ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 ноября 2011 года г. Каменск-Уральский Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Каменска-Уральского Карповой Н.В., подсудимого Сайдашева С.А., защитника – адвоката Смирновой М.М., предъявившей удостоверение №815 и ордер № 208821, при секретаре Мальцевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-384/2011 в отношении: САЙДАШЕВА С.А., *** юридически не судимого, по уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сайдашев С.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В период времени с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. Сайдашев С.А., проживая в квартире №* дома №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, по указанному адресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Данный притон, в указанных преступных целях, он предоставлял своим знакомым из корыстных побуждений, а именно: для получения части изготовленного наркотического средства в его жилище, для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для употребления наркотических средств. Так, *.*.2011 г. в *** Сайдашев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, керамическую и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнаты и кухни в квартире №* дома №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Г., М. и Т. для изготовления и употребления наркотических средств дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Сайдашев С.А. из приобретенных Г., М. и Т. ингредиентов: ***. После чего, Сайдашев С.А., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Г., М. и Т. употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций в жилище Сайдашева С.А.. *.*.2011 г. в *** Сайдашев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, керамическую и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнаты и кухни в квартире №* дома №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому М. для изготовления и употребления наркотических средств дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Сайдашев С.А. из приобретенных М. ингредиентов: ***. После чего, Сайдашев С.А., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с М. употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций в жилище Сайдашева С.А.. *.*.2011 г. в *** Сайдашев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, керамическую и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнаты и кухни в квартире №* дома №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Г. и Т. для изготовления и употребления наркотических средств дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Сайдашев С.А., из приобретенных Г. и Т. ингредиентов: ***. После чего, Сайдашев С.А., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Г. и Т. употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций в жилище Сайдашева С.А.. *.*.2011 г. в *** Сайдашев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, керамическую и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнаты и кухни в квартире №* дома №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Г. и Т. для изготовления и употребления наркотических средств дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Сайдашев С.А. из приобретенных Г. и Т. ингредиентов: ***. После чего, Сайдашев С.А., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Г. и Т. употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций в жилище Сайдашева С.А.. *.*.2011 г. в *** Сайдашев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, керамическую и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнаты и кухни в квартире №* дома №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому Т. для изготовления и употребления наркотических средств дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Сайдашев С.А. из приобретенных Т. ингредиентов: ***. После чего, Сайдашев С.А., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Т. употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций в жилище Сайдашева С.А.. *.*.2011 г. в *** Сайдашев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, керамическую и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнаты и кухни в квартире №* дома №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым М. и Т. для изготовления и употребления наркотических средств дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Сайдашев С.А. из приобретенных М. и Т. ингредиентов: ***. После чего, Сайдашев С.Л., разделив наркотическое средство по одноразовым шпицам на равные части, совместно с М. и Т. употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций в жилище Сайдашева С.А.. *.*.2011 г. в *** Сайдашев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, керамическую и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнаты и кухни в квартире №* дома №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым Г., М. и Т., для изготовления и употребления наркотических средств дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Сайдашев С.А. из приобретенных Г., М. и Т. ингредиентов: ***. После чего, Сайдашев С.А., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Г., М. и Т. употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций в жилище Сайдашева С.А.. *.*.2011 г. в *** в ходе проведения ОРМ «***» сотрудниками Каменск - Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области в жилище Сайдашева С.А. по адресу: ул. К. были обнаружены и изъяты: *** В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Сайдашев С.А. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признаёт полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на стадии дознания подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сайдашева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. организовал и содержал в своей квартире притон для употребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного. Допрошенная в качестве свидетеля по характеризующим данным подсудимого Р. суду пояснила, что подсудимый Сайдашев С.А. – ее сын. По характеру он очень добрый и отзывчивый. *** Она просит суд не лишать свободы ее сына, дать ему возможность пройти курс реабилитации. Она обещает, что сын больше не вернется в притон, и не будет употреблять наркотики. *** 2010 года у сына был инсульт, он находился в больнице. *** Сайдашев С.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что совершенное Сайдашевым преступление в сфере незаконного оборота наркотиков по организации и содержанию притона относится к преступлениям, способствующим созданию условий для незаконного потребления наркотических средств, поддержанию наркотической зависимости у третьих лиц, способствует расширению круга наркозависимых лиц. *** *** Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что Сайдашев юридически не судим (л.д.***), полное признание Сайдашевым С.А. своей вины, оформление явки с повинной (л.д. ***), а также данные представленных суду медицинских справок о том, что подсудимый в *** 2010 года перенес геморрагический инсульт, в связи с чем находился на стационарном лечении. *** *** Из пояснений подсудимого и его матери, представленных суду документов, следует, что подсудимый с *.*.2011 г. проходит реабилитацию для избавления от наркотической зависимости *** Данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание и снижающим степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку подсудимый принял реальные меры к избавлению от наркотической зависимости, приведшей его к совершению преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учетом представленных суду данных о том, что подсудимый проходит курс реабилитации от наркотической зависимости, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно, с возложением на него обязанностей. способствующих его исправлению. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: САЙДАШЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сайдашеву С.А. наказание считать условным, если осужденный в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Возложить на осужденного в период испытательного срока следующие обязанности: - являться на регистрацию в *** ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; - в период испытательного срока пройти курс реабилитации от наркотической зависимости *** - трудоустроиться в месячный срок после окончания курса реабилитации; - работать в течение испытательного срока; - не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических или психотропных веществ. Меру пресечения Сайдашеву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - ***», хранящиеся в хранилище для хранения вещественных доказательств Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области по квитанции №* от *.*.2011 г., - уничтожить после вступления приговора в законную силу; - конверт с одним отрезком липкой пленки с откопированным следом ПУ, хранящийся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ И.М. САТТАРОВ Приговор как не обжалованный вступил в законную силу 12 декабря 2011 года.