Приговор в отношении Дьячкова А.А. по ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-285/2011 г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 30 ноября 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе судьи Курина Д.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Каменска-Уральского Софроновой Т. В.,

подсудимого Дьячкова А.А.,

защитника подсудимого Дьячкова А.А. адвоката Царева Э. В., представившего ордер № 052048 от 29.11.2011 года и удостоверение № 1762,

при секретаре Кунгурцевой М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дьячкова А.А., ***

***,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – заключение под стражу по постановлению суда от 09.09.2011 года, фактически задержан 14.11.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дьячков А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** по *** включительно, Дьячков А.А., фактически проживающий в комнате №*** ул.*** в г. Каменске- Уральском Свердловской области, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, организовал и содержал по месту своего проживания притон для систематического потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, его знакомыми наркозависимыми лицами: Б., К., Ф. В указанный период времени, Дьячков А.А., как содержатель притона, систематически обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем регулярного, многократного предоставления жилого помещения, в котором проживал, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, нескольким лицам, после чего скрывал следы своей преступной деятельности, наводил порядок в комнате, проветривал помещение.

Так, в ***, в дневное время, Дьячков А.А., умышленно, из иной личной заинтересованности, а именно из ложного представления о дружбе и товариществе, предоставил свою комнату №*** ул.*** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Б. и К., для незаконного потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. При этом Дьячков А.А., находясь в комнате №*** ул.*** в г. Каменске-Уральском, из заранее самостоятельно приобретенных ингредиентов: ***, используя электрическую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, в присутствии Б. и К., незаконно собственноручно путем химического синтеза изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Далее, Дьячков А.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, разделил незаконно изготовленное в комнате наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин, на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона К. и Б. После этого К. и Б. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенных инъекций в указанной комнате, с ведома и согласия Дьячкова А.А., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученную в качестве платы за организацию и содержание притона.

***, в дневное время, Дьячков А.А., умышленно, из иной личной заинтересованности, а именно из ложного представления о дружбе и товариществе, предоставил свою комнату №*** ул.*** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своей знакомой Б., для незаконного потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. При этом Дьячков А.А., находясь в комнате №*** ул.*** в г. Каменске - Уральском, из заранее самостоятельно приобретенных ингредиентов: ***, используя электрическую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, в присутствии Б., незаконно собственноручно путем химического синтеза изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин. Далее, Дьячков А.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, разделил незаконно изготовленное в комнате наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин, на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона Б. После этого, Б. незаконно употребила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в указанной комнате, с ведома и согласия Дьячкова А.А., который так же употребил часть незаконно изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин.

***, в дневное время, Дьячков А.А., умышленно, из иной личной заинтересованности, а именно из ложного представления о дружбе и товариществе, предоставил свою комнату №*** ул.*** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своей знакомой Б., для незаконного потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. При этом Дьячков А.А., находясь в комнате №*** ул.*** в г. Каменске- Уральском, из заранее самостоятельно приобретенных ингредиентов: ***, используя электрическую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, в присутствии Б., незаконно собственноручно путем химического синтеза изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Далее, Дьячков А.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, разделил незаконно изготовленное в комнате наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин, на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона Б. После этого, Б. незаконно употребила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекций в указанной комнате, с ведома и согласия Дьячкова А.А., который так же употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученную в качестве платы за организацию и содержание притона.

***, в дневное время, Дьячков А.А., умышленно, из иной личной заинтересованности, а именно из ложного представления о дружбе и товариществе, предоставил свою комнату №*** ул.*** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Б. и К., для незаконного потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. При этом Дьячков А.А., находясь в комнате №*** ул.*** в г. Каменске-Уральском, из заранее самостоятельно приобретенных ингредиентов: ***, используя электрическую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, в присутствии Б. и К., незаконно собственноручно путем химического синтеза изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин. Далее, Дьячков А.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, разделил незаконно изготовленное в комнате наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин, на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона К. и Б.. После этого, К. и Б. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенных инъекций в указанной комнате, с ведома и согласия Дьячкова А.А., который так же употребил часть незаконно изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин.

