Приговор в отношении Севрюкова А.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-376/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 01 декабря 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н.,

при секретаре Кокшаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Каменска-Уральского Меньшова В.И.,

подсудимого Севрюкова А.А. и ее защитника – адвоката Сенчило П.А., представившего удостоверение № 1693 и ордер № 089003 от 01.12.2011 года,

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Севрюкова А.А., ***

*** ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Севрюков А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

*** Севрюков А.А., управляя автомобилем ***, государственный регистрационный знак ***, в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час, двигался со скоростью около 80 км/ч по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

Подъезжая к перекрестку ***, Севрюков А.А. проигнорировал желтый (запрещающий) сигнал светофора, не снижая скорости, продолжил движение, и в нарушение п.6.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающего водителю транспортного средства движение на желтый сигнал светофора на регулируемом перекрестке, выехал на пересечение улиц, где вследствие своей небрежности допустил столкновение с автомобилем ***, государственный регистрационный знак *** ***, под управлением З. двигавшимся по *** на разрешающий зеленый сигнал светофора.

В результате столкновения пассажир автомобиля ***, государственный регистрационный знак *** - Б.. получил телесные повреждения в виде *** который по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Севрюков А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Севрюков А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При это Севрюков А.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Севрюкову А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения государственного обвинителя и потерпевшего постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Севрюкова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Севрюков А.А. совершил оконченное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, неосторожное по форме вины, посягающее на безопасность дорожного движения и повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вину в совершении преступления подсудимый Севрюков А.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, дал явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Как личность Севрюков А.А. социально адаптирован: имеет семью, постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, также имеет положительные отзывы из учебного заведения, у врача-нарколога и психиатра на учетах не состоит.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о максимальном снисхождении в отношении Севрюкова А.А.

Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни семьи осужденного, суд считает, что, для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а также применить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, при назначении лишения свободы суд считает необходимым применить условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств и положительная характеристика личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности Севрюкова А.А. исправиться без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Севрюкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Севрюкову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Севрюкова А.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику, установленному указанным органом.

Меру процессуального принуждения Севрюкову А.А. – обязательство явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.

СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