Приговор в отношении Демухамедова С.М. по ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года г. Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Каменска-Уральского Меньшова В.И.,

подсудимого Демухамедова С.М.,

защитника – адвоката Смирновой М.М., предъявившей удостоверение №815 и ордер № 208817,

при секретаре Мальцевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-381/2011 в отношении:

ДЕМУХАМЕДОВА С.М., ***, ранее не судимого,

по уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Демухамедов С.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Кроме того Демухамедов С.М. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. Демухамедов С.М. проживая в комнате №* в квартире №* расположенной в доме №* по ул. Н. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, организовал по указанному адресу притон для систематического немедицинского потребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин посторонними лицами, с целью получения в качестве платы за содержания притона дозы наркотического средства для личного употребления. В рамках совершения данного преступления, Демухамедов С.М. используя вышеуказанную комнату для незаконного кустарного изготовления наркотического средства, приискал пластиковую, стеклянную и металлическую посуду, приспособил электрическую плиту, находящуюся в комнате.

Демухамедов С.М., обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства, непосредственно осуществлял процесс изготовления наркотического средства, после чего делил его на равные части, одну из которых брал себе для личного употребления в качестве платы за содержание притона, а оставшееся наркотическое средство предоставлял для потребления посетителям притона. После совершения противоправных действий по изготовлению и употреблению наркотического средства Демухамедов С.М. скрывал следы преступления: наводил в комнате порядок, выбрасывал мусор, проветривал помещение.

Так в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. (точное время предварительным следствием не установлено), Демухамедов С.М., умышленно, из корыстных побуждений, не менее одного раза, предоставил свою комнату №* в квартире №* расположенной в доме №* по ул. Н. г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым - Б. и Е., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, как посетители притона, Б. и Е.предоставили Демухамедову С.М. таблетки содержащие кодеин и шприцы однократного применения, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, йод, муравьиный спирт, а Демухамедов С.М. также использовал для приготовления наркотического средства имевшиеся у него в комнате бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату.

Демухамедов С.М., находясь в комнате №* в квартире №* расположенной в доме №* по ул. Н. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии Б. и Е., используя вышеуказанные вещества, воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, умышленно незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин.

Затем Демухамедов С.М. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Б. и Е..

После этого, Б. и Е., незаконно употребили наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции, с ведома и согласия Демухамедова С.М., который также употребил часть наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г. в дневное время, Демухамедов С.М., умышленно, из корыстных побуждений, не менее одного раза, предоставил свою комнату №* в квартире №* расположенной в доме №* по ул. Н. г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому - К. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, как посетитель притона, К. предоставил Демухамедову С.М. таблетки содержащие кодеин и шприцы однократного применения, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, йод, муравьиный спирт, а Демухамедов С.М. также использовал для приготовления наркотического средства имевшиеся у него в комнате бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату.

Демухамедов С.М., находясь в комнате №* в квартире №* расположенной в доме №* по ул. Н. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии К., используя вышеуказанные вещества, воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, умышленно незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин.

Затем Демухамедов С.М. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона К..

После этого К. незаконно употребил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции с ведома и согласия Демухамедова С.М., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

В период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. (точное время предварительным следствием не установлено), Демухамедов С.М., умышленно, из корыстных побуждений, не менее одного раза, предоставил свою комнату №* в квартире №* расположенной в доме №* по ул. Н. г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым - Б. и Е., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, как посетители притона, Б. и Е.предоставили Демухамедову С.М. таблетки содержащие кодеин и шприцы однократного применения, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, йод, муравьиный спирт, а Демухамедов С.М. также использовал для приготовления наркотического средства имевшиеся у него в комнате бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату.

Демухамедов С.М., в присутствии Б. и Е., находясь в комнате №* в квартире №* расположенной в доме №* по ул. Н. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя вышеуказанные вещества, воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, умышленно незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин.

Затем Демухамедов С.М. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Б. и Е..

