ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск-Уральский 30 ноября 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н., при секретаре Кокшаровой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменска-Уральского Карповой Н.В., подсудимой Никифоровой Г.В. и ее защитника – адвоката Кондрашовой Л.В., представившей удостоверение № 1173 и ордер № 089048 от 28.11.2011 года, потерпевшего З. З. заседании уголовное дело в отношении: Никифоровой Г.В., *** в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Никифорова Г.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. *** около *** Никифорова Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у комнаты *** в коридоре общежития, расположенного *** *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области, после совместного распития спиртных напитков с З. в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему один удар ножом в грудь, причинив З. согласно заключению судебно-медицинского эксперта ***, ранение грудной клетки справа *** которые по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Никифорова Г.В. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что понимает существо обвинения, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного ею ходатайства. Защитник подсудимой поддержал ходатайство подсудимой, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Никифоровой Г.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимая вину свою признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Суд считает возможным с учётом позиции подсудимой и ее защитника, мнения потерпевшего, государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Никифоровой Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона № от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Никифорова Г.В. совершила оконченное тяжкое преступление, умышленное по форме вины, посягающее на здоровье человека и создающее опасность для его жизни, а, следовательно, представляющее повышенную общественную опасность. Ранее Никифорова Г.В. не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, добровольно приняла меры к возмещению имущественного вреда, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Как личность Никифорова Г.В. социально адаптирована: имеет постоянное место жительства, совершеннолетних детей, принимает участие в воспитании внука, является пенсионером, у нарколога и психиатра на учете не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о максимальном снисхождении в отношении Никифоровой Г.В. Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние наказания на условия жизни её семьи, а также безальтернативность наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает необходимым применить условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств и положительная характеристика личности подсудимой позволяют суду сделать вывод о возможности Никифоровой Г.В. исправиться без изоляции от общества. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Никифорову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Никифоровой Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Никифорову Г.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, согласно графику, установленному указанным органом; - не употреблять спиртные напитки в течение испытательного срока. Меру пресечения Никифоровой Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ***, хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшему *** конверт со следами узоров папиллярных линий - хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года. СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