Дело № 1-158/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Каменск-Уральский 12 июля 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Холкина А.В., при секретаре Луптаковой Е.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Свердловской области Меньшова В.И., подсудимого Панина А.А. и его защитника – адвоката Царева Э.В. (удостоверение № 1762, ордер № 067262), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАНИНА А.А., * судимого: -* * * * * * в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, имевшему по делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, постановлением Красногорского районного суда * от * объявленного в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу, задержанного и содержащегося под стражей с *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Панин А.А. совершил побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. В ночь с * на * около *, будучи осужденным приговором * суда * от * по * Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок * года с частичным присоединением приговора от * по ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к * годам лишения свободы и находясь в месте лишения свободы, то есть в ФБУ *, расположенном по адресу: *, где отбывал наказание и, будучи предупрежденным * об уголовной ответственности по ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации за самовольный уход за границы колонии-поселения, Панин А.А. вступил в преступный сговор с О., *, направленный на совершение побега из места лишения свободы. В вышеуказанное время осужденный Панин Д.А. совместно с О., реализуя возникший преступный умысел, направленный на противоправное, самовольное оставление места лишения свободы, с целью уклонения от отбывания наказания, действуя без разрешения соответствующего должностного лица, умышленно, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно, тайно покинули помещение 4 отряда, где отбывали наказание, прошли через локальный участок режимной территории ФБУ *, вышли на улицу, где на неустановленном такси уехали на вокзал, затем на электропоезде до г. *, а затем на неустановленной попутной машине до г. *, тем самым совершив побег из места лишения свободы. Впоследствии * около * Панин А.А. и О. были задержаны сотрудниками ФБУ * в г. * и помещены в ФБУ *, расположенное в г. * В ходе досудебного производства подсудимый Панин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 187-188). В судебном заседании подсудимый Панин А.А. подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает существо обвинения. С учетом отсутствия возражений у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что действия Панина А.А. необходимо верно квалифицировать по ч. 2 ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку установлено, что он совершил побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает следующее: В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Панин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против правосудия. Как личность Панин А.А. * (л.д. 167, 182). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Панина А.А., суд признает полное признание вины подсудимым. В качестве обстоятельства отягчающего наказание Панина А.А., суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, следовательно, в силу ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания Панину А.А. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, с учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание, но вместе с тем принимая во внимание личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях Панина А.А. рецидива преступлений, в связи с чем, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Панину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку с учетом всех обстоятельств дела не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64, ст. 73 или ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для назначения наказания без реального отбывания либо для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает, что наказание, связанное с изоляцией подсудимого от общества, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, с учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с частями 7, 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание Панину А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Отбывание наказания Панину А.А. с учетом рецидива преступлений следует определить в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. * Кроме того, не имеется оснований для применения ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения наказания по совокупности с приговором * суда * от *, поскольку Панину А.А. после совершения настоящего преступления не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с чем данное наказание Паниным А.А. отбыто в полном объеме в исправительном учреждении. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ПАНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Панину А.А. – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Панину А.А. исчислять с *, то есть с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства. Вещественные доказательства по делу – копии подписок Панина А.А. и О., хранящиеся при деле, оставить при деле на срок его хранения. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за исключением доводов о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, путем подачи жалобы, представления через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии и предоставлении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ А.В. ХОЛКИН Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 26 октября 2011 года приговор Красногорского районного суда г. Каменска - Уральского Свердловской области от 12 июля 2011 года в отношении Панина Александра Алексеевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного — без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 26 октября 2011 года.