После этого, Б. и Е., незаконно употребили наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции с ведома и согласия Демухамедова С.М.., который также употребил часть наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г. в дневное время, Демухамедов С.М., умышленно, из корыстных побуждений, не менее одного раза, предоставил свою комнату №* в квартире №* расположенной в доме №* по ул. Н. г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому К., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, как посетитель притона, К. предоставил Демухамедову С.М. таблетки содержащие кодеин и шприцы однократного применения, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, йод, муравьиный спирт, а Демухамедов С.М. использовал также для изготовления наркотического средства имевшиеся у него в комнате бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату.

Демухамедов С.М., находясь в комнате №* в квартире №* расположенной в доме №* по ул. Н. в г. Каменске-Уральском Свердловской области в присутствии К., используя вышеуказанные вещества, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, умышленно незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин.

Затем Демухамедов С.М. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона - К..

После этого, К., незаконно употребил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции с ведома и согласия Демухамедова С.М., который также употребил часть наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

В период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. (точное время предварительным следствием не установлено), Демухамедов С.М., умышленно, из корыстных побуждений, не менее одного раза, предоставил свою комнату№* в квартире №* расположенной в доме №* по ул. Н. г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым - Б. и Е., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, как посетители притона, Б. и Е. предоставили Демухамедову С.М. таблетки содержащие кодеин и шприцы однократного применения, спичечные коробки с фосфорсодержащим слоем, йод, муравьиный спирт, а Демухамедов С.М. использовал также для изготовления наркотического средства имевшиеся у него в комнате бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату.

Демухамедов С.М., в присутствии Б. и Е., находясь в комнате №* в квартире №* расположенной в доме №* по ул. Н. в г. Каменске-Уральском Свердловской области используя вышеуказанные вещества, воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, умышленно незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин.

Затем Демухамедов С.М. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Б. и Е..

После этого, Б. и Е., незаконно употребили наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции с ведома и согласия Демухамедова С.М., который также употребил часть наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г., около ***, Демухамедов С.М.., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою комнату №* в квартире №* расположенной в доме №* по ул. Н. г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым -Б., Е. и К., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Данное наркотическое средство Демухамедов С.М. путем химического синтеза умышлено незаконно изготовил из самостоятельно приобретенных таблеток «***», йода, спичечных коробок с фосфоросодержащим слоем, бензина, соды, с использованием электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, инъекционных шприцов однократного применения, хлопковой ваты и воды из водопровода при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды.

Изготовив, таким образом, в присутствии Б., Е. и К. наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее *** грамма, Демухамедов С.М. разделил изготовленное наркотическое средство на пять равных частей, поместив его в пять шприцов, три из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Б., Е. и К.. Два шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее *** грамма, Демухамедов С.М. оставил себе.

После этого, Б., Е. и К. незаконно употребили наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* в квартире №* расположенной в доме №* по ул. Н. в г. Каменске - Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Демухамедова С.М., который также употребил часть наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин.

Таким образом, Демухамедов С.М. умышленно, в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г., подыскал клиентуру и приспособил помещение, то есть создал условия в своем жилище для регулярного систематического потребления наркотических средств посторонними лицами, систематически предоставляя свою комнату для немедицинского употребления наркотиков, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Кроме того, *.*.2011 г., около ***, Демухамедов С.М., находясь по месту своего проживания, в комнате №* в квартире №* расположенной в доме №* по ул. Н. г. Каменске-Уральском Свердловской области умышленно незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее *** грамма, что является особо крупным размером,

Данное наркотическое средство Демухамедов С.М. умышлено незаконно изготовил из самостоятельно приобретенных таблеток «***», йода, спичечных коробок с фосфоросодержащим слоем, бензина, соды, с использованием электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, инъекционных шприцов однократного применения, хлопковой ваты и воды из водопровода, в присутствии Б., Е. и К..

Затем Демухамедов С.М. разделил изготовленное наркотическое средство на пять равных частей, поместив его в пять шприцов, три из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Б., Е. и К.. Два шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее *** грамма, Демухамедов С.М. оставил себе.

После этого, Б., Е. и К. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* в квартире №* расположенной в доме №* по ул. Н. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Демухамедова С.М..

Демухамедов С.М. также употребил часть наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин, находящегося в одном шприце.

Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства— смеси, содержащей дезоморфин, массой *** грамма, находящейся в шприце однократного применения, Демухмедов С.М. умышленно незаконно хранил с целью последующего личного употребления на антресоли в комнате, где проживал в вышеуказанной квартире, вплоть до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота.

*.*.2011 г. в период с *** до *** сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области при проведении осмотра места происшествия, в комнате №*, расположенной в квартире №* дома №* по ул. Н. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, на антресоли обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин, массой *** грамма, что является особо крупным размером, находящееся в шприце однократного применения, которое незаконно изготовил и хранил Демухамедов С.М. для личного употребления.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011 года) особо крупным размером наркотического средства –дезоморфин признается его количество массой свыше 2,5 грамма.

В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Демухамедов С.М. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признаёт полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что её подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Демухамедова С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. организовал и содержал в своей комнате №* в квартире №* дома №* по ул. Н. притон для употребления наркотических средств.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Демухамедова С.М. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Демухамедов С.М. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, изготовил и хранил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой *** грамма, что является особо крупным размером.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного.

Демухамедов С.М.совершил два преступление, одно из которых относится к категории тяжких, другое - средней тяжести. Совершенные Демухамедовым преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

***

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Демухамедовым С.М. своей вины, оформление явки с повинной (л.д. ***), отсутствие у него судимостей (л.д.***), удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.***).

Отвечая на вопросы о данных по личности подсудимого, подсудимый Демухамедов С.М. пояснил, что несовершеннолетних детей у него нет, его сын проживал со своей матерью, сейчас служит в армии. Он не работает с весны 2011 года. Ранее он употреблял наркотики, но потом не употреблял наркотики четыре года. Дезоморфин он стал употреблять с весны 2011 года В настоящее время он наркотики не употребляет, проживает у отца. В комнате, где был притон, он жил один. ***

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершенное Демухамедовым С.М. преступление в сфере незаконного оборота наркотиков по организации и содержанию притона относится к преступлениям, способствующим созданию условий для незаконного потребления наркотических средств, поддержанию наркотической зависимости у третьих лиц, способствует расширению круга наркозависимых лиц.

Другое преступление Демухамедова (ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации) относится к категории тяжких преступлений, также направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд считает необходимым для исправления подсудимого, осознания им общественной опасности совершенных преступлений и в целях предупреждения, совершения новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Демухамедовым совершены тяжкое преступление и преступление средней тяжести, отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМУХАМЕДОВА С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Демухамедову С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Демухамедову С.М. исчислять с 28 ноября 2011 года.

Меру пресечения Демухамедову С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вновь избранную Демухамедову С.М. меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы пальцев рук, упакованные в конверт, предметы и вещества, использованные для изготовления и употребления наркотических средств: шесть полимерных бутылок, ватный тампон, фрагмент полимерной бутылки, полимерный мешок с наслоениями вещества, один шприц с наслоениями вещества, стеклянный флакон с надписью «муравьиная кислота», полимерная бутылка, пенициллиновые флаконы с наслоениями вещества, пять пустых шприца, хранящихся в камере хранения Каменск-Уральского межрайонного отдела УФСКН РФ по Свердловской области (квитанции №* от *.*.2011 г., №* от *.*.2011 г.); конверт со шприцом с наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, массой *** грамма, хранящийся в камере хранения для наркотических средств Каменск-Уральского межрайонного отдела УФСКН РФ по Свердловской области (квитанция №* от *.*.2011 г.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ И.М. САТТАРОВ

Приговор как необжалованный вступил в законную силу 09 декабря 2011 года.