Дело № 1-405/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск - Уральский 13 декабря 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А., при секретаре Воскресенской А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Карповой Н.В., подсудимого Гобова А.А. и его защитника - адвоката Смирновой М.М. (ордер №208837, удостоверение № 815), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГОБОВА А.А., ***, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гобов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ***года в период с *** до *** часов Гобов А.А., находясь в квартире *** по адресу ул.*** в г. Каменске - Уральском Свердловской области, в ходе ссоры со своим сыном Г.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в борьбу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область живота и два удара ножом в область головы Г.., причинив своими действиями согласно заключению судебно - медицинского эксперта №*** от ***года: ***, по признаку опасности для жизни, квалифицирующееся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека; ***, квалифицирующееся как легкий вред, причиненный здоровью человека. В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимый Гобов А.А. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержал завяленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Смирнова М.М., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Г. надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела указывал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что предъявленное Гобову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью. С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Гобова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Гобовым А.А впервые совершено умышленное тяжкое преступление в области охраны жизни и здоровья человека, носящее повышенную общественную опасность. В качестве данных, характеризующих личность Гобова А.А., суд учитывает то, что подсудимый: *** *** *** В качестве обстоятельств смягчающих наказание Гобова А.А суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаянье в содеянном, а также аморальное (противоправное) поведение потерпевшего спровоцировавшего конфликт, послуживший поводом к совершению преступления. Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено. Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить Гобову А.А наказание в виде лишения свободы. Учитывая влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд полагает назначить Гобову А.А. наказание с применением положений, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению им новых преступлений. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ГОБОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гобову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Гобова А.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства (далее по тексту – Инспекция), согласно графику и в дни, установленные Инспекцией; -не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Инспекции. Меру пресечения Гобову А.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - *** хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему Г. - почтовый конверт со смывами вещества бурого цвета, складной нож хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011года. СУДЬЯ Шаблаков М.А.