Приговор в отношении Перфильева И.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года г. Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Уральского Меньшова В.И.,

подсудимого Перфильева И.В.,

его защитника – адвоката Пастухова О.А., предъявившего удостоверение №1523 и ордер № 089013,

при секретаре Мальцевой Н.С.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-385/2011 в отношении:

ПЕРФИЛЬЕВА И.В., ***, ранее судимого:

***

***

***

имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Перфильев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*.*.2011 г. в период времени с *** до *** Перфильев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ул. О. д. №*, кв.№* в г. Каменске–Уральском Свердловской области, в ходе ссоры со своим знакомым С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С. один удар двумя руками в область груди, отчего С. потерял равновесие и упал. Перфильев И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, приискал в коридоре вышеуказанной квартиры металлическую рукоятку черного цвета от детской коляски, подошел к лежащему на полу комнаты С., и умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес последнему не менее пяти ударов данной рукояткой по голове.

В результате своих преступных действий Перфильев И.В. причинил С. физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №* от *.*.2011 г., комплекс телесных повреждений: ***. Указанный комплекс телесных повреждений по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Перфильев И.В. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признает полностью, и заявил, что поддерживает ранее заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший С. заявил, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом просил строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного.

Перфильев И.В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Перфильевым И.В. своей вины, оформление явки с повинной (л.д. ***) удовлетворительную бытовую характеристику из ЖУ (жилищный участок) №* (л.д.***). Смягчающим наказание обстоятельством суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также то обстоятельство, что до подсудимый с 2003 года до взятия его под стражу по приговору от ***2007 года являлся воспитанником детского дома.

***

При определении наказания суд учитывает, что Перфильев ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в т.ч. за преступление категории тяжких. Новое преступление Перфильев совершил менее чем через три месяца после освобождения из мест лишения свободы. ***. Согласно п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку Перфильев И.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, наказание, согласно п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерацию он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕРФИЛЬЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Перфильеву И.В исчислять с 29 ноября 2011 года.

Меру пресечения Перфильеву И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вновь избранную Перфильеву И.В. меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: металлическую рукоятку от детской коляски, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ И.М.САТТАРОВ

Приговор как не обжалованный вступил в законную силу 12 декабря 2011 года.