Приговор в отношении Липина А.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ



№ 1-397/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года г.Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Каменска-Уральского Меньшова В.И.,

подсудимого Липина А.В.,

защитника – адвоката Кондрашовой Л.В., предъявившей удостоверение №1173 и ордер №028455,

при секретаре Мальцевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-397/2011 в отношении:

ЛИПИНА А.В., *** ранее судимого:

***

по уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Липин А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с *.*.2011 г. до *.*.2011 г. включительно, Липин А.В., проживая в квартире №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышлено, из корыстных побуждений, организовал по указанному адресу притон для систематического немедицинского потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин посторонними лицами, а именно его знакомыми наркозависимыми лицами: Б., В., Е., С. и Ш., с целью получения в качестве платы за содержания притона дозы наркотического средства для личного употребления.

Так, *.*.2011 г., в дневное время, Липин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому Б., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Для этого Б., как посетитель притона, предоставил Липину А.В. ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства: ***. Липин А.В. также использовал для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату, а так же посуду, газовую плиту и воду из водопровода. Далее, Липин А.В., используя предметы и вещества указанные выше, в присутствии Б., умышленно незаконно путем химического синтеза изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин. Затем, Липин А.В. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона - Б..

Б. незаконно употребил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Липина А.В., который также употребил часть наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г. в дневное время, Липин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому С., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Для этого С., как посетитель притона, предоставил Липину А.В. ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства: ***. Липин А.В. предоставил для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату, а так же посуду, газовую плиту и воду из водопровода. Далее, С., с согласия Липина А.В., используя предметы и вещества указанные выше, незаконно путем химического синтеза изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин. С. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления организатору и содержателю притона Липину А.В., а второй оставил себе для личного употребления.

После этого, С. незаконно употребил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Липина А.В., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г. в дневное время Липин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому С., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Для этого С., как посетитель притона, предоставил Липину А.В. ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства: ***. Липин А.В. также предоставил для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату, а также посуду, газовую плиту и воду из водопровода. Далее, С., с согласия Липина А.В., используя предметы и вещества, указанные выше, незаконно путем химического синтеза изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. С. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления организатору и содержателю притона Липину А.В., а второй оставил себе для личного употребления.

После этого, С. незаконно употребил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Липина А.В., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г. в дневное время, Липин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своей знакомой В., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Для этого В., как посетитель притона, предоставила Липину А.В. ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства: ***. Липин А.В. также использовал для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату, а также посуду, газовую плиту и воду из водопровода. Далее, Липин А.В., используя предметы и вещества указанные выше, умышленно незаконно путем химического синтеза изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Липин А.В. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона В..

После этого, В. незаконно употребила наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Липина А.В., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г., в дневное время, Липин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым В. и Ш. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Для этого Ш., как посетитель притона, предоставил Липину А.В. ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства: ***. Липин А.В. также использовал для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату, а также посуду, газовую плиту и воду из водопровода. Липин А.В., используя предметы и вещества указанные выше, в присутствии В. и Ш., умышленно незаконно путем химического синтеза изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин. Липин А.В. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона В. и Ш..

После этого, В. и Ш. незаконно употребили наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Липина А.В., который также употребил часть наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г., в дневное время, Липин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым В., Б. и Ш., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Для этого Б., как посетитель притона, предоставил Липину А.В. ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства: ***. Липин А.В. также использовал для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату, а так же посуду, газовую плиту и воду из водопровода. Далее, Липин А.В., используя предметы и вещества указанные выше, в присутствии Б., В. и Ш., умышлено незаконно путем химического синтеза изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин. Липин А.В. разделил изготовленное наркотическое средство на четыре равные части, поместив его в четыре шприца, три из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона В., Б. и Ш..

После этого, В., Б. и Ш. незаконно употребили наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Липина А.В., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г. в дневное время, Липин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым С. и Е., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого Е., как посетитель притона, предоставил Липину А.В. ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства: ***. Липин А.В. в свою очередь предоставил для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату, а также посуду, газовую плиту и воду из водопровода. Далее, С., с согласия Липина А.В., используя предметы и вещества указанные выше, в присутствии Е., незаконно путем химического синтеза изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин. С. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления организатору и содержателю притона Липину А.В., второй передал для употребления посетителю притона Е., а третий оставил себе для личного употребления.

