Приговор в отношении Бадретдинова Е.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-404/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск - Уральский 13 декабря 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимого Бадретдинова Е.Ю. и его защитника – адвоката Смирновой М.М. (ордер №208838, удостоверение № 815),

представителя потерпевшего Д

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАДРЕТДИНОВА Е.Ю., ***,

имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бадретдинов Е.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года, около *** часов Бадретдинов Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине *** расположенном по ул. *** в ***, подошел к винно-водочному отделу и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает продавец З., умышленно, схватил с прилавка и открыто похитил пакет белого цвета, стоимостью *** рубль *** копеек, в котором находилось 6 бутылок водки *** емкостью 0,5 литра, стоимость *** рубля *** копеек за одну бутылку, на общую сумму *** рублей *** копеек. На требование З. вернуть пакет Бадретдинов Е.Ю. не реагировал и, не расплатившись, с похищенным имущество с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного обвинения, подсудимый Бадретдинов Е.Ю. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Смирнова М.М., представитель потерпевшего Д., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Бадретдинову Е.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бадретдинова Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Бадретдиновым Е.Ю. впервые совершено умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести в области охраны собственности.

В качестве данных, характеризующих личность Бадретдинова Е.Ю., суд учитывает то, что подсудимый:

***

***

***

Бадретдинов Е.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной (л.д. 73), данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсдуимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности Бадретдинова Е.Ю., наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, мнения представителя потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания виновному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить Бадретдинову Е.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения при назначении наказания Бадретдинову Е.Ю. положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признанный подсудимым, на основании ст.1064 ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению, в объеме стоимости похищенного и невозвращенного имущества.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАДРЕТДИНОВА Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Бадретдинову Е.Ю.,– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бадретдинова Е.Ю. в пользу ООО *** в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением – *** рублей *** коп.

Вещественные доказательства:

- одну бутылку водки *** емкостью 0,5 л., не имеющую повреждений упаковки, хранящуюся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ООО ***

- 4 бутылки из под водки *** емкостью 0,5 л., упаковку сока *** емкостью 2 литра, пакет чипсов *** пакет майка, хранящиеся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- кассовый чек, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011года.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.