Приговор в отношении Кубасова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года г. Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Каменска-Уральского Меньшова В.И.,

подсудимого Кубасова А.А.,

защитника – адвоката Пастухова О.А., предъявившего удостоверение №1523 и ордер № 089015,

при секретаре Мальцевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-382/2011 в отношении:

КУБАСОВА А.А., *** юридически не судимого,

по уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кубасов А.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

*.*.2011 г., около *** Кубасов А.А. и Г., уголовное преследование в отношении которого по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации прекращено в связи с его смертью, находясь около помещения аптеки, расположенной по адресу: дом №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, вступили между собой в преступный сговор на совместное незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в целях дальнейшего совместного употребления. Согласно достигнутой договоренности Кубасов А.А., совместно с Г. на личные денежные средства, общей суммой *** рублей, приобрели в аптеке расположенной по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства, а именно: 2 упаковки таблеток «***», йод, муравьиный спирт, шприцы однократного применения. Также Кубасов А.А. и Г. в магазине на совместные денежные средства, приобрели спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем в количестве *** штук.

*.*.2011 г. около *** Кубасов А.А., совместно с Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно и согласованно между собой, с целью незаконного изготовления наркотического средства пришли в квартиру №* дома №* по ул. Ш. в г. Каменск-Уральский Свердловской области, где проживал Е.. Продолжая реализацию своего преступного умысла Кубасов А.А. и Г., находясь в квартире Е., вступили с Е. в преступный сговор, направленный на совместное незаконное изготовление наркотического средства - смеси содержащей дезоморфин, для дальнейшего личного употребления. Е., уголовное преследование в отношении которого по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации прекращено в связи с его смертью, предоставил Кубасову А.А. и Г. для незаконного изготовления наркотического средства соду, лимонную кислоту, бензин, воду из водопровода, посуду, приспособленную для незаконного изготовления наркотического средства, стационарную газовую плиту и помещение кухни, в своей квартире, расположенной по адресу г. Каменск-Уральский ул. Ш. дом №* квартира №*.

Е., Кубасов А.А. и Г., действуя умышленно, выполняя каждый свою роль в совместном совершении преступления, направленном на незаконное изготовление наркотического средства, осуществили подготовительные мероприятия, направленные на изготовление наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин.

Затем Кубасов А.А., находясь в кухне указанной квартиры, выполняя принятые на себя обязанности в рамках предварительного сговора на изготовление наркотического средства, действуя согласованно и в присутствии Г. и Е., уголовное преследование которых по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации прекращено в связи с их смертью, используя, бензин, лимонную кислоту и соду находившиеся в квартире, а также предварительно подготовленные Г. и Е. химические вещества, и воду из водопровода, при помощи стационарной газовой плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее *** грамма, что является особо крупным размером.

После изготовления наркотического средства, Кубасов разделил его на три равные части и поместил в три шприца однократного применения, один из которых предоставил Е. для личного употребления, в качестве вознаграждения за участие в совершении преступления. Кубасов А.А. и Г., уголовное преследование в отношении которого по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации прекращено в связи с его смертью, оставшиеся две части незаконно изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее *** грамма, что является особо крупным размером, находящееся в двух шприцах однократного применения, поместили в полимерный пакет, после чего умышленно незаконно хранили данное наркотическое средство в указанной квартире с целью дальнейшего личного употребления.

*.*.2011 г., в период с *** до *** сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области при проведении «Осмотра места происшествия», в квартире №* дома №* по ул. Ш. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в коридоре при выходе из вышеуказанной квартиры, было обнаружено и изъято принадлежащее Кубасову А.А. и Г., уголовное преследование в отношении которого по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации прекращено в связи с его смертью, наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой не менее *** грамма, что является особо крупным размером, помещенное в два шприца однократного применения, которое в момент обнаружения находилось в полимерном пакете и незаконно хранилось последними в целях личного употребления.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011 года) особо крупным размером наркотического средства –дезоморфин признается его количество массой свыше 2,5 грамма.

В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Кубасов А.А. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признаёт полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кубасова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта совершенное в особо крупном размере, поскольку Кубасов А.А. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, изготовил, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой *** грамма, что является особо крупным размером.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает полное признание Кубасовым А.А. своей вины, оформление явки с повинной (л.д. ***)

Кубасов А.А. ранее не судим (л.д.***), в ЖУ (жилищный участок) по месту жительства подсудимого жалоб и заявлений на его поведение не поступало (л.д.***). Данные обстоятельства суд также расценивает как смягчающие наказание.

***

***

Кубасов А.А.совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Преступление совершено в сфере незаконного оборота (изготовление, хранение) наркотического средства – дезоморфина, систематическое употребление которого влечет необратимые последствия для жизни и здоровья употребляющих его лиц. Уголовное преследование Г. и Е. по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации прекращено в связи с их смертью (л.д.***).

Изготовление дезоморфина связано с использованием горючих легковоспламеняющихся веществ, представляет собой значительную опасность не только для лиц, его изготавливающих, но и для окружающих, в т.ч. соседей по дому, где изготавливается такое наркотическое средство.

Отягчающим наказание Кубасова А.А. обстоятельством суд расценивает совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

С учётом вышеприведенных смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, учитывая характер, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность виновного, суд считает необходимым для исправления подсудимого, осознания им общественной опасности совершенного преступления и в целях предупреждения, совершения новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 и ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку Кубасовым А.А. совершено тяжкое преступление отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУБАСОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кубасову А.А. исчислять с 28 ноября 2011 года.

Меру пресечения Кубасову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вновь избранную Кубасову А.А. меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин массой *** грамм, хранящийся в камере хранения для наркотических средств Каменск-Уральского межрайонного отдела УФСКН РФ по Свердловской области (по квитанции №* от *.*.2011 г.) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ И.М. САТТАРОВ

Приговор как не обжалованный вступил в законную силу 09 декабря 2011 года.