом совершения тяжкого преступления следует определить в соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. Гражданских исков по делу не заявлено. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: МАКАРОВУ С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Макаровой С.С. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Макаровой С.С. исчислять с *, то есть с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства. Вещественные доказательства по делу: рубашку, брюки спортивные, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным(ой) со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за исключением доводов о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, путем подачи жалобы, представления через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным(ой), он(она) вправе ходатайствовать о своем участии и предоставлении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ А.В. ХОЛКИН Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 02.12.2011 года