После этого, С. и Е. незаконно употребили наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Липина А.В., который также употребил часть наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г. около *** Липин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым В., С. и Е. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого Е., как посетитель притона, предоставил Липину А.В. ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства: ***. Липин А.В. также предоставил для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире бензин, соду, лимонную кислоту, хлопковую вату, а так же посуду, газовую плиту и воду из водопровода.

Далее, С., с согласия Липина А.В., в присутствии В., Е., незаконно путем химического синтеза изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. С. разделил изготовленное наркотическое средство на шесть равных частей, поместив его в шесть шприцов, три из которых, умышленно передал для незаконного употребления организатору и содержателю притона Липину А.В., два передал для употребления посетителям притона Е., В., а еще один оставил себе для личного употребления. После этого В., С. и Е. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №* дома №* по ул. О. в г. Каменск-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Липина А.В., который так же употребил одну из частей наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. Оставшиеся две части наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин, Липин незаконно хранил для личного употребления в вышеуказанной квартире.

Далее, *.*.2011 г. около 15:00 Липин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Б. и Ш., для незаконного потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Б. и Ш., как посетители притона, предоставили Липину А.В. ингредиенты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства — дезоморфин: ***. Липин А.В. в свою очередь предоставил для употребления Б. и Ш. незаконно хранящееся у него наркотическое средство — дезоморфин, находящееся в двух шприцах, которое было незаконно изготовлено в указанной квартире в этот же день.

После этого, Б. и Ш. незаконно употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №* дома №* по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия организатора и содержателя притона Липина А.В..

Таким образом, Липин А.В., действуя умышленно, подыскал клиентуру и приспособил помещение, то есть создал условия в своем жилище для регулярного систематического потребления наркотических средств посторонними лицами, систематически предоставлял свою квартиру для немедицинского употребления наркотиков, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Липин А.В. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признаёт полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что её подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на стадии предварительного следствия подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Липина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. Липин организовал и содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного.

Липин А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает полное признание Липиным А.В. своей вины, оформление явки с повинной (л.д. ***), а также сообщенные им сведения об имеющемся у него хроническом заболевании ***.

Липин А.В. по месту регистрации характеризуется нейтрально (жалоб и заявлений на него в Жилищный Участок не поступало) (л.д.***).

***

***

***

Суд учитывает, что совершенное Липиным А.В. преступление в сфере незаконного оборота наркотиков по организации и содержанию притона относится к преступлениям, способствующим созданию условий для незаконного потребления наркотических средств, поддержанию наркотической зависимости у третьих лиц, способствует расширению круга

наркозависимых лиц.

При определении наказания суд учитывает, что Липин А.В. ранее судим, ***. В действиях Липина А.В. имеет место рецидив преступлений Согласно п. «а» ч. 1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.
Оснований для назначения Липину А.В. наказания с применением ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, для исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Липин А.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИПИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Липину А.В. исчислять с *.*.2011 г..

Меру пресечения Липину А.В. — подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вновь избранную Липину А.В. меру пресечения — заключение под стражу — оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 2 бутылки из полимерного материала с белой жидкостью, 2 бутылки из полимерного материала с жидкостью, 2 бумажные упаковки и 3 блистера из под таблеток «***», 2 стеклянных бутылька, бумажная коробка с одноразовыми шприцами внутри, крышка металлическая с наслоением вещества, керамическая тарелка с наслоением вещества, стеклянный бутылек с надписью «муравьиный спирт», спичечный коробок с веществом на нем, которые упакованы в полимерный пакет, вещество упаковано в бумажный конверт, хранящиеся в хранилище для хранения вещественных доказательств Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области (квитанция №* от *.*.2011 г.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ И.М. САТТАРОВ

Приговор как необжалованный вступил в законную силу 23 декабря 2011 года.