Дело № 1-361/2011г. г. Каменск - Уральский 22 ноября 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А., при секретаре Воскресенской А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В., подсудимого Авдюшева А.Н. и его защитника – адвоката Файзуллина А.М. (ордер №089028, удостоверение №1837), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АВДЮШЕВА А.Н., *** *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Авдюшев А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** года, в *** Авдюшев А.Н. совместно с неустановленным следствием лицом, находясь на территории принадлежащей *** расположенной на ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, достоверно зная, что на указанной территории находится черный лом ***, принадлежащих *** умышленно из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения указанного лома ***, намериваясь сдать в пункт приема металла и деньги поделить. *** года в *** Авдюшев А.Н. совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего *** из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитили черный лом *** в количестве 9 штук общим весом *** кг., стоимостью *** рублей из расчета *** рублей за *** кг, погрузив в автомобиль *** после чего попытались скрыться с места преступления, однако, довести до конца свои умышленные преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны *** В судебном заседании, после оглашения предъявленного обвинения, подсудимый Авдюшев А.Н. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Файзуллин А.М., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Ш. в судебное заседание не явилась, представив суду, заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, при ознакомлении с материалами уголовного дела указывала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что предъявленное Авдюшеву А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью. С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Авдюшева А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Авдюшевым А.Н. совершено покушение на умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в области охраны собственности, носящее повышенную общественную опасность. В качестве данных, характеризующих личность Авдюшева А.Н., суд учитывает то, что подсудимый: *** *** Авдюшев А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, *** данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Авдюшева А.Н., судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, принципа справедливости наказания, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление виновного без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Авдюшеву А.Н. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: АВДЮШЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Авдюшеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 года. СУДЬЯ Шаблаков М.А.