*** около 19 часов, Дьячков А.А., умышленно, из иной личной заинтересованности, а именно из ложного представления о дружбе и товариществе, предоставил свою комнату №*** ул.*** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своей знакомой Ф., для незаконного потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. При этом Дьячков А.А., находясь в комнате №*** ул.*** в г. Каменске- Уральском, из заранее самостоятельно приобретенных ингредиентов: ***, используя электрическую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, в присутствии Ф., незаконно собственноручно путем химического синтеза изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин. Далее, Дьячков А.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, разделил незаконно изготовленное в комнате наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин, на четыре равные части, поместив его в четыре шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона Ф. После этого, Ф. незаконно употребила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекций в указанной комнате, с ведома и согласия Дьячкова А.А. В свою очередь Дьячков А.А. употребил часть собственноручно незаконно изготовленного средства – смеси, содержащей дезоморфин.

Таким образом, Дьячков А.А., умышленно, в период *** по *** включительно, подыскав клиентуру и приспособив помещение в котором фактически проживал - комнату №*** в ул.*** в г. Каменске-Уральском., т.е. создав условия в своем жилище для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, тем самым организовал притон для потребления наркотических средств, и содержал его, обеспечивая в течение длительного времени бесперебойное функционирование притона путем многократного предоставления нескольким лицам для потребления наркотических средств.

Кроме того, ***, в период до 19 часов, Дьячков А.А., умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, находясь в комнате №*** ул.*** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, из заранее самостоятельно приобретенных ингредиентов: ***, используя электрическую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, в присутствии Ф., незаконно собственноручно путем химического синтеза изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее ***, что является особо крупным размером. Далее, Дьячков А.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, разделил незаконно изготовленное в комнате наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин, на четыре равные части, поместив его в четыре шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления Ф.. После этого, Ф. незаконно употребила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекций в указанной комнате, с ведома и согласия Дьячкова А.А., который в свою очередь так же употребил часть собственноручно незаконно изготовленного средства - смеси содержащей дезоморфин, а оставшуюся третью часть незаконно изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее ***, что является особо крупным размером, находящемся в двух шприцах однократного применения, незаконно хранил, с целью последующего личного употребления, на полу в комнате по указанному выше адресу, вплоть до момента задержания и изъятия наркотического средства. *** в период с 21ч. 30 мин. по 21 ч. 55 мин., при проведении сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области осмотра места происшествия, в комнате №***, расположенной в ул.*** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, на полу было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой ***, что является особо крупным размером, которое незаконно хранилось Дьячковым А.А. в двух шприцах однократного применения с целью последующего личного употребления.

Дезоморфин на основании Списка 1 «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98г., отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г, № 934) крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, а особо крупным размером наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин, массой *** грамма - относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Дьячков А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Дьячков А.А. заявил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Дьячкову А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дьячкова А.А. следует верно квалифицировать по ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Дьячковым А.А. совершено преступление средней тяжести (ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации) и тяжкое преступление (ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации), оба преступления посягают на здоровье населения и общественную нравственность.

Подсудимый Дьячков А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работал, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Отягчающих наказание Дьячкова А. А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

Несмотря на то, что судимость по приговору Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского от *** не погашена, ее наличие не образует рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 Уголовного кодекса российской Федерации, поскольку преступление, за которое Дьячков А. А. осуждался ранее, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает, что Дьячков А. А. совершил два преступления в период непогашенной судимости, одно из которых способствует распространению наркотиков среди третьих лиц, состоит на учете у врача – нарколога, семьи и детей не имеет.

По месту жительства Дьячков А. А. характеризуется нейтрально.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дьячкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

По правилам ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дьякову В. В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания к исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – Дьячкову А.А. оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время пребывания Дьячкова А. А. под стражей с 14.11.2011 года по 29.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическая смесь, содержащая дезоморфин массой *** грамма, которая в виде раствора находится в двух шприцах и упакована в бумажный конверт, миска из металла, три стандартных пенициллиновых флакона из прозрачного бесцветного стекла, два стандартных флакона, кружка, три стандартных флакона по 50 мл., кружка, тампоны из волокнистого материла, емкость из полимерного материала, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения для наркотических средств Каменск- Уральского МРО УФСКН РФ по СО, - уничтожить; два следа узора папиллярных линий, с которых сделаны копии, упакованные в конверт из бумаги и хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: КУРИН Д.В.

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